Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 февраля 2014 13:00

Берлинале 2014: Специальные показы памяти Максимилиана Шелла и Филипа Сеймура Хоффмана

Берлинале 2014: Специальные показы памяти Максимилиана Шелла и Филипа Сеймура Хоффмана

6 февраля 2014 года открылся 64-й Берлинский международный кинофестиваль / Berlin International Film Festival, в рамках которого пройдут показы в память о недавно ушедших из жизни актеров: Максимилиана Шелла (1 февраля) и Филипа Сеймура Хоффмана (2 февраля). Картины с участием этих выдающихся артистов не раз принимали участие в различных программах Берлинского фестиваля.

В память об актере и режиссере Максимилиане Шелле 9 февраля в 15:00 в кинотеатре Urania Filmbühne Berlin продюсеры Магрит Чучра (mm-production), Дитер Похлатко (EPO) и Вернер Швайзер (Dschoint Ventschr) представят фильм «Моя сестра Мария» / «Meine Schwester Maria» (2002). Лента представляет собой сложный портрет взаимоотношений Максимилиана Шелла с его сестрой, который показывает огромное уважение к ее успехам, но также грусть и сожаление, когда речь заходит о сложном периоде ее жизни.

В 1962 году Максимилиан Шелл получил «Оскара» как лучший актер за роль в фильме Стенли Крамера «Нюрнбергский процесс» / «Judgment at Nuremberg» (1961). Режиссерская работа Шелла – документальная лента «Марлен» / «Marlene», посвященная актрисе Марлен Дитрих – участвовала в конкурсной программе Берлинале в 1984. Также участником конкурса в 1998 году стала картина Еруна Краббе «Оставленный багаж» / «Left Luggage», в которой Максимилиан Шелл исполнил одну из ролей.

Специальный показ фильма «Капоте» / «Capote», главную роль в котором исполнил Филип Сеймур Хоффман, состоится во вторник, 11 февраля, в 21:00 в CinemaxX 6. Лента, за которую актер удостоился премий «Золотой глобус» и «Оскар», участвовала в конкурсной программе Берлинале в 2006 году.

Филип Сеймур Хоффман играл и в других фильмах, которые участвовали в Берлинском киносмотре. Так, в 2000 году гости фестиваля могли насладиться игрой артиста в лентах «Талантливый мистер Рипли» / «The Talented Mr. Ripley» Энтони Мингелы и «Магнолия» / «Magnolia» Пола Томаса Андерсона, последняя из которых стала обладателем Золотого медведя. в 2003 году в секции «Панорама» была показана картина «Одержимый» / «Owning Mahowny» Ричарда Квитневски, а в конкурсе – драма «25-й час» / «25th Hour» Спайка Ли.
Реклама