Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 октября 2013 13:45

«Человек, познающий мир» в Угличе

«Человек, познающий мир» в Угличе

1 ноября 2013 года в Угличе стартует 5-й фестиваль игрового и документального кино «Человек, познающий мир». Завершится смотр в День народного единства – 4 ноября. Такое «совпадение» торжественных мероприятий уже второй год происходит в Угличе не случайно: фестиваль имеет патриотическую направленность, и его программа формируется только из российских фильмов, в широком смысле соответствующих пониманию патриотичности. Фестиваль ориентирован на показ современных игровых и неигровых фильмов, во всех смыслах достойных, но не идущих в широком прокате и мало известных аудитории.

«Человек, познающий мир» уже известен жителям российских городов: в 2009 году он прошел в г. Серпухове, в 2010 – в Калуге, в 2011 году фильмы фестиваля увидели жители Липецка и городов области. Город Золотого кольца России Углич стал площадкой проведения Фестиваля в 2012 году.  

В программу 5-го Фестиваля «Человек, познающий мир» отобрано 22 фильма: 6 художественных и 16 документальных. Конкурсные фильмы отличаются по хронометражу, тематике, профессиональному стажу их создателей, но все их объединяет личная причастность авторов к выбранной теме. Тематика фильмов разнообразна: проблемы взросления, поиска своего места в жизни, осмысление отечественной истории, вопросы человеческих взаимоотношений, проблемы экологии и многое другое.

Выбор 3-х лучших художественных и 3-х лучших документальных фильмов будет осуществлять высокое жюри. Это — 6 авторитетных деятелей культуры, признанные мэтры, за именами которых — десятки лет служения кинематографу,  фильмы, сценарии, статьи и телевизионные программы, фестивали, высокие награды, но самое главное — любовь и признание российского народа.  

Жюри игрового кино:

Юрий Поляков
— известный русский писатель, общественный деятель, журналист, главный редактор «Литературной газеты».
Многие произведения Ю. Полякова инсценированы и экранизированы, переведены на иностранные языки, включены в школьную и вузовскую программы. Ю.М. Поляков  является членом Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, сопредседателем президиума МООП «Международный литературный фонд», заместителем председателя Общественного совета при Министерстве обороны РФ, членом Общественного комитета содействия развитию библиотек России, в 2005 — 2009 г.г. входил в Совет при Президенте РФ по содействию развития институтов  гражданского общества и правам человека.

Лариса Солоницына – кинокритик и киновед, является главным редактором газеты Союза кинематографистов  России «СК-Новости».  Советник председателя Союза кинематографистов России.
Окончила ВГИК, киноведческий факультет (мастерская М.П.Власова).
Профессиональную деятельность начала на МКФ «Золотой Витязь» (редактор, руководитель кинопрограмм, директор). Была художественным руководителем московской детской анимационной студии «КиТенок», директором кинотеатра «Америка-Синема», работала заместителем шеф-редактора журнала «ProКино» (издательский дом «Новые известия»), редактором и куратором авторского отдела продюсерской кинокомпании «Профит» Игоря Толстунова.

Марина Яковлева – Заслуженная артистка России, снялась более чем в 50 художественных фильмах, автор и ведущая телевизионных программ.
В 1980 г. окончила ГИТИС (мастерская Б. Бибикова, С. Гушанского).
С 1982 по 1989 гг. — актриса киностудии им. М. Горького.
С 1989 по 1990 гг. — актриса Театра «Школа современной пьесы».
С 1991 по 2003 гг. — актриса «Нового драматического театра».
С 1998 по 2002 гг. — автор и ведущая рубрики «Полезные советы» в телепрограмме «Из жизни женщины».
С 2011 г. — ведущая программы «Новое утро» (телеканал ТВ-7).

Жюри документального кино:

Александр Друзь
- Первый магистр известной телеигры «Что? Где? Когда?», в составе знатоков которой он выступает с 1981 года. Обладатель высшего знака отличия Клуба — бриллиантовой совы.
С 1994 г. занимается различными телевизионными проектами, был сценаристом, продюсером, ведущим познавательно-развлекательных и игровых телепрограмм выходивших на каналах «Культура», «СТС», «100ТВ». В настоящее время ведет программу «Час Истины» на канале «365ТВ».

Евгений Голынкин – режиссер документального кино.
Краткая профессиональная биография: Ленинградская студия документальных фильмов, ЦСДФ, студия «КЛИО».
С 2000 года совместно с Б.Л. Хавкиным ведет мастер-класс «Телевизионная журналистика. Историческое документальное кино» в Институте журналистики и литературного творчества.  
Член Союза кинематографистов РФ.  
Обладатель многочисленных призов на фестивалях документального кино.  
Срок творческой деятельности: 35 лет.  
Работал на Ленинградском радио, Первом канале, телеканале «Культура».   

Валентина Хижнякова - директор и продюсер Студии «А-фильм» (г.Екатеринбург).  С 1976 года работает в кино. Начинала с директора съемочных групп научно-популярных фильмов на Свердловской киностудии.  Под ее руководством снято более 20 документальных фильмов,  60 анимационных фильмов, 2 художественных проекта. Фильмы, спродюсированные В.Хижняковой, многократно становились участниками и призерами российских и международных фестивалей.

Кроме конкурсных показов в программе фестиваля – мастер-классы и круглые столы.
Для маленьких жителей города Углича настоящим событием обещает стать просмотр новых мультфильмов из сериала «Тайна Сухаревой башни» - первого отечественного сериала, снятого в жанре исторического фэнтази. А после просмотра художник анимационного кино Екатерина Синякина проведет с ребятами занятие по кино раскадровке.
Известный документалист Тофик Шахвердиев даст урок по работе с камерой начинающим кинематографистам.
Андрей Житков – писатель, сценарист многочисленных анимационных фильмов, художественных и теле фильмов и сериалов  - раскроет тайны мастерства написания сценариев.
Елена Яременко – киновед, режиссер, преподаватель, руководитель кафедры мультимедиа ВГИК – покажет молодежи города лучшие работы своих студентов и расскажет, как средствами кинематографа можно воспитывать патриотизм в молодежи.

Свои приветствия гостям и участникам Фестиваля «Человек, познающий мир» прислали Глава Угличского муниципального района С.В.Маклаков, Директор Департамента кинематографии и модернизационных программ Министерства культуры РФ В.Н.Тельнов, Председатель Союза кинематографистов РФ Н.С. Михалков.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама