Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 июня 2014 16:32

5 Фестиваль Молодого Европейского Кино VOICES: Программа

5 Фестиваль Молодого Европейского Кино VOICES: Программа

C 4 по 8 июля 2014 года в Вологде пройдет пятый Фестиваль Молодого Европейского Кино VOICES ‐ Vоlogda Independent Cinema from European Screens Festival. В рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России, в этом году смотр посвящен британскому кино. Для отбора фильмов окончательной программы фестиваля за 9 месяцев было просмотрено более 400 картин.

Конкурсная программа
По традиции за главный приз Фестиваля будут бороться 10 дебютных и вторых полнометражных художественных фильмов молодых режиссеров со всей Европы. Подборка конкурсных фильмов порадует своей разножанровостью: от комедии до фильма ужасов, от мелодрамы до мультфильма. Такой экспериментальный подход стал возможен благодаря новому программному директору VOICES ‐ Маркусу Дюффнеру. Имея за плечами опыт Локарно, Венецианского и Римского фестивалей, Маркус подобрал программу, в которой каждый зритель найдет кино на свой вкус. Традиционно в конкурсе участвует фильм из России – это дебютный, экспериментальный фильм совсем еще юного режиссера, выпускника ВГИКа Владимира Бека. Подробно с конкурсной программой смотра вы можете ознакомиться в отдельном материале.

кадр из фильма "Без кожи"

Современное британское кино
Помимо конкурсной программы фестиваля, VOICES представит ряд внеконкурсных тематических программ. Один из главных фокусов – современное британское кино. Неслучайно для церемонии открытия фестиваля был выбран фильм старейшего и известнейшего британского режиссера Кена Лоуча – «Зал Джимми» (Jimmy’s hall). Действие развивается в 1932 году в Ирландии, куда из Нью‐Йорка возвращается главный герой, коммунист Джеймс Гролтон, чтобы открыть танцевальный зал, которым он управлял в 1921 году…

кадр из фильма "Зал Джимми"

Литература и кино: проблемы экранизации
Одна из больших традиций в британском кинематографе – экранизация литературных произведений – в российском кино стала популярна не так давно. На волне этого развивающегося тренда у VOICES родилась идея провести круглый стол с участием российских и британских продюсеров «Литература и кино: проблемы экранизации». Предварит дискуссию презентация фильма режиссера Веры Глаголевой и продюсера Натальи Ивановой «Две женщины» (экранизация пьесы И. С. Тургенева «Месяц в деревне») с популярнейшим английским актером Рэйфом Файнсом в главной роли. Этот фильм – результат копродуции четырех европейских стран: Франции, Латвии, Великобритании и России. Презентация важна для фестиваля еще и потому, что два года назад продюсер и режиссер представили первоначальный проект этого фильма именно в Вологде. В презентации фильма и в последующей дискуссии примет участие британский продюсер Девид Келли, который впервые посетит Вологду. Теме экранизации будет посвящена литературная встреча с популярным современным российским писателем Андреем Геласимовым. В рамках встречи пройдет показ фильма по его нашумевшей повести «Жажда».

на съемках фильма "Две женщины"

Европейский Экспресс
В этой программе VOICES традиционно показывает наиболее значимое европейское кино последних лет. Фильм о гениальном режиссере «Параджанов» представит лично Серж Аведикян, режиссер и исполнитель главной роли, который станет почетным членом жюри фестиваля. Вместе с Сержем в состав жюри фестиваля войдет популярная в Великобритании молодая актриса Джастин Уоддэлл, кинокритик и программный директор ММКФ Кирилл Разлогов. Имена остальных членов жюри VOICES пока держит в секрете. Что касается больших европейских открытий, то смотр не обойдет вниманием фильм «Великая Красота» Паоло Соррентино, получивший премию Оскар за лучшую картину на иностранном языке в этом году. Этот фильм на фестивале представит итальянская актриса Анита Кравос, для которой фестиваль VOICES 2014 станет уже третьим.

кадр из фильма "Великая красота"

Миром правит любовь
Традиционная программа «Миром правит любовь» будет представлена несколькими европейскими фильмами, в том числе состоится премьерный показ фильма «Моя русалка, мой Лореляй» известного грузинского режиссера, обладательницы многочисленных европейских кинонаград, Наны Джорджадзе. Нана приедет на фестиваль в сопровождении популярной музыкальной группы из Грузии «Asea sool».

кадр из фильма "Моя русалка, мой Лореляй"

Кино в Кремле
Отличительная черта VOICES и его яркая особенность – ночные кинопоказы на открытом воздухе в Консисторском дворике Вологодского Кремля, в самом сердце исторического центра Вологды. В продолжение громкого прошлогоднего успеха черно-белого фильма «Земля» под аккомпанемент музыкантов «Даха‐Браха», в этом году центр Довженко представит отреставрированную копию фильма «Хлеб» (режиссер – Николай Шпиковский). Фильм будет сопровождать не менее оригинальная группа Port Mone из Белоруссии. Также в Кремлевскую программу войдут фильм известного французского режиссера Патриса Леконта «Обещание» и лента «Иуда», которую лично представит режиссер Андрей Богатырев.

кадр из фильма "Обещание"

Наше новое кино
Ирина Волкова представит свой фильм «Диалоги» вместе с двумя известными актерами – Евгением Цыгановым и Александром Яценко. Большой эксперимент российской программы в этом году – фильм «Дубровский», «длинная версия» которого будет показана полностью и за один раз. Представит его продюсер Евгений Гиндилис, режиссер Александр Вартанов и один из ведущих актеров фильма. Картина «Зимний путь», о которой так много говорили, но посмотреть которую удалось далеко не всем, в этом году наконец дойдет и до Вологды.

кадр из фильма "Зимний путь"

Вечер памяти Алексея Балабанова
В этом году фестиваль почтит память известнейшего русского режиссера Алексея Балабанова. На вечере будет показана незаслуженно забытая экранизация фильма Кафки «Замок», которую представит продюсер почти всех фильмов Алексея Балабанова Сергей Сельянов. Перед показом ленты известный русский журналист Сергей Шолохов («Тихий дом») представит свой документальный фильм о режиссере. Обещала приехать и жена Алексея Балабанова – Надежда Васильева.

кадр из фильма "Замок"

Организаторами смотра выступают Правительство Вологодской области, Администрация города Вологда, Министерство Культуры РФ и французская компания Globale.
Реклама