Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 мая 2014 18:20

Фестиваль «Окно в Европу» принимает заявки на участие в конкурсных и внеконкурсных программах

XXII Фестиваль российского кино «Окно в Европу», который пройдет в Выборге с 8 по 15 августа, продолжает отбор фильмов в конкурсные и внеконкурсные программы. Прием заявок продлится до 15 июня 2014. К участию в программах фестиваля приглашаются фильмы всех основных направлений кинематографа: игрового, неигрового и анимационного кино.

Игровое кино. Конкурс

В программу конкурса ИГРОВОГО КИНО принимаются только полнометражные художественные фильмы российского производства, выпущенные в 2013-2014 году, не имевшие кинотеатрального, TV- и DVD-релиза, не принимавшие участия в других российских кинофестивалях.

Игровое кино. Копродукция

Второй год в рамках фестиваля будет проводиться одноименная смотру программа фильмов, созданных в копродукции, - «Окно в Европу». Для участия в программе приглашаются фильмы самых разных жанров и форматов, созданные в 2013-2014 году, в продюсировании которых принимали участие представители кинематографий России и других стран.

Игровое кино. Детям и юношеству

С каждым годом в российской киноиндустрии создается все больше фильмов для детей и юношества. Фестиваль «Окно в Европу» готовится открыть новую, специальную программу детско-юношеских фильмов. К участию приглашаются проекты, созданные в 2013-2014 году.

ДОКкино. Полный метр

Помимо обычной программы фильмов неигрового кино, куда принимаются ленты российского производства разной метражности, фестиваль принимает на рассмотрение для участия в отдельном конкурсе ПОЛНОМЕТРАЖНЫЕ неигровые фильмы, имеющие потенциал для кинотеатрального показа, выпущенные в 2013-2014 году, не имевшие кинотеатрального, TV- и DVD-релиза, не принимавшие участия в других российских кинофестивалях.

Интернет-конкурс «ОКНО В ИНТЕРНЕТ»

С 1 апреля начал свою работу интернет-конкурс короткометражных фильмов разных видов и жанров, в котором могут принять участие работы как профессиональных кинематографистов, так и любителей кино. В конкурсе приглашаются принять участие фильмы, созданные в 2013-2014 году.

Результаты конкурса оцениваются в два этапа. Фильмы, набравшие большее количество просмотров будет оценивать профессиональное жюри. Ленты победителей будут демонстрироваться в рамках фестиваля в Выборге. Автор фильма-победителя будет приглашен на фестиваль «Окно в Европу».

Подробности проведения конкурса – на сайте фестиваля www.okno-filmfest.ru.

«ЗЕРКАЛО ВЫБОРГА»

В дни проведения фестиваля в сети кинотеатров «Пять звезд» пройдет программа «Зеркало Выборга», во время которой фильмы из фестивальной программы будут демонстрироваться синхронно с показом в Выборге. В Москве эта программа будет проходить в кинотеатре «Пять звезд – Новокузнецкая», а в регионах - в кинотеатрах сети «Пять звезд» в Самаре, Курске, Волгограде, Пензе, Рязани. Планируется, что «Зеркало Выборга» пройдет в кинотеатре сети «Пять звезд» в Лос-Анджелесе.

Киношколы. «Прогноз на завтра»

Фестиваль «Окно в Европу» приглашает к участию киношколы России. Предлагается в рамках фестиваля провести: презентацию школы, встречу с основателями-руководителями, показ студенческих работ, а затем в рамках «круглого стола» обсудить состояние, достижения и перспективы разнообразных форм кинообразования в России.

Для участия в конкурсных программах:

2 копии DVD c фильмом и заполненные заявочные анкеты принимаются по адресу: 115054, Москва, ул. Бахрушина, дом 25, кинотеатр «Пять звезд», 3 этаж, фестивальный отдел.

Контакты:

Руководитель программ - Алиса Струкова, email: fest@paradisegroup.ru

Скачать заявку на участие можно на сайте фестиваля www.okno-filmfest.ru.

Реклама