Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 марта 2014 18:18

В Карловых Варах покажут фильмы Элио Петри, Анурага Кашьяпа и Бена Риверса

В Карловых Варах покажут фильмы Элио Петри, Анурага Кашьяпа и Бена Риверса

19 марта 2014 года было объявлено о том, что 49-й кинофестиваль в Карловых Варах, который пройдет с 4 по 12 июля 2014 года, представит подборку работ несправедливо забытого итальянского режиссера Элио Петри, ключевой фигуры современного индийского кинематографа Анурага Кашьяпа и британского кинематографиста и художника Бена Риверса.

Элио Петри

Элио Петри

Фестиваль в Карловых Варах продолжает традицию и знакомит публику с наиболее интригующими режиссерами и сценаристами, чьи работы практически неизвестны местной аудитории. В этом году на киносмотре ожидается уникальная полная ретроспектива одного из важнейших деятелей итальянского послевоенного кино Элио Петри (1929-1982). И хотя этот режиссер-самоучка является обладателем Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля за фильм «The Working Class Goes to Heaven» (1971) и приза Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» (за ленту «Investigation of a Citizen above Suspicion», 1969), из-за взглядов на современную политику, культуру и искусство киносообщество его отвергло и сознательно игнорировало. Он сотрудничал едва ли не со всеми ключевыми деятелями итальянского кино, в число которых вошли сценаристы Тонино Гуэрра и Уго Пирри, композитор Эннио Морриконе, актеры Джан Мария Волонте и Марчелло Мастрояни.

Анураг Кашьяп

Анураг Кашьяп

41-летний режиссер, сценарист и продюсер Анураг Кашьяп в настоящий момент является самым признанным кинематографистом Индии. Вторая картина в его режиссерской фильмографии «Black Friday» (2004) попала в программу фестиваля Локарно. Обладая блистательными способностями рассказывать интересные истории, Кашьяп использовал стилистические приемы, характерные для жанра вестерна, и перенес их на индийскую почву, благодаря чему появился фильм «No Smoking» (2007), комедийный психологический триллер с элементами сюрреализма. В 2012 году на Каннском фестивале была показана его амбициозная гангстерская сага «Gangs of Wasseypur», а в прошлом году в Каннах было представлено сразу две ленты с его участием – он написал сценарий и поставил картину «Ugly» (2013) и поработал в качестве продюсера над фильмом «The Lunchbox». В Карловых Варах режиссер лично представит свои фильмы «Dev.D» (2009), «Gulaal» (2009) и «That Girl in Yellow Boots» (2010).

Бен Риверс

Бен Риверс

Одна из программ будет посвящена британскому режиссеру и художнику Бену Риверсу. Он посетит Карловы Вары и лично представит свои работы. Творения Риверса примечательны тем, что они размывают границы между документалистикой и авторской притчей, при этом оставаясь в русле жанрового кинематографа. Риверс снимает на пленку 16 мм, что придает фильмам особые визуальные характеристики. Он чаще всего обращается к аутсайдерам и показывает их существование как нечто уникальное, как в полнометражном дебютном фильме «Two Years at Sea» (2011). И хотя режиссер чаще снимает короткометражные ленты, значение его работ для мирового кинематографа нельзя переоценить.
Реклама