Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 мая 2014 10:20

67-й Каннский кинофестиваль: От Монако и до северных окраин

67-й Каннский кинофестиваль: От Монако и до северных окраин

14 мая 2014 года вечером во Дворце фестивалей на набережной Круазетт начал свою работу 67-й Каннский кинофестиваль. Фильмом открытия стала лента французского режиссера Оливье Даана «Принцесса Монако», рассказывающая о жизни американской актрисы, принцессы Грейс Келли, роль которой в картине Даана исполнила Николь Кидман. Показы фильмов основного конкурса, состоящего из 18 картин, начнутся уже в четверг. Особое внимание российских любителей кино, конечно, будет приковано к картине «Левиафан» Андрея Звягинцева, которая поборется за «Золотую пальмовую ветвь».

кадр из фильма "Принцесса Монако"

Фильм открытия еще уже успел вызвать своего рода скандал еще до каннской премьеры. Картина Оливье Даана была показана семье князя Монако Альбера II – сыну Ренье III и Грейс Келли, вызвав у них крайне негативную реакцию. В результате княжеская семья объявила в этом году бойкот Каннскому кинофестивалю, несмотря на то, что он проходит по соседству с Монако. Исполнившая роль Грейс Келли актриса Николь Кидман призналась на пресс-конференции, что хоть и жалеет о том, что фильм не был принят Альбером II, но тем не менее надеется, что «все образуется», и предлагает воспринимать «Принцессу Монако» не как биографический фильм, а как художественную картину. Впрочем, эти слова убедили не всех журналистов и кинокритиков, работающих на фестивале кинокритиков и журналистов. Картина «Принцесса Монако» получила  негативные отзывы французской прессы. Российские критики оценивают фильм неоднозначно. Составить свое мнение о фильме открытия Каннского кинофестиваля российские зрители смогут уже 22 мая, когда лента выйдет в наш прокат выпустит компания UPI.

кадр из фильма "Звездная карта"

Какие из 18 конкурсных картин доберутся до российских экранов, конечно, очень сильно зависит от итогового призового расклада. На данный момент только одна картина основного конкурса – «Звездная карта» Дэвида Кроненберга – имеет российского дистрибьютора – компанию Top Film Distribution. Фильм этот расскажет об обратной стороне Голливуда – жизни актеров, их агентов и продюсеров «вне красных ковровых дорожек». Главные роли исполнили Джулианна Мур, Миа Васиковска, Джон Кьюсак и новый любимчик Кроненберга – Роберт Паттинсон. Их предыдущая совместная работа – «Космополис» - также была представлена в основном конкурсе Каннского кинофестиваля, однако наград не получила. Впрочем, и сейчас Кроненберга мало кто из журналистов считает фаворитом каннского конкурса.

кадр из фильма "Левиафан"

Наиболее вероятными претендентами на «Золотую пальмовую ветвь» российские и зарубежные критики считают три картины: «Поиск» Мишеля Хазанавичуса, «Зимнюю спячку» Нури Бильге Джейлана и «Левиафан» Андрея Звягинцева. Российский режиссер привозил в Канны свои картины дважды и оба раза ленты «уезжали» с призами. В 2007-м исполнитель главной роли в фильме «Изгнание» Константин Лавроненко получил награду за лучшую мужскую роль, а фильм 2011 года – «Елена» был удостоен приза жюри программы «Особый взгляд». Нынешняя работа Звягинцева «Левиафан», как и предыдущие ленты режиссера, основана на библейском сюжете – книге Иова, перенесенном режиссером и сценаристом Олегом Негиным, в реалии современной российской жизни. Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков, Елена Лядова, Анна Уколова и Владимир Вдовиченков. Кстати, именно картина «Левиафан» завершит конкурсные показы 67-го Каннского кинофестиваля.

кадр из фильма "Зимняя спячка"

Турецкий режиссер Нури Бильге Джейлан – человек в Каннах тоже не новый. Он дважды получал Гран-при фестиваля (в 2003-м за картину «Отчуждение» и в 2011 году за ленту «Однажды в Анатолии»), в 2008-м был признан лучшим режиссером за фильм «Три обезьяны», а в 2006-м получил приз ФИПРЕССИ за ленту «Времена года». Так что вполне имеет шанс в этом году наконец-то добраться и до главной награды – «Золотой пальмовой ветви» - с фильмом «Зимняя спячка», рассказывающем об ушедшем на пенсию актере Айдин, который вместе с молодой женой Нихаль содержит небольшой отель в Центральной Анатолии, но супруги переживают кризис семейных отношений. Картина Джейлана, кстати, станет самым длительным фильмом основного конкурса. Ее продолжительность составляет 3 часа 16 минут. Фильм будет показан каннской публике 16 мая.

