Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 мая 2014 07:58

«Женский день» победил на фестивале «Висла»

«Женский день» победил на фестивале «Висла»

22 мая 2014 года завершил свою работу 7-й Фестиваль польских фильмов «Висла». Главный приз фестиваля получила картина Марии Садовской «Женский день», а приз зрительских симпатий достался фильму, открывавшему смотр 15 мая, - «Желанию жить» режиссера Мацея Пепшицы, который основан на реальных событиях.

Жюри в составе кинокритика Алены Солнцевой, главного редактора продюсерской компании «Медиапрофсоюз» Евгения Леонова и председателя жюри – кинокритика Виктора Матизена – присудило главный приз 7-го Фестиваля польских фильмов картине «Женский день» с формулировкой за «художественное воплощение острого социально-экономического конфликта, правдивое изображение жизни и активную гражданскую позицию». 

кадр из фильма "Женский день"

Главная героиня этой картины – Халина (Катажина Квятковска) – работает кассиршей в сети супермаркетов «Бабочка» и мечтает о лучшей жизни для себя и своей 13-летней дочки Миши, обладающей задатками компьютерного гения. Вскоре предоставляется такая возможность и Халина занимает должность управляющего магазином. Однако ценой за повышение зарплаты и улучшение уровня жизни становятся обман и эксплуатация сотрудников. Из жертвы она превратилась в мучителя своих вчерашних подруг-кассирш. Картину «Женский день», международная премьера которой прошла в июле прошлого года на 4-м Фестивале европейских фильмов Voices в Вологде, многие критики назвали польским вариантом знаменитого фильма Стивена Содерберга «Эрин Брокович» с Джулией Робертс в главной роли. Сыгравшая главную роль в фильме «Женский день» Катажина Квятковска на фестивале в Вологде получила за свою работу приз за лучшую женскую роль. Помимо этого, картина была отмечена призом за лучший сценарий 4-го Фестиваля польских фильмов «Экран» в Торонто, получила Гран-при за лучший фильм на 22-м Фестивале молодого восточноевропейского кино в Коттбусе и приз зрительских симпатий на 5-м Фестивале «КиноПольша» в Париже.

кадр из фильма "Желание жить"

По итогам зрительского голосавания победила картина «Желание жить», которую в Москве представлял актер Камиль Ткач. Эта картина основана на реальных событиях. Ее главный герой – Матеуш (Камиль Ткач и Давид Огродник), который страдает детским церебральным параличом, но несмотря на это, пытается найти контакт с окружающим миром и радоваться жизни.

7-й Фестиваль польских фильмов «Висла» проходил в московском кинотеатре «5 звезд на Павелецкой» с 15 по 22 мая. Всего в рамках фестиваля было показано 47 картин, созданных в Польше за последние два года. Вход на все кинопоказы впервые был бесплатным.
Реклама