Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 октября 2013 13:57

Неделя российского кино в Нью-Йорке завершилась

Неделя российского кино в Нью-Йорке завершилась

13 октября 2013 года показом нового российского блокбастера «Легенда №17» режиссера Николая Лебедева, в Нью-Йорке завершилась Неделя российского кино, организованная сотовым оператором «Картина TV» и студией «Мы» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

За 5 дней фестиваля было показано 10 картин: 8 – художественных и 2 документальные работы из цикла «Рожденные в СССР» Сергея Мирошниченко.

Неделя российского кино в Нью-Йорке, закрытие, российская делегация

Торжественное закрытие российской Кинонедели в городе «большого яблока» состоялось в кинотеатре SVA, расположенном в респектабельном районе Челси на Манхеттене. Фильмом закрытия стала картина Николая Лебедева «Легенда №17», посвященная легендарному советскому хоккеисту Валерию Харламову.

Картину представили кинокритик Антон Долин и актриса Дарья Екамасова, сыгравшая сестру знаменитого спортсмена. Несмотря на то, что фильм уже доступен для скачивания в интернете и вышел на DVD, зал был переполнен любителями кино, которые пришли посмотреть спортивный экшн на большом экране.

Неделя российского кино в Нью-Йорке, закрытие, продюсер Полина Зуева, ведущий Андрей Малахов

Специальным гостем закрытия Недели российского кино стал телеведущий Андрей Малахов, который вместе с другими звездными участниками Недели подписал сувенирную хоккейную форму с номером 17. Средства, вырученные от продажи билетов на сеанс фильма «Легенда №17» и раритетной майки пойдут в фонд «Доброе сердце».

Триумфальное открытие Недели состоялось в среду, 9 октября в легендарном театре Зигфилд (The Ziegfeld Theatre) при аншлаге на фильме Александра Велединского «Географ глобус пропил». Картина, снятая по мотивам одноименного романа Алексея Иванова, не оставила американских зрителей равнодушными – тысяча двести зрителей аплодировал стоя и долго не отпускали режиссера Велединского и продюсера Леонида Лебедева с Q&A-сессии.

Неделя российского кино в Нью-Йорке, открытие, режиссер Александр Велединский

«Я рад, что фильм был так принят, - говорит Александр Велединский. – Признаться, я волновался перед этим показом, так как фильм очень русский, но зрителям понравилось и это вдохновляет».

Во второй день фестиваля, 10 октября, состоялась мировая премьера комедии «Горько!» продюсера Тимура Бекмамбетова. Зрители смеялись до слез и благодарили создателей за веселое, искреннее и по-настоящему смешное кино.

Неделя российского кино в Нью-Йорке, премьера фильма "Горько!", продюсер Тимур Бекмамбетов, глава "Bazelevs Distribution" Руслан Татаринцев

Актер Александр Яценко представил в Нью-Йорке картину Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь», которая уже прокатилась по фестивалям и снискала любовь публики. Елена Панова пообщалась со зрителями после фильма-катастрофы «Метро», ставшего одним из самых кассовых картин российского проката. Новую работу екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко «Небесные жены луговых мари» представили актрисы Юлия Ауг и Дарья Екамасова. Несмотря на оригинальность сюжета – о женщинах народа мари – фильм был с интересом принят публикой. Большой ажиотаж вызвал последний фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу».

Неделя российского кино в Нью-Йорке, актрисы Дарья Екамасова и Юлия Ауг

Обладатель приза «Лучший дебют» Кинотавра 2013 фильм «Интимные места» представили режиссеры Наталья Меркулова и Алексей Чупов, а также исполнительница одной из главных ролей Юлия Ауг Q&A-сессия после показа вынесла вердикт – сексуальная революция в России свершилась.

Неделя российского кино в Нью-Йорке, закрытие, режиссеры Алексей Чупов и Наталья Меркулова

Большой интерес к Неделе российского кино проявила американская пресса – Reuters, BBC, Voice of America, New York Times, Variety пообщались с российскими режиссерами и актерами, приехавшими представлять свои фильмы.

Неделя российского кино проводилась в 12-й раз в Нью-Йорке и стала одним из самых интересных культурных событий уходящего года.

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с основных мероприятий Недели российского кино в Нью-Йорке
Автор:
Нина Ромодановская
Реклама