Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 февраля 2014 23:10

Как Джордж Клуни на Берлинале за сокровищами охотился

Как Джордж Клуни на Берлинале за сокровищами охотился

8 февраля 2014 года в рамках 64 Берлинского международного кинофестиваля, проходящего с 6 по 16 февраля, состоялся внеконкурсный показ ленты «Охотники за сокровищами» Джорджа Клуни. Это уже пятая режиссерская работа всемирно известного актера (не считая сериал «Неподготовленные») и вторая в программе Берлинале (в 2003 году в конкурсе был представлен режиссерский дебют Клуни – драма «Признания опасного человека» / «Confessions of a Dangerous Mind»).

Картина сделана совместно США и Германией (Obelisk Productions Limited и Студия Бабельсберг). Фильм представляет собой экранизацию книги Роберта М. Эдсела «The Monuments Men: Allied Heroes, Nazi Thieves and the Greatest Treasure Hunt in History»/ «Защитники памятников: герои-союзники, нацистские воры и величайшая охота за сокровищами в истории человечества», и основан на реальных событиях. Лента повествует о работе отряда, отправленного союзниками в Германию, чтобы спасти предметы культурного наследия, разграбленные немецко-фашистской армией, и вернуть их в музеи. В составе группы – директора музеев, кураторы выставок и искусствоведы, объединившиеся в команду под названием «Защитники памятников» / «Monuments Men», которая ставит перед собой цель защитить европейское культурное наследие от разрушения.

кадр из фильма "Охотники за сокровищами"

Картина грешит тем же, что и большинство других американских фильмов на тему Второй мировой войны – она перегружена пафосом неоценимого вклада США в дело победы над немецкой армией, при этом лента настолько приправлена юмором, что серьезность темы несколько теряется. Советская армия, названная в фильме русской, карикатурна и занята в основном тем, что отбивает у американцев ценности, которые они собираются вернуть в европейские музеи.

кадр из фильма "Охотники за сокровищами"

Журналистам фильм не понравился – его попросту «забукали». Еще во время показа одному из зрителей стало плохо и пришлось вызвать врача, однако сидящие в зале не сразу поняли, что кому-то необходима медицинская помощь и приняли крики на немецком языке за недовольство происходящим на экране. Даже, когда приехала «скорая», некоторые так и сочли все шуткой, направленной на то, чтобы сорвать показ (демонстрацию ленты прервали на некоторое время).

Наверное, Джорджа Клуни перед пресс-конференцией предупредили о реакции прессы – скорее всего, именно поэтому он пришел несколько подавленный (хотя и старался шутить и выглядеть беззаботным). Тем не менее, несмотря на резкое неприятие картины Клуни, к самому режиссеру и актеру журналисты относятся с теплотой и даже некоторым пиететом. Поэтому представители СМИ оказались к создателям «Охотников за сокровищами» более чем благосклонны. Не было ни резких выпадов, ни особой критики, … да и вопросов о фильме тоже почти не было. Вернее, все они были шутливыми, из разряда «вокруг да около». Так, комедийная актриса Анке Энгельке (она выступала ведущей церемонии открытия нынешнего Берлинале) «обвинила» Джорджа Клуни в том, что он «украл песню», намекая на сцену, где герои присвистывают некую мелодию, чем, во многом благодаря своему артистизму, задала шутливый тон, а в конце своего выступления, передавая микрофон, сказала Мэтту Деймону: «Вы хорошо выглядите для своего возраста», - что послужило поводом для еще одного взрыва смеха.

кадр из фильма "Охотники за сокровищами"

Режиссера «Охотников за сокровищами» спрашивали о музеях, успехе у женщин, беспорядках в Украине, культурном наследии Греции и т.д. Казалось бы, журналисты нарочно избегали вопросов о самом фильме, ради чего все и собрались здесь, а если такие вопросы и возникали, то все они скользили по поверхности и звучали однотипно. Столь же однобокими оказались и ответы. Так, Клуни несколько раз пришлось повторить, что взяться за этот фильм его заставила сама история, а не политические аспекты или тема, но его все не переставали спрашивать, что послужило причиной создания ленты.

Впрочем, мнения критиков и зрителей вполне могут разойтись. На некоторых территориях фильм вышел в прокат 5 февраля, в других странах релиз картины запланирован на 13 февраля. В России «Охотников за сокровищами» можно будет посмотреть с 20 февраля (дистрибьютор – компания 20 Век Фокс).
Автор:
Фаина Фардо
Реклама