Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 марта 2014 17:30

«Святая Анна» встречает дебютантов

«Святая Анна» встречает дебютантов

С 4 по 12 апреля 2014 года в Москве пройдет XXI Открытый Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», главной задачей которого является формирование нового поколения российских кинематографистов, способных успешно и творчески работать в условиях рынка.

Ежегодный форум молодого кино объединяет в себя конкурсы по всем видам: игровой, документальный, анимационный, и позволяет начинающим кинематографистам со всех уголков страны и зарубежья представить свои фильмы и посмотреть первые работы своих коллег. В конкурсе примут участие 330 фильмов молодых кинематографистов, среди которых присутствуют новые работы победителей прошлых фестивалей «Святой Анны», так и новые имена. География – от двух столиц до Казани, Перми, Челябинска, Омска, Краснодара и других городов, где начинающие кинематографисты делают свои первые шаги.

Оценивать работы начинающих кинематографистов будут известные деятели культуры и искусства. В этом году в состав жюри вошли:
Помимо официальных призов фестиваля, будут вручены специальные призы от киноконцерна «Мосфильм», компании «Главкино», студии CineLab и студии «Техника современной съемки», Digital Movie, благодаря которым лауреаты смогут осуществить свои дальнейшие проекты.

Впервые на фестивале учрежден приз Гильдии киноведов и кинокритиков России – внимание профессиональной кинопрессы крайне важно для начинающих авторов.

Важной частью фестиваля является встречи начинающих кинематографистов с действующими профессионалами кино. В этом году на «Святой Анны» назначены три подобные встречи, гостями которых стали:
Помимо кинопоказов, значительным событием для 21-ой «Святой Анны» является образовательная программа, которая состоит из мастер-классов, лекций, семинаров от преподавателей современных российских киношкол и курсов. В рамках программы этого года пройдут два уникальных мероприятия: Кампус Академии Коммуникаций Wordshop «Сказки спящим», где на протяжении фестивальной недели любой участник сможет снять свой микро-фильм и показать его на Церемонии закрытия «Святой Анны». Вторым заметным событием станет деловая игра от проекта «КУЛЬТБЮРО» под названием «Жизнь П» - в ней молодые режиссеры и продюсеры узнают об основных сегментах финансирования производства и продвижения фильмов в России и отработают полученные навыки в игре – лучшем образовательном формате.

Фильмом открытия станет «Непал форева» - документальная комедия Алены Полуниной. Фильм не имеет широкого проката, поэтому увидеть его – редкая возможность. Осенью фильм получил первую премию Римского кинофестиваля. Продюсером картины выступил Александр Роднянский.

На закрытии будет показан полнометражный дебют режиссера Иры Волковой «Диалоги», принимавший участие на «Кинотавре-2013» и завоевавший главный приз конкурса Omnibus фестиваля «Киношок». 12 апреля на сцене московского Дома Кино помимо режиссера фильм представят его продюсер Сергей Сельянов, а также актеры, исполнившие в картине главные роли – Владимир Меньшов, Мария Шалаева, Александр Яценко, Евгений Цыганов и Ольга Сутулова.
Реклама