Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 февраля 2014 15:35

19-й Открытый российский фестиваль анимационного кино: Состав жюри

19-й Открытый российский фестиваль анимационного кино: Состав жюри

С 19 по 24 марта 2014 года в Суздале пройдет 19-й Открытый российский фестиваль анимационного кино. Организаторы смотра обнародовали состав жюри. Как и в прошлом году, программа Фестиваля-2014 условно разделена на 2 конкурса: авторской и коммерческой анимации. Под авторской анимацией понимаются все короткометражные фильмы. К коммерческой анимации отнесены полнометражные фильмы, сериалы и образцы прикладной анимации (ролики, клипы и т.п.) Очевидно, что у создателей авторских и коммерческих фильмов разные задачи и цели, также они ориентированы на различную аудиторию. С учетом этих факторов формировался состав жюри.

Для определения победителей во всех номинациях авторского конкурса приглашаются признанные профессионалы анимации. Традиционно в состав жюри входят мэтры из других кинематографических сфер: композиторы, режиссеры игрового кино, актеры.

ЖЮРИ АВТОРСКОГО КОНКУРСА 19-го Открытого российского фестиваля анимационного кино:
•    Аркадий Мелик-Саркисян – художник-постановщик
Начал работать в анимации в 1983 году художником-постановщиком кукольных фильмов на киностудии «Союзмультфильм». Работал на студиях «Стайер» и «UMP». Сотрудничал с В. Курчевским, Г. Бардиным, Н. Дабижа, С. Соколовым и др. Художник-постановщик многочисленных анимационных фильмов. Преподаватель ВГИКа (факультет анимации и мультимедиа, кафедра анимации и компьютерной графики, доцент).

•    Алексей Алексеев – режиссер анимационного кино
В анимации с 1988 года. Работал на студии «Пилот», на Студии «Варга» (Будапешт). С 2004 – художественный руководитель Studio Baestarts в Будапеште. Его фильмы завоевали более 60 призов и более 18 «Гран-При» международных фестивалей, включая Международный фестиваль анимационного кино в Анси (2008, 2009, 2012, 2013), Международный анимационный фестиваль в Хиросиме, Международный фестиваль мультфильмов и анимации в Сеуле, фестиваля анимации ASIFA-East в Нью-Йорке. Работал в селекционных комиссиях многих киносмотров, был членом международного жюри более 22 фестивалей. Проводит международные воркшопы, читает лекции, преподает. Работает режиссером, художником-постановщиком, сценаристом, композитором, монтажером.

•    Ирина Кодюкова – режиссер, сценарист, аниматор
Режиссер анимационного кино с 1987 года. Автор двух десятков фильмов. Лауреат многих кинофестивалей. Преподаватель, доцент Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе.

•    Вадим Абдрашитов – режиссер
Профессор ВГИК. Народный артист РФ (1992). Лауреат Государственных премий РСФСР (1984) и СССР (1991). Обладатель Золотой медали Венецианского кинофестиваля (1987), «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля (1995) и многих других наград. Режиссер культовых кинокартин «Парад планет» (1984), «Плюмбум, или опасная игра» (1986) и многих других.

•    Алексей Рыбников – композитор
Автор симфонических и камерных произведений, в том числе шести симфоний, трех инструментальных концертов, инструментальных пьес. Создатель музыкально-драматических произведений «Звезда и Cмерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось», «Литургия оглашенных», написал музыку более чем к сотне фильмов.
Народный артист РФ (2002), Лауреат Государственной премии РФ (2002), Кавалер Почетного золотого Знака «Общественное признание» (2005), Лауреат национальных премий «Ника», «Золотой Овен», «Золотой Орел», Лауреат Российской независимой премии поощрения высших достижений литературы и искусства «Триумф» (2007).

В ЖЮРИ КОММЕРЧЕСКОЙ АНИМАЦИИ приглашены основные «потребители и заказчики» - представители теле, кино и видео проката. Именно эти люди предугадывают коммерческий потенциал фильмов и сериалов, от их мнения зависят рейтинги и кассовые сборы.
Жюри полнометражных фильмов, сериальной и прикладной продукции представляют:

•    Ирина Муромцева – ведущая программы «Утро России» телеканала «Россия».
Член попечительского совета фонда «Поделись теплом», посол компании Avon «Вместе против рака груди».
Ведущая мероприятий государственного уровня, проходящих как в Кремле, так и на других площадках. В 2011 в паре с Артемом Михалковым участвовала в шоу «Танцы со звездами».
Продюсер проектов, посвященных 100-летию российской анимации: Мультконцерта «Путешествие в страну мультфильмов»; автор, ведущая, продюсер документального фильма для телеканала «Россия 1» о самых ярких шедеврах российской анимации «Мы родом из мультиков» (2012).

•    Дмитрий Ловейко – продюсер, один из организаторов анимационной студии «АНИМАККОРД»
Председатель лицензионного комитета Ассоциации Предприятий Индустрии Детских Товаров (АИДТ), продюсер проектов «Маша и Медведь» и «Машины Сказки»

•    Юрий Кулаков – режиссер анимационного кино
С 1984 по 1994 работал художником-аниматором на фильмах В. Котеночкина, В. Угарова, Г. Сокольского, Н. Серебрякова, В. Караваева, Е. Пророковой, Е. Гамбурга, В. Тарасова и др. С 1989 по 1991 сотрудничал с голландским телевидением, с 1993 по 2000 работал студии «Кристмасфилз» в качестве режиссера-постановщика, художника-раскадровщика (сторибордиста) и художника-аниматора. Работал сценаристом и режиссером рекламных роликов и анимационных вставок в игровые художественные фильмы.

•    Руслан Татаринцев – до 2014 генеральный директор прокатной компании Bazelevs Distribution, возглавлял в ГК BAZELEVS направление дистрибьюции и маркетинга.
С 2010 года под его руководством были выпущены 18 фильмов, в том числе: «Ёлки 1, 2, 3» (2010, 2011, 2013), «Горько!» (2013), «Снежная Королева» (2012), «Джентльмены, удачи!» (2012), «Камень» (2011), «Смешарики. Начало» (2011), «Аполлон 18» (2011) и «Выкрутасы» (2010).
Реклама