Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 марта 2014 19:35

Фестиваль в Ханты-Мансийске: Дух искусства

Фестиваль в Ханты-Мансийске: Дух искусства

6 марта 2014 в Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония закрытия XII Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня». Российскими фаворитами прошедшего смотра стали фильмы «Жажда», «Иван сын Амира», «Тайна темной комнаты», «Страна хороших деточек». Насыщенная и интересная программа кинофестиваля не ограничилась показом кинофильмов, включив в себя спектакль, фотовыставку, круглые столы, презентацию книги и много других ярких событий.  

Фильм о возвращении к мирной жизни молодых ветеранов чеченской войны «Жажда» (режиссер Дмитрий Тюрин) удостоился Золотого приза «Цветы таежной надежды», сопровождаемого материальной премией в 300 тыс. рублей, и Приза им. Александра Абдулова «За лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме» (Михаил Грубов). По совпадению выбор жюри оказался знаковым: режиссеру этой ленты совсем не чужда тема нынешнего фестиваля «Человек и нефть». Дмитрий Тюрин – горный инженер по первому образованию – работал на нефтяных месторождениях Ханты-Мансийского округа, в районе Сургута. Уже потом он закончил СПбГУКиТ и стал режиссером, но для югорчан остался своим, и его триумф разделили жители округа.

кадр из фильма "Жажда"

Психологическая драма «Иван сын Амира» (режиссер Максим Панфилов) получила три награды: Серебряный приз «Цветы таежной надежды» вместе со 150 тыс. рублей, Приз им. Павла Лебешева «За лучшую операторскую работу» (Олег Лукичев) и Приз им. Александра Абдулова «За лучшую женскую роль в российском дебютном фильме» (Каролина Грушка). Призы с благодарностью и радостью принял режиссер Максим Панфилов.

Бронзовый приз «Цветы таежной надежды» и 50 тыс. рублей достались Ире Волковой за картину «Диалоги». Получая награду, Ира призналась, что день закрытия «Духа огня» совпал с днем рождения ее дочери, и она хотела вернуться в Москву, но дочь ее отговорила, сказав: «А вдруг ты получишь приз?». Наивное пророчество сбылось, и Ирина вернулась домой не с пустыми руками.

кадр из фильма "Диалоги"

На фестивале «Дух огня» отдельное внимание уделяется детским фильмам. Как отметила на пресс-конференции продюсер Наталья Мокрицкая, слишком часто и долго российские кинематографисты обманывали публику, выпуская вместо детских фильмов взрослые или семейные ленты с участием детей, делая просто слабые и плохие картины. Для изменения ситуации недостаточно сделать и выпустить несколько качественных фильмов. Для возрождения веры зрителей в отечественное  детское кино необходима системная работа.

И зрители, и жюри, и партнеры, и организаторы фестиваля стараются разными способами поддержать детское кино. Одной из самых посещаемых программ смотра стал клуб детского и юношеского фильма «Твое кино». В программу вошли фильмы «Дневник мамы первоклассника» (режиссер А. Силкин), «Я хочу, чтобы меня любили» (режиссер В. Арапов), «Дар» (режиссер С. Карандашов) и анимационный сериал «Тайна Сухаревой башни». В конкурс российских дебютов «Духа огня» было включено три детские картины, две их них удостоились наград. «Страна хороших деточек» (режиссер Ольга Каптур) получила Специальный приз «За удачную попытку возрождения детского кино с убедительным использованием современных технологий». Приз зрительских симпатий был вручен автору детской приключенческой ленты «Тайна темной комнаты». Режиссер этого фильма Ольга Беляева к тому же удостоилась Приза за лучшую работу с музыкой в фильме российской программы и Приза генерального партнера фестиваля компании «Газпром нефть» «За сохранение культурных традиций».

на съемках фильма "Страна хороших деточек", актер Владимир Грамматиков

Специальная награда Генерального партнера фестиваля лучшему отечественному дебютному фильму, сопровождаемая материальной премией, впервые была вручена на прошлом фестивале и стала традиционной. «Газпром нефть» является генеральным партнером кинофорума уже восьмой год, и неслучайно XII «Дух огня» был посвящен российским нефтяникам. Как отметил президент фестиваля Сергей Соловьев, такая тематическая направленность закономерна. В дни фестиваля в «Музее геологии, нефти и газа» города Ханты-Мансийска состоялся неформальный круглый стол с участием трех поколений нефтяников и геологоразведчиков: ветеранов нефтегазовой отрасли, руководителей компаний и студентов. Ветераны честно и с юмором поделились воспоминаниями о тяготах освоения края.

