Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 апреля 2014 17:42

Россия станет страной-гостем 10-го Китайского международного фестиваля комиксов и анимации CICAF

Россия станет страной-гостем 10-го Китайского международного фестиваля комиксов и анимации CICAF

С 28 апреля по 3 мая 2014 года в Ханчжоу (Китай) пройдет 10-й Китайский международный фестиваль комиксов и анимации CICAF (China International Cartoon and Animation Festival), страной-гостем которого станет Россия. В связи с этим в крупнейший центр китайской анимации приглашена представительная делегация из России в составе более двух десятков представителей отечественных анимационных студий, продюсерских центров, дистрибьюторских компаний, в том числе Анимаккорд, Базелевс, Мельница, Рики, Аэроплан, Татармультфильм, Частные технологии, Д3-Медиа, Новый диск и других.

В рамках специализированной выставки российская анимация будет представлена отдельным стендом. Здесь представители отечественных компаний смогут провести деловые встречи и заключить контракты. Для российской делегации оргкомитет CICAF также приготовил насыщенную деловую программу. В числе запланированных мероприятий – конференция, посвященная перспективам сотрудничества между Россией и Китаем в сфере анимации, и деловой визит в «город анимации» - один из центральных анимационных технопарков Китая.

Участие российской делегации в мероприятиях фестиваля организовано Ассоциацией анимационного кино при поддержке Министерства Культуры РФ.

По словам директора Ассоциации Ирины Мастусовой, поездка в Ханчжоу и знакомство с тем, как организовано производство мультфильмов в Китае, очень важно для российских продюсеров. «Азия в целом и Китай в частности – очень перспективное направление. Нам есть чему здесь поучиться, ведь Китай имеет очень четкую стратегию развития собственной анимации и вкладывает в нее огромные средства. Здесь мы познакомимся с самыми новыми технологиями в сфере производства анимации, сможем договориться о сотрудничестве с местными студиями», - отмечает И.Мастусова.

Крупнейшее анимационное событие в азиатском регионе China International Cartoon and Animation Festival проводится ежегодно, начиная с 2004 года. CICAF объединяет фестиваль, специализированную выставку, деловые форумы и развлекательные мероприятия. Выставка предлагает своим экспонентам 80000 квадратных метров выставочных площадей, форум, церемонии открытия и закрытия, презентации анимационных проектов и многое другое. В 2013 году кинорынок и форум привлекли представителей почти 500 компаний из 62 стран мира, в мероприятиях приняли участие более 2 миллионов посетителей. На выставке были подписаны контракты почти по 165 проектам на общую сумму около 2 млн. долларов США.

Место проведения фестиваля и кинорынка выбрано не случайно. В Ханчжоу расположен крупнейший в Китае «город анимации» — индустриальный парк, центр коллективного пользования, включающий в себя образовательную инфраструктуру, производственные площади и многое другое. Сейчас в индустриальной зоне располагаются более трехсот компаний, работающих в сфере анимации и компьютерных игр, с общим количеством сотрудников более 20 тысяч человек. Ежегодный объем выпускаемой анимации — более 20 тысяч минут (около 1300 мультфильмов и 430 компьютерных игр). В настоящее время многие компании, базирующиеся в Ханчжоу, создали свои зарубежные филиалы по всему миру.

Другие статьи по теме Ассоциация анимационного кино России

Другие статьи по теме Китайский международный фестиваль комиксов и анимации/CICAF

Фоторепортажи по теме Китайский международный фестиваль комиксов и анимации/CICAF

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама