Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 декабря 2013 15:55

Кулинарное кино выходит на улицы Берлина

Кулинарное кино выходит на улицы Берлина

Начиная с 2007 года на Берлинале существует секция «Кулинарное кино» / «Culinary Cinema», в рамках которой демонстрируются ленты, посвященные еде и вопросам экологии. После показов картин программы шеф-повар предлагает гостям смотра блюда, вдохновленные фильмами и приготовленные в согласии с девизом «хорошее, чистое и честное» («good, clean and fair»).

В рамках 64-го Берлинского международного кинофестиваля / 64th Berlin International Film Festival (6-16 февраля 2014 года) программа «Кулинарное кино» видоизменяется и приносит еду на улицы Берлина. В содружестве с Markthalle Neun и Slow Food Berlin будет организовано мероприятие Уличная еда / Street Food. Во время фестиваля шесть грузовиков с едой будут стоять на углу Alte Potsdamer Straße и Varian-Fry-Straße.

"Кулинарное кино" / "Culinary Cinema"

Берлин – это место, где пересекаются гастрономические традиции со всего мира. За последние несколько десятилетий миграция различных этнических групп привела к тому, что кухни разных культур перемешались, что привело к изменению предпочтений людей в еде. Компания Markthalle Neun увидела потенциал в том, чтобы знакомить публику с кулинарными традициями разных стран и с апреля 2013 года регулярно устраивает «Четверг уличной еды» / «Street Food Thursday». За эту инициативу компания получила награду «Гастрономический инноватор 2013» / «Gastronomic Innovator 2013».

Директор Берлинале Дитер Кослик с воодушевлением относится к нововведению: «Мы поддерживали Markthalle Neun с самого начала. В этом году у гостей фестиваля появится прекрасная возможность попробовать вкусную и здоровую уличную пищу». Напитки предоставят партнеры Берлинале: Craftwerk beer from Bitburger, Deutsches Weininstitut, LemonAid, Rabenhorst и Viva con Agua.

Markthalle Neun (Eisenbahnstr. 42, 10997 Berlin) станет второй площадкой Кулинарного кино. В содружестве с «Berlinale Goes Kiez», в Eiszeit Kino (Zeughofstraße 20, 10997 Berlin) 14 февраля 2014 года покажут фильм из программы Кулинарное кино.  После показа еда, приготовление которой навеяно кинолентой, будет предложена на Markthalle Neun. Затем состоится обсуждение фильма. «Это событие будет более приземленным, а цены станут демократичнее, потому что мы хотим привлечь больше молодой аудитории», - говорит глава Кулинарного кино Томас Страк.

«Мы очень рады идее от Slow Food, которая наверняка привлечет аудиторию Берлинале к  Street Food. Мы представим кухни разных стран, от корейской до южно-немецкой. Это будут деликатесы, чье происхождение и историю можно будет тут же ощутить. Хорошее качество теперь доступно каждому», - комментирует представитель Markthalle Neun Берндт Майер.
Реклама