Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 февраля 2014 02:01

Таланты Берлинале 2014: Искусство рассказывать истории

Таланты Берлинале 2014: Искусство рассказывать истории

С 8 по 13 февраля 2014 года, уже в двенадцатый раз в рамках Берлинского международного кинофестиваля прошла программа Таланты Берлинале / Berlinale Talents, в которой приняли участие 300 начинающих кинематографистов и 150 экспертов. Мероприятия секции прошли под девизом «Готовы играть? Нарушаем правила!» и в этом году были сфокусированы на особенностях написания сценария и поисках инновационных и эффективных подходов к контенту.

Признанные сценаристы и режиссеры, в число которых вошли Мишель ГондриДжеймс ШамусГрета Гервиг, Тони Грисони, Клаудия Льоса, Разван Радулеску, Диего Луна, Марен Эд, Кристиан Петцольд и Беньямин Хайзенберг поделились своим опытом с участниками Berlinale Talents. Художник-постановщик Адам Штокхаузен («Отель «Гранд Будапешт»»), звукорежиссер Юджен Гирти («Хранитель времени») и актриса Нина Хосс («Барбара») рассказали о взаимодействии на съемочной площадке с другими участниками группы и о том, какой вклад они внесли в создание захватывающих историй и многогранных персонажей.

Программа «Berlinale Talents Market Hub» на Европейском кинорынке / European Film Market (EFM) имела огромный успех. Инициатива была направлена на то, чтобы познакомить молодых кинематографистов с дистрибьюторами и продюсерами, которые могут быть заинтересованы в реализации совместных проектов.

На мероприятии Talent Project Market приз за лучшее представление проекта / VFF Talent Highlight Pitch Award в размере 10.000 евро достался Баво Дефюрне из Бельгии (проект «Souvenir»). Дополнительные призы в размере 1.000 евро каждый были вручены Калине Кифф из Канады (проект «The Long Midnight of Barney Thomson») и Асе Хьорлейфсдоттир из Исландии (проект «The Swan»).

Награду за международное взаимодействие / Film Prize for International Cooperation получил Роберт Бош Стифтунг. Также три команды удостоились призов в категориях «Анимация» («Manivelle-Memories of the Man of Tomorrow», Ливан / Германия), «Документалистика» («Possessed by Djinn», Иордания / Германия) и «Короткометражное игровое кино» («Dry Hot Summers», Египет / Германия). Каждый из этих трех призов сопровождался 60.000 евро.
Реклама