Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 ноября 2013 14:16

В Лос-Анджелесе завершается Неделя российского кино

В Лос-Анджелесе завершается Неделя российского кино

5 ноября 2013 года в Лос-Анджелесе завершается Неделя российского кино «DOORS to Russian cinema», организованная РОСКИНО и Американской Синематекой (the American Cinematheque). Открыла Неделю 1 ноября одна из самых успешных российских картин «Легенда №17» (режиссер Николай Лебедев) о выдающемся советском хоккеисте Валерии Харламове, собравшая более 923 млн рублей в российском прокате. Главную роль в фильме сыграл популярный российский актер Данила Козловский, занятый в настоящее время в голливудском фильме «Академия вампиров».

Неделя российского кино "DOORS to Russian cinema", кинотеатр "Аэро"

Церемонию открытия Недели российского кино в знаменитом кинотеатре Aero посетили ведущие международные и российские профессионалы кинематографа и представители СМИ, среди них: совладельцы компании Roadside Attraction Эрик Д’Арбелоф и Хауард Коэн; вице-президент одной из крупнейших VOD-платформ США Hulu Дэвин Барон; продюсер всех фильмов Квентина Тарантино, совладелец компании Band Apart Лоуренс Бендер; арт-директор фестиваля Beverly Hills Film Festival Мартин Вартанов; вице-президент, директор по международным продажам компании RLJ Entertainment Митч Малоун; режиссер оскароносного фильма «Дом из песка и тумана» Вадим Перельман, чей сериал «Пепел» идет с огромным успехом на телеканале Россия1; президент одного из самых крупных русско-говорящих медиа-холдингов США Panorama Media Group Евгений Левин и многие другие.

Неделя российского кино "DOORS to Russian cinema", в кинотеатре "Аэро"

Лоуренс Бендер, продюсер:


Неделя российского кино "DOORS to Russian cinema", продюсер Лоуренс Бендер
«Мне очень приятно быть здесь сегодня и видеть так много моих друзей из Голливуда. Честно говоря, даже имея русские корни – мой дедушка из Минска – я давно не интересовался российским кинематографом. Спасибо РОСКИНО за предоставленную возможность познакомиться с ним поближе. Мне кажется, идея представления национального кино за рубежом очень здравой, ведь зачастую мы не знаем, что происходит в кинематографиях других стран. Я с нетерпением жду показов – заявленный на Неделе лайн-ап обещает много интересного».
Митч Малоун, вице-президент, директор по международным продажам компании RLJ Entertainment:

Неделя российского кино "DOORS to Russian cinema", Митч Мэлоун, Дэвид Барон и Елена Ким (Hulu)
«Я уверен, что для российского кино важно быть представленным в США. Сегодня я посмотрел «Легенду №17» - отличное кино международного класса. Уровень кинопроизводства и изображения намного превзошел мои ожидания. А американский рынок – необходимое место для любого национального кино для расширения аудитории».
За время фестиваля российского кино в Лос-Анджелесе американский зритель увидел семь фильмов, выбранных для показа кураторами Недели Екатериной Мцитуридзе (глава РОСКИНО) и  Гвен Диглиз (программный директор Американской Синематеки) – лидеров российского проката «Легенду №17» Николая Лебедева и «ДухLess» Романа Прыгунова, изящную комедию «Игра в правду» Виктора Шамирова, жесткую социальную драму «Околофутбола» Антона Борматова, эстетскую «Роль» Константина Лопушанского, психологическую драму «Жажда» Дмитрия Тюрина, участвующую в конкурсе  Берлинале-2013 социальную драму - «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова.

Неделя российского кино "DOORS to Russian cinema", зрители перед показом "Жажды"

Показы российских картин проходят в кинотеатре Aero Американской Синематеки, в котором регулярно демонстрируются фильмы академикам Американской академии кинематографических наук и искусств и членам Ассоциации иностранной прессы Голливуда, вручающей «Золотой глобус», а также в кинотеатре Альберта и Даны Брокколи (The Albert and Dana Broccoli Theatre) в Калифорнийском университете (USC) и на площадках кампуса Американского института кино (AFI). Все фильмы идут на русском языке с английскими субтитрами.

Неделя российского кино "DOORS to Russian cinema", Ф Вини и Роман Прыгунов

Кроме просмотра фильмов американская публика имеет возможность общаться с их создателями, ведущими продюсерами и режиссерами отечественного кино – на вопросы зрителей уже ответили продюсер фильма «Жажда», генеральный директор компании «RWS» Юрий Сапронов, продюсер картины «Игра в правду» Андрей Новиков и режиссер фильма «ДухLess» Роман Прыгунов. Модератором Q&A-сессий в кинотеатре Aero выступает Ф. Вини, американский публицист, творческий консультант ClickStar — онлайн сервиса для скачивания фильмов, принадлежащего известному актеру Моргану Фриману.

Неделя российского кино "DOORS to Russian cinema", гости Открытия

4 ноября 2013 в кинотеатре Альбетра и Даны Брокколи в Калифорнийском университете состоялся показ фильма «Долгая счастливая жизнь» и Q&A-сессия с продюсером Романом Борисевичем. Модератором выступил Алекс Эго, директор программ и спецпроектов кинофакультета Калифорнийского университета, член отборочной комиссии отделения международной документалистики Института «Сандэнс», где отбирает фильмы для конкурса одноименного кинофестиваля.

Неделя российского кино "DOORS to Russian cinema", кинотеатр "Аэро"
Реклама