кадр из фильма "Поиск"

Французский режиссер Мишель Хазанавичус многими считается главным претендентом на «Золотую пальмовую ветвь». До нынешнего фестиваля режиссер участвовал в конкурсе лишь однажды – в 2011 году с черно-белой картиной «Артист», которая потом стала обладательницей пяти премий «Оскар», включая награду за лучший фильм. В Каннах тогда, правда, наградили только исполнителя главной роли – актера Жана Дюжардена. Новая работа Хазанавичуса, судя по всему, будет совершенно на «Артиста» не похожа. Действие фильма «Поиск» происходит во время чеченской кампании в 1999 году и рассказывает о судьбах четырех разных людей. 20-летний Коля попадает в армию и привыкает к ужасам война, сестра Раиса ищет своего маленького брата в лагере для беженцев, а мальчик тем временем встречает сотрудницу миссии Европейского Союза Кароль, которая постепенно возвращает его к жизни. Последнюю в фильме сыграла муза Хазанавичуса – актриса Беренис Бежо. Премьера картины «Поиск» состоится 21 мая, когда фестиваль перевалит за середину. Многие считают, что именно картины, показанные в это время, чаще всего становятся обладателями «Золотой пальмовой ветви». В прошлом году, кстати, победитель Каннского кинофестиваля – фильм «Жизнь Адели» Абделатифа Кешиша – также была показана во второй половине конкурса.

постер фильма "Слова, прощайте"

21 мая также состоится премьера одного из самых долгожданных фильмов – новой работы 83-летнего Жан-Люка Годара «Слова, прощайте». Из описания этого 70-минутного фильма пока мало что понятно, известно лишь, что речь пойдет о мужчине и женщине, их взаимоотношениях и проблемах. Годара, конечно, в Каннах ждут, но очень мало кто верит, что многократный участник каннского конкурса все-таки получит наконец «Золотую пальмовую ветвь».

кадр из фильма "Пленница"

Впрочем, оказаться победителем Каннского кинофестиваля в этом году может любой из участников конкурса. Программа состоит сплошь из прославленных имен. Это и новая работа Ольвье Ассайаса «Зильс Мария», и братьев Дарденнов «Два дня, одна ночь», и Кена Лоуча «Зал Джимми», и Майка Ли «Мистер Тернер», и «Пленница» Атома Эгояна, и «Мамочка» Ксавье Долана. Так что жюри в составе актрис Кароль Буке, Лейлы Хатами, Чон До Ен, актеров Уиллема Дефо и Гаэля Гарсиа Берналя, режиссеров Софии Копполы и Николаса Виндинга Рефна под председательством Джейн Кэмпион предстоит нелегкий выбор. Кстати, как рассказали во время пресс-конференции члены жюри, они по просьбе Кэмпион во время фестиваля не будут читать прессу, чтобы не поддаться влиянию журналистов, а составить собственное, основанное исключительно на эмоциях, мнение о конкурсных картинах.

кадр из фильма "Заброшенная река"

В другой конкурсной программе «Особый взгляд» в этом году будет представлено 20 картин, в числе которых режиссерский дебют Райана Гослинга «Заброшенная река», «Непонятый» Азии Ардженто, экранизация романа Жоржа Сименона «Голубая комната» Матье Амальрика, «Соль Земли» Вима Вендерса и оператора Джулиано Рибейро Сальгадо и другие работы. Председателем жюри программы «Особый взгляд» станет аргентинский сценарист, продюсер и режиссер Пабло Траперо.

кадр из фильма "Майдан"

В рамках программы специальных показов в Каннах состоится премьера картины Сергея Лозницы «Майдан», которую режиссер снимал во время событий в Киеве с ноября 2013 по март 2014 года. Помимо ленты Лозницы, в рамках спецпоказов состоятся премьеры еще 4 документальных работ, затрагивающих как военные (события в Сирии), так и околополитические события – такие, например, как история советских хоккеистов в годы «Холодной войны».

кадр из фильма "Бродяга"

В рамках внеконкурсной программы Mighight Screening состоится премьера «Бродяги» Дэвида Мишо с Гаем Пирсом и Робертом Паттинсоном в главных ролях и «Спасения» Кристиана Левринга с Евой Грин и Мадсом Миккельсеном. Вне конкурса также покажут новый фильм знаменитого китайского режиссера Чжана Имоу «Возвращение домой» и сиквел анимационного фильма «Как приручить дракона». Последний будет посвящен 20-летию студии Dreamworks.

кадр из фильма "Как приручить дракона 2"

По традиции параллельно с фестивалем будет работать кинорынок Marchе du Film, где будет представлен объединенный стенд российского кино RUSSIAN CINEMA, организованный Фондом кино при поддержке Министерства культуры РФ. Стенд объединит более десяти крупнейших отечественных кинопроизводственных и дистрибьюторских компаний. Также традиционно свою работу будет вести Российский павильон, организованный компанией «Роскино» при поддержке Министерства культуры РФ. Там пройдут презентации новых российских фильмов, готовых для международного проката, проектов для копродукции, а также пресс-конференция Московского международного кинофестиваля.

кадр из фильма "За пригоршню долларов"

67-й Каннский кинофестиваль завершит свою работу вечером 24 мая. После объявления лауреатов фестиваля состоится показ отреставрированной копии знаменитого спагетти-вестера Серджио Леоне «За пригорошню долларов». Каннской публике фильм представит режиссер Квентин Тарантино.
Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама