Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 января 2014 12:47

«Мой личный лось» - единственный российский фильм в конкурсе Берлинале 2014

«Мой личный лось» - единственный российский фильм в конкурсе Берлинале 2014

На 64 Берлинском международном кинофестивале, который пройдет с 6 по 16 февраля 2014 года в столице Германии, в конкурсе Generation Kplus будет показан российский анимационный короткометражный проект «Мой личный лось», автором сценария которого, а также режиссером-постановщиком и художником-постановщиком является Леонид Шмельков. Производством картины занимается продюсерская компания  Арсена Готлиба «МетрономФильм», при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Фильм на фестивале представят режиссер Леонид Шмельков и продюсер Арсен Готлиб. Как отметил на прошедшей 30 января пресс-конференции дирекции Берлинского международного фестиваля Дитер Косслик, в 2014 году это единственный фильм, представляющий Россию на международном смотре.

кадр из анимационного фильма "Мой личный лось"

Леонид Шмельков пришел на студию «МетрономФильм» после окончания анимационной школы-студии «ШАР», где учился у Ивана Максимова. Его дипломная работа «Собачья Площадка» была удостоена Гран-при Московского фестиваля короткометражных фильмов. На студии «МетрономФильм» Шмельков стал одним из художников-постановщиков анимационного сериала «Везуха!» и, как режиссер, сделал одни из лучших серий проекта: «Все мы инопланетяне на этой Земле», «Китовая любовь», «Супер-супер-супер мальчик», «Василий Васильевич», «Чело-вело-век». В 2011 и 2012 годах проект «Везуха!» был признан лучшим российским анимационным сериалом на фестивале анимационного кино в Суздале, а «Китовая любовь» как раз и была представлена в 2011 году как серия проекта. Тем не менее, «Мой личный лось» может по праву считаться полноценным дебютом молодого режиссера.

кадр из анимационного фильма "Мой личный лось"

Отборочные комиссии Generation распределили полнометражные и короткометражные фильмы в две конкурсные программы для разных возрастных групп: Generation Kplus (для детей) и Generation 14plus (для подростков от 14 лет и старше). В обеих программах на равных условиях участвуют документальные, игровые и анимационные фильмы. Особенно важно отметить, что «Мой личный лось» также будет претендовать на право стать лучшим дебютным фильмом всего Берлинского фестиваля.

Оценивать конкурсантов Generation Kplus будет два жюри: детское (11 человек от 11 до 14 лет) и профессиональное, международное (3 человека). В состав последнего вошли: Катриона МакКензи (Catriona McKenzie) из Австралии, режиссер фильма Satellite Boy (Специальное упоминание на Берлинале 2013); кинокритик Кристиан Беллай (Christian Bellaj) из Германии; и датский режиссер Будвин Кул (Boudewijn Koole).

Расписание сеансов фильма «Мой личный лось» на 64 Берлинском международном фестивале:

11.02

18:00

CinemaxX 1

12.02

10:30

CinemaxX 1

14.02

10:00

Haus der Kulturen der Welt Kino 1

15.02

14:30

CinemaxX 1


Реклама