Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 февраля 2014 11:50

MyFrenchFilmFestival.com-2014 прошел с триумфом

MyFrenchFilmFestival.com-2014 прошел с триумфом

С 17 января по 17 февраля 2014 года прошел Четвертый выпуск всемирного фестиваля «MyFrenchFilmFestival.com». Фильмы транслировались во всём мире благодаря 20 партнёрским платформам. В этом году смотр имел небывалый успех – количество просмотров увеличилось в четыре раза по сравнению с 2013 годом. Фильмы могли посмотреть зрители из 205 стран, и за месяц было зарегистрировано 4 миллиона просмотров (как полнометражных, так и короткометражных лент).

Интересные факты о фестивале MyFrenchFilmFestival.com–2014:
  • Особенно успешно фестиваль прошел в Китае – на платформах Youku и Tudou набралось 3,5 миллионов просмотров, что на 830% выше показателя прошлого года. При этом более 2,5 миллионов просмотров пришлось на короткий метр, а более чем 350,000 просмотров – на художественный фильм «Августина» / «Augustine».
  • 5 стран с наибольшим количеством просмотров: Китай, Польша, Россия, Мексика и Бразилия
  • Количество платных просмотров увеличилось на 21% и составило 46,000 против 38,000 в 2013 году, число продаж на iTunes удвоилось.
  • В США и России было проведено 550 коммерческих кинотеатральных показов.
  • Десятки некоммерческих показов прошли в Institut Français.
  • Более чем 100,000 зрителей зарегистрировались онлайн на платформе myFrenchFilmFestival.com.
  • Число «поклонников» на Facebook за месяц увеличилось вдвое и составило 180,000.
  • Фестивальный трейлер набрал 2,6 миллионов просмотров по всему миру.
Награды MyFrenchFilmFestival:

Все 7 отобранных фильмов будут в течение полугода демонстрироваться во время авиарейсов, которые проводит компания Air France.

Приз Жюри (под председательством Жан-Пьера Жене, в которое также вошли Марко Беллоккьо (Италия), Анураг Кашьяп (Индия) и Фредерик Фонтейн (Бельгия):
«Добро пожаловать в Аргентину» / «Welcome to Argentina», режиссер Эдуард Делюк

Приз зрительских симпатий (более 30,000 голосов):
Полнометражный фильм: «Как лев» / «Little Lion», режиссер Самюэль Колларде
Короткометражный фильм: «Кики с Монпарнаса» / «Kiki of Montparnasse», режиссер Амели Харрольт

Приз международной прессы (награждается жюри, в состав которого вошли 10 иностранных журналистов):
Полнометражный фильм: «Девственница, копты и я» / «The Virgin, The Copts and Me», режиссер Намир Абдель Мессих
Короткометражный фильм: «Прежде чем потерять все» / «Just Before Losing Everything», режиссер Ксавье Легран

Приз социальных сетей (награждается жюри, в состав которого вошли 100 влиятельных пользователей сетей Facebook и Twitter из 20 стран):    
Полнометражный фильм: «In a Rush»
Короткометражный фильм: «Clay», режиссер Мишель Герраз

Фестиваль MyFrenchFilmFestival.com, организованный агентством «UniFrance films», которое занимается продвижением французских фильмов за рубежом, является первым французским киносмотром, существующим в режиме онлайн.  Он дает возможность зрителям со всего мира в течение месяца получить доступ к специально отобранным 10 полнометражным и 10 короткометражным кинолентам, которые являются первой либо второй работой французских режиссеров, и в 2013 году были в кинопрокате Франции. Целью является поднять престиж молодых французских режиссеров и указать на многообразие молодых французских продюсеров. Фестивальные фильмы доступны на 13 языках: арабский, китайский, английский, финский, французский, немецкий, итальянский, японский, польский, португальский, русский, испанский и турецкий.  

Для доступа к фильмам необходимо было заплатить €1.99 или €0.99 (для просмотра полнометражных и короткометражных лент соответственно), исключая страны Латинской Америки, Китай, Польшу, Турцию и Россию, где фестивальные картины можно было посмотреть бесплатно.
Реклама