Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 мая 2014 00:13

67-й Каннский кинофестиваль: критики не определились с лидером

67-й Каннский кинофестиваль: критики не определились с лидером

67 Каннский международный кинофестиваль приближается к завершению. Традиционно фестивальная пресса публикует рейтинги фильмов составленные на основе оценок критиков из разных стран мира. В лидерах международных рейтингов держится фильм «Мистер Тернер» режиссера Майка Ли, на втором «Зимняя спячка», снятый Нури Бильге Джейланом. Замыкает тройку лидеров «Два дня, одна ночь», братьев Люка и Жан-Пьера Дарденнов.

Впрочем, лидерство достаточно условное и нельзя сказать, что публикуемые рейтинги отражают мнение всех критиков и журналистов. В этом году мнения разделились между разными фильмами. Например французские издания на первое место ставят фильм «Два дня, одна ночь», на второе «Зимнюю спячку», на третье фильм «Тимбукту», а «Мистер Тернер» находится в аутсайдерах.

Портал ПрофиСинема опросил российских критиков и журналистов, присутствующих на фестивале, но и среди них нет единого мнения. Чаще всего наши коллеги называли «Звездную карту» Дэвида Кроненберга, «Зимнюю спячку» Нури Бильге Джейлана, FOXCATCHER Беннета Миллера и «Два дня, одна ночь», Люка и Жан-Пьера Дарденнов.

Все может измениться за оставшиеся три дня фестиваля – рейтинги собирались до показов фильмов Мишеля Хазанавичуса, Жан-Люка Годара, Кена Лоуча, Ксавье Долана, Оливье Ассайаса и Андрея Звягинцева, которому многие российские критики прочат Пальмовую ветвь.

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама