Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 апреля 2014 15:36

Азербайджанский фильм российского режиссера Сергея Пикалова – в конкурсе короткометражного кино в Каннах

Азербайджанский фильм российского режиссера Сергея Пикалова – в конкурсе короткометражного кино в Каннах

17 апреля 2014 года стали известны участники конкурса короткометражных фильмов 67-го Международного Каннского кинофестиваля, который пройдет с 14 по 25 мая. В этом году из полученных на рассмотрение 3450 короткометражных фильмов из 128 стран мира, в конкурсную программу комитетом Каннского кинофестиваля было отобрано 9 киноработ, среди которых фильм «Последний» совместного производства России и Азербайджана. Фильм азербайджанского производства примет участие в Каннском фестивале впервые.

на съемках фильма "Последний"

«Последний» («Sonuncu» / «The last one») - это короткометражный художественный фильм режиссера Сергея Пикалова о ветеране Второй Мировой войны, последнем живущем на Земле.

Съемки этой 15-минутной философской притчи проходили на протяжении 6 дней в городе Шабран, в 120 километрах от Баку, в деревне Сура. Работа над российско-азербайджанским проектом велась совместно киностудией «Buta films» и «Азербайджанфильм».
 
Проект является дебютом молодых продюсеров Марии Ивановой и Насиба Пириева (компания «Buta films») в художественном кино. До этого они занимались исключительно документальными проектами. За восемь лет существования компании «Buta films» в эфир и прокат вышло около 80-ти документальных фильмов и цикловых программ.

на съемках фильма "Последний", продюсеры Мария Иванова и Насиб Пириева

Мария Иванова:
«Год назад мы с моим партнером Насибом Пириевым решили снять свой первый художественный короткометражный фильм и попросили всех знакомых режиссеров отправить нам сценарии. Проект Сергея Пикалова показался нам ярким и очень необычным. От идеи до реализации прошло всего 9 месяцев. Это действительно было похоже на рождение ребенка. Только у ребенка было около 60 отцов и матерей. Это международный проект. История, которая рассказывается в фильме, могла произойти в любой стране. Ведь ветераны живут во всем мире. Осуществить проект нам помогло министерство культуры Азербайджанской Республики, а остальные средства были частными. Съемки проходили в 100 километрах от Баку, в деревне Сура. Основная съемочная группа была из России. Замечательный оператор Денис Мадышев, который талантлив от Бога, очень тонко почувствовал тему и передал атмосферу и красоту азербайджанской природы. Когда позвонили с Каннского фестиваля, я не посверлила своим ушам! Не может быть! Я очень рада за нас, за нашу команду! Это общая победа! Кино - вне политики. В 30 лет попасть в основной конкурс с первым же проектом - это невероятно!»
Насиб Пириев:
«Мы, безусловно, очень рады этой новости. Фильм "Последний" - наш первый фильм и сразу такой "выстрел"! Для Азербайджана и азербайджанского кино такого жанра – это огромный шаг.
Тема, затронутая в фильме – внимание к старшим - касается всего человечества. Именно это наверно и привлекло наших французских коллег. Новому поколению стоит обратить внимание на эту проблему.
Конечно, с нетерпением будем ждать результатов в мае. Очень надеюсь, что мы сможем и в дальнейшем реализовывать подобные проекты.»
Режиссёр-постановщик фильма «Последний» – Сергей Пикалов. Он известен широкой публике по сериалу «Не родись красивой» с Нелли Уваровой в главной роли. Также выступил в качестве режиссера-постановщика телевизионного фильма «Мымра» с Владимиром Вдовиченковым и сериала «Личное дело капитана Рюмина».
Недавно закончил работу над проектом для Первого канала – сериалом «Второе дыхание» с Маратом Башаровым и Викторией Толстогановой в главных ролях.

на съемках фильма "Последний", режиссер Сергей Пикалов
 
Сергей Пикалов:
«Это такая ошеломительная новость, что в голову не приходит ни одного более или менее подходящего афоризма про удачу, неожиданно настигающую человека. Надо просто продолжать дышать. Вдох, выдох... Это кино сделано людьми, а уж какой они страны происхождения - вопрос государственного межевания. Никто на съемочной площадке не думал, что мы снимаем русское кино или азербайджанское. Мы разговаривали на одном языке - языке кинематографа. Жизнь гораздо абсурднее и изобретательнее любого вымысла. Это и доказывает история в нашем фильме. Как говорится, ОСНОВАНО НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ. Кино - труд коллективный. Каждый приносит что-то своё и нанизывает на стержень начальной идеи. Поэтому не до конца понятен термин авторского кино. Но если и называть наш фильм авторским, то тогда каждый работавший над ним - автор. Если вытащить из машины одну деталь, она может и поедет, но уже не будет цельной, и не факт, что доберётся до конца пути.»
Оператор-постановщик Денис Мадышев работал вместе с режиссером Сергеем Пикаловым на сериале «Второе дыхание». В 2012 году снял свою первую короткометражку, которую поставил Андрей Мерзликин «GQ». Пришел в художественное кино из документалистики. Из заметных работ: «Иосиф Бродский. Разговор с небожителем» (две номинации на ТЭФИ), «Юрий Олеша по кличке «писатель», «Гарик Сукачев. Всё по-честному» (государственная премия «Страна»).

на съемках фильма "Последний", режиссер Сергей Пикалов и актер Идрис Рустамов
 
Роль старика исполнил азербайджанский актер Идрис Рустамов. Он славится в Азербайджане своим сложным характером. Никогда не соглашается на роль, если ему не нравится сценарий, поэтому и ролей у него не так много – всего семь. В проект «Последний» актер попал благодаря своей фактурной внешности. Режиссер Сергей Пикалов сразу обратил внимание на безвозврастного старика. Хотя не такой он уж старик – Идрису всего 66 лет.

на съемках фильма "Последний", актер Джордж Кафаров

Роль юноши исполнил Джордж Кафаров. 15-тилетний подросток живет и воспитывается в детском доме недалеко от Баку. Он уже успел сняться в десятках фильмов и даже со знаменитой актрисой Азией Ардженто.
Автор:
Фаина Фардо, фото - Светлана Романова
Реклама