Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 октября 2013 12:31

В Нью-Йорке открылась Неделя российского кино

В Нью-Йорке открылась Неделя российского кино

9 октября 2013 года в Нью-Йорке в театре «Зигфилд» на Манхеттене открылась Неделя российского кино. Фильмом открытия стал «Географ глобус пропил» Александра Велединского. Всего в программе восемь игровых фильмов и два документальных. Показы пройдут в нескольких залах в разных районах Нью-Йорка. Представлять фильмы будут создатели: режиссеры, актеры, продюсеры.

Неделя российского кино в Нью-Йорке, открытие

Вновь, как и Торонто месяц назад, российское кино собирает полные залы. На открытии Недели театр Зигфилд на 1200 мест был заполнен зрителями. В этом году организатором 12 фестиваля с российской стороны выступила студия «Мы», при поддержке Министерства культуры. С американской стороны партнерами стали интернет-телевидение «Картина ТВ» и «Глобал Энтерпрайзис».

Неделя российского кино в Нью-Йорке, открытие

Перед началом показов на пресс-джанкете поговорить с российскими продюсерами, режиссерами и артистами пришли представители русскоязычных и американских СМИ и задавали самые разные вопросы. Журналистов интересовали ожидания авторов от показов их фильмов в Америке, а также их мнения по поводу недавно принятых законов в России и даже о грядущей Олимпиаде.

Неделя российского кино в Нью-Йорке, открытие, российская делегация

Все выступающие на открытии говорили о том, что они очень рады возрождению традиции. Дело в том, что в прошлом году из-за отсутствия финансирования фестиваль не проводился. А ньюйоркцы очень ждут российское кино и хотят смотреть новое кино из России. Приветствие от мэра города Майкла Блумберга зачитал представитель мэрии. «Нью-Йорк является центром русской культуры и наследия, и мы рады, что в очередной раз стали непосредственными участниками этого захватывающего мероприятия, на котором будут представлены самые лучшие работы современного российского кинематографа», - говорится в частности в обращении. И это показатель того, что фестиваль – событие общегородского масштаба.

Неделя российского кино в Нью-Йорке, открытие, Полина Зуева и Антон Долин

В этом году программа Недели особенная. Восемь игровых фильмов отражают весь спектр современного российского кино. И мейнстрим, и артхаус, и разные жанры, и разный взгляд режиссеров на нашу жизнь и общество: фильм открытия – «Географ глобус пропил», последняя работа Алексея Балабанова «Я тоже хочу»; картина «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, участница конкурсной программы Берлинского кинофестиваля; лидер российского бокс-офиса 2013 года «Легенда №17» Николая Лебедева, лучший дебют фестиваля «Кинотавр» «Интимные места» режиссеров Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, фильм-катастрофа «Метро» Антона Мегердичева, картина-участник конкурсных программ фестивалей в Риме и Торонто «Небесные жены луговых мари» Алексея Федорченко, комедия Жоры Крыжовникова «Горько!». Также будут показаны два документальных фильма – «Рожденные в СССР: 28 лет» Сергея Мирошниченко и фильм-сюрприз.

Неделя российского кино в Нью-Йорке, открытие, Программный директор Недели Антон Долин

Программный директор Недели Антон Долин сказал, что ему не стыдно за эту программу, и если фильмы понравятся публике, то она будет благодарить режиссеров, а если нет, то ее гнев обернется против него.

Неделя российского кино в Нью-Йорке, открытие, режиссер Александр Велединский

После показа фильма «Географ глобус пропил», мировая премьера которого прошла на три недели раньше российского релиза, режиссер Александр Велединский пообщался с публикой и остался очень доволен. Как признался режиссер, люди задавали очень хорошие вопросы, которые показывали, что фильм им понравился, затронул и дал возможность поразмышлять.

Неделя российского кино в Нью-Йорке, открытие, российская делегация
Автор:
Нина Ромодановская
Реклама