Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июня 2014 16:40

Российские программы 36 ММКФ: «Дом кино» конкурирует с «Октябрем»

Российские программы 36 ММКФ: «Дом кино» конкурирует с «Октябрем»

16 июня 2014 года в Доме кино прошла пресс-конференция, предваряющая открытие Российских программ 36 ММКФ. Ее вела художественный руководитель программ Ирина Павлова, которая обещала, что программа ожидается насыщенной. Помимо режиссерских дебютов и картин неувядающих классиков, будет представлена ретроспектива фильмов по сценариям Ю.Н. Арабова в преддверии его юбилея. Ретроспектива особенно ценна тем, что некоторые фильмы ранее не были показаны на большом экране, а технические обновления в Белом зале позволят насладиться в полной мере изящным цветовым решением фильмов Александра Сокурова.

На конференции присутствовало большое количество участников съемочных групп фильмов входящих в наши программы, среди них:
«Кино про Алексеева» - продюсер Наталья Мокрицкая
«Белый ягель» - продюсер Александр Литвинов
«Саранча» - режиссер Егор Баранов, актриса Паулина Андреева
«Смайлик» - продюсер Татьяна Яковенко
«Гвоздь» - автор сценария Одельша Агишев, режиссер Эльер Ишмухамедов, актеры Екатерина Кашина, Николай Алексеев
«Спроси меня» - продюсер Максим Кармен, режиссер Вера Харыбина, актеры, занятые в фильме
«Шагал-Малевич» - продюсер Елизавета Лесовая
«Комбинат «Надежда» - продюсер Елена Степанищева
«Все и сразу» - актер Александр Паль
«Ч/б» - режиссер Евгений Шелякин
«Василиса» - сопродюсер Андрей Кучинский, актер Дмитрий Соломыкин
«Еще один год» - режиссер Оксана Бычкова
«Косухи» - продюсер Игорь Омельченко, режиссер Себастьян Аларкон, актриса Ксения Кузнецова-Шалевич
«Милый джаз» - режиссер Александр Джанц
«Без кожи» - автор сценария и режиссер Владимир Бек
«Я не вернусь» - продюсер Наталья Дрозд

Иван Твердовский, составитель программы «Короткий метр», сокрушался по поводу невысокого уровня документальных лент в этом году, однако из них все же удалось выбрать наиболее интересные картины – в Малом зале будут показаны призеры престижных фестивалей неигрового кино, такие как «Последний лимузин», «Кто такой этот Кустурица?». В показах короткометражных фильмов примут участие и дипломные работы выпускников ВГИКА («Рок» Ивана Шахназарова) и такие режиссёрские дебюты от состоявшихся актеров: «Рядом» Яны Трояновой и «Папа» Алексея Воробьева.

Об анимационной программе рассказала куратор Елена Таврог. В ней будут представлены ленты, как полнометражные, так и короткометражные. Они подобраны для зрителей с самыми разными требованиями, учтены и потребности самых маленьких зрителей, ведь основные потребители анимационного искусства – дети. Для них будут показаны фильмы «Белка и Стрелка. Лунные приключения», «Гора Самоцветов»

Каждый из присутствовавших своей яркой презентацией картин лишь подчеркнул, что зрительская конкуренция «Октября» и «Дома кино» будет высокой.
Реклама