Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 ноября 2013 17:52

«Отель «Гранд Будапешт»» станет фильмом открытия 64-го Берлинского кинофестиваля

 «Отель «Гранд Будапешт»» станет фильмом открытия 64-го Берлинского кинофестиваля

5 ноября 2013 года было объявлено о том, что фильмом открытия 64-го Берлинского международного кинофестиваля (6-16 февраля 2014) станет новая работа Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт»» / «The Grand Budapest Hotel». Церемония открытия пройдет 6 февраля в Berlinale Palast.

Картина расскажет о легендарном консьерже популярного европейского отеля и проследит за его жизнью между двумя мировыми войнами, а также за его дружбой с юной сотрудницей, которая становится его протеже. Сюжет включает в себя кражу бесценной картины эпохи Возрождения, борьбу за огромное наследство и потрясения, постигшие Европу во время первой половины XX века. В актерский состав картины вошли: Рэйф Файнс, Сирша Ронан, Эдвард Нортон, Билл Мюррей, Оуэн Уилсон, Леа Сейду, Эдриан Броуди, Джефф Голдблюм, Джуд Лоу, Том Уилкинсон и Тильда Суинтон.

кадр из фильма "Отель Гранд Будапешт"

«Мы чрезвычайно рады, что 64-й Берлинале откроется новой лентой Уэса Андерсона «Отель «Гранд Будапешт»». Эта комедия, обладающая узнаваемым шармом ее создателя, поможет начать смотр с размахом», - комментирует директор фестиваля Дитер Косслик.

Это уже не первый фильм Андерсона, попавший на Берлинале. Ранее в конкурсе смотра участвовали ленты «Семейка Тененбаум» / «The Royal Tenenbaums» (2002) и «Водная жизнь» / «The Life Aquatic with Steve Zissou» (2005).

«Отель «Гранд Будапешт»» представляет собой копродукцию Великобритании и Германии, производством ленты занимались компании Grand Budapest Limited (Великобритания) и Neunzehnte Babelsberg Film GmbH (Германия). Продюсерами выступают Уэс Андерсон, Скотт Рудин, Стивен М. Рейлс и Джереми Доусон. Фильм снят в Германии (главным образом в Герлице и других частях Саксонии, а также на студии Babelsberg в Постдаме).

В кинотеатрах США компания Fox Searchlight Pictures выпустит ленту 7 марта 2014. В Европе релиз разнесен по разным датам марта (в зависимости от страны). Когда фильм выйдет на российские экраны, пока не известно.
Реклама