Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 октября 2013 10:35

Неделя российского кино в Киеве

Неделя российского кино в Киеве

С 20 по 27 октября 2013 года в Киеве в рамках 43-го Киевского международного кинофестиваля «Молодость» прошла неделя Российского кино, организованная студией «Мы» при поддержке министерства культуры Российской Федерации. Программа Киевской недели существенно отличалась от программ Кинонедель, прошедших по миру в этом году.

На фестивале «Молодость» были представлены семь картин, впервые показанные в Украине. Эти фильмы не показали больших сборов, но являются яркими образцами серьезного авторского кинематографа России. За неделю гости фестиваля увидели фильмы: «Она» Ларисы Садиловой, «За Маркса...» Светланы Басковой, «Иуда» Андрея Богатырева, «Стыд» Юсупа Разыкова, «Разносчик» Андрея Стемпковского, «Прощание» Дмитрия Константинова, «Роман с кокаином» Геннадия Сидорова и «Все ушли» Георгия Параджанова. После каждой киноленты по традиции прошли Q&A-сессии с создателями картин, в которых зрители активно принимали участие, задавали вопросы.

на съемках фильма "Она"

Торжественное открытие недели состоялось показом фильма «Она», который представил оператор Дмитрий Мишин. Неделя прошла очень насыщенно и разнообразно в творческой и дружественной атмосфере, зрители остались довольны интересной российской программой. На один из показов Кинонедели – фильм «Прощание» Дмитрия Константинова, пришел представитель православной церкви.

кадр из фильма "Все ушли"

Картину «Роман с кокаином» представили оператор-постановщик Сергей Кулишенко, художник-постановщик Юрий Григорович и актриса Наталья Коляканова. Кулишенко и Григорович также работали над новым фильм Георгия Параджанова «Все ушли». Они вместе с продюсером картины Екатериной Филипповой представили фильм и пообщались со зрителями после показа. Гостями Кинонедели стали также оператор-постановщик фильма «Стыд» Юрий Михайлишин, актеры фильмов «Разносчик» и «Прощание» Александр Плаксин и Владимир Виноградов.

кадр из фильма "Стыд"

Неделя российского кино в Киеве в очередной раз показала, что интерес к российскому кино в Украине большой как среди профессионалов киноиндустрии, так и среди простых зрителей.
Реклама