В рамках фестиваля своя программа была и у сотрудников «Газпром нефти». В компании провели специальный конкурс микрофильмов. Темой конкурса стала корпоративная программа социальных инвестиций «Родные города». Она охватывает разные сферы: спорт, образование, взаимодействие с местными сообществами, благотворительные проекты… Все, что позволяет повысить качество жизни в регионах, где присутствует компания. Победителей конкурса микрофильмов определило жюри фестиваля, и на церемонии закрытия «Духа огня» Сергей Соловьев вручил им ценные призы.

О кинопредпочтениях самих нефтяников поведала выставка, посвященная их любимым фильмам. Среди лидеров голосования, участниками которого стало более тысячи сотрудников «Газпром нефти», оказались ленты «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Иван Васильевич меняет профессию» и др. В дни фестиваля в Югорском  киновидеоцентре проходила выставка рисунков «Нефтяной наш край», подготовленная детьми сотрудников «Газпромнефть-Хантоса» и воспитанниками социального центра «Вега». Для участников конкурса волонтеры компании провели детский праздник с вручением подарков победителям и  экскурсией по окружной телерадиокомпании.

Фестиваль «Дух огня» является значимым событием не только для жителей Югры и российских деятелей киноискусства, но и для кинематографистов всего мира. Международная программа смотра год от года представляет самые яркие и интересные дебюты.

«Золотая тайга» за лучший дебютный фильм международного конкурса с премией в 300 тыс. руб. была присуждена румынской ленте «Что и требовалось доказать» (режиссер А. Грушницкий). «Серебряная тайга», сопровождаемая премией в 200 тыс. рублей, и Приз Гильдии киноведов и кинокритиков России «Слон» достались байопику «Параджанов» (режиссеры С. Аведикян и Е. Фетисова), произведенному в копродукции Украиной, Францией, Арменией и Грузией. «Бронзовая тайга» вместе со 100 тыс руб. была присуждена китайскому фильму «Семейная история» (режиссер Лю Цин). Специальный приз жюри достался иранскому режиссеру Киараш Асадизаде, который в смелой картине «Едкий» рассказал о разрушении традиционных семейных ценностей в современном иранском обществе. Дипломом Гильдии киноведов и кинокритиков России был поощрен  Игорь Вишневецкий за дебютную киноработу «Ленинград».

Кинопрограмму фестиваля дополнил дебютный спектакль «Чайка» выпускников ВГИК. Постановка, отмеченная дипломами и призами разных смотров, несколько раз была показана в Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и Сургуте. Современное прочтение классической драмы А.П. Чехова, переработанной в динамичную одноактную постановку, по убеждению Сергея Соловьева является лучшим на данный момент спектаклем Москвы.

В фойе концертно-театрального центра «Югра-классик» был открыт памятник Александру Абдулову (летом он будет перемещен на улицу) и представлена  выставка фотографий С.А. Соловьева «Жизнь со скоростью 1/100 секунды». В рамках смотра состоялись презентация книги «Балабанов» и круглый стол «Балабанов и после…».

книга "Балабанов"

Несмотря на насыщенность событий XII «Дух огня» стал камерным и уютным фестивалем, на котором произошло много теплых встреч. Изменился формат ежедневных пресс-конференций: вместо официальных и сухих мероприятий, проводимых в пресс-зале гостиницы, в двух зрительных залах Центра искусств для одаренных детей Севера сразу после просмотра фильма проходили увлекательные беседы авторов с публикой и журналистами. Дискуссии по международному конкурсу проводил председатель отборочной комиссии Андрей Плахов. Обсуждение фильмов российской программы проходили без модератора: организаторы смотра обещали к следующему году исправить это упущение и продолжить мероприятия в опробованном формате.

Президент фестиваля, кинорежиссер, народный артист РФ Сергей Соловьев, подводя итог XII Международному фестивалю кинематографических дебютов «Дух Огня», отметил, что главная составляющая фестивальной жизни – это противостояние хаотичной безрадостности, которая нас окружает. Цель фестиваля – не выяснить, кто лучший, а сохранять и поддерживать дух искусства.
Автор:
Алёна Сычёва
Реклама