Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 июня 2014 14:14

36-й ММКФ: Шпионские игры, японские страсти и польский Ханэке

36-й ММКФ: Шпионские игры, японские страсти и польский Ханэке

22 июня 2014 года на 36-м Московском международном кинофестивале состоится премьера одного из самых ожидаемых фильмов конкурсной программы – новой работы известного голландского фотографа и режиссера Антона Корбейна «Самый опасный человек», одну из ролей в котором сыграл российский актер Григорий Добрыгин. Помимо этого фильма в конкурсе также покажут картину молодого польского режиссера Кшиштофа Сконечного «Хардкор Диско».

кадр из фильма "Круговерть"

Накануне в конкурсе ММКФ прошли премьеры французской ленты «Круговерть» режиссера Марка Фитусси с Изабель Юппер в главной роли и японской драмы «Мой мужчина» режиссера Кадзуеси Кумакири. Появление первой ленты в рамках основного конкурса международного кинофестиваля класса «А» выглядит, конечно, немного странно. Главная героиня «Круговерти» - Брижит – уже много лет живет со своим мужем на ферме в Нормандии. Деревенская жизнь не сказать, что радует женщину, да и муж – добротный провинциальный житель – больше времени проводит с коровами, нежели с любимой женой. Брижит манят огни большого города и гложут сомнения о правильности выбора уединенной жизни на лоне природы – взамен красивого, модного и шумного Парижа. На фоне внутренних смятений у Брижит появляется шанс изменить затхлую деревенскую жизнь на город – в лице нового ухажера, который, конечно, как выяснится, не очень-то и хороший вариант. А дальше зрителей ждут странный любовный треугольник, сцены смятения бедного мужа и наслаждающейся столичной жизнью Изабель Юппер. Все это больше напоминает воскресные мелодрамы для телевидения, а никак не фестивальное кино. Разве что Изабель Юппер добавляет «Круговерти» необходимый для фестивальной премьеры класс, но одна актриса – даже такого уровня – спасти фильм о провинциальной тетке, жаждущей столичной жизни, конечно, не может.

кадр из фильма "Мой мужчина"

В основе японской драмы «Мой мужчина» история более занимательная. Картина начинается с кадров землетрясения на острове Окусири в 1993 году. Одной из спасшихся в этой страшной катастрофе оказывается маленькая девочка Хана. Стихия уносит жизнь ее родителей и брата, а она практически чудом остается жива. Потерявшую семью Хану под свою опеку берет замкнутый и одинокий Дзюнго, чья прошлая семейная жизнь окутана тайной. Пройдет чуть больше 15 лет и Дзюнго с Ханой действительно станут семьей, правда, несколько странной. Девочка испытывает к своему приемному родителю совсем не дочерние чувства, да и сам Дзюнго, в принципе, не против этого. Их «кровные узы» настолько сильны, что сексуальная связь между двумя этими людьми не прерывается. Хана растет, меняет мужчин, собирается замуж, но отношения с Дзюнго не прерывает. А если вдруг кто-то собирается препятствовать этим отношениям, то пара немедленно отправляет их в мир иной. Режиссер Кадзуеси Кумакири, впрочем, никак не осуждает своих героев, а занимает роль стороннего наблюдателя этих странных отношений. «В этом фильме я симпатизировал не жертвам, а преступникам. Мне хотелось приблизиться к людям, которые испытывают на себе бремя жизни», - рассказал на пресс-конференции Кумакири.

кадр из фильма "Хардкор диско"

Холодное изображение загадочного преступника лежит и в основе конкурсной картины «Хардкор Диско». Ее режиссер – Кшиштоф Сконечный – может быть знаком российским зрителям по картинам Агнешки Холланда и Анджея Вайды. «Хардкор Диско», как видно по одному только изобразительному ряду, кино, специально созданное для фестивальных показов. По тематике же и своей атмосфере «Хардкор Диско» очень напоминает картины Михаэля Ханэке. Действие фильма происходит в современной Варшаве. Однажды в квартиру обеспеченной семьи Врублевских стучится странный молодой человек Мартин с ножом за спиной. Дверь ему открывает Ола – дочь Врублевских – и говорит, что родителей нет дома. Молодой человек убирает нож подальше, но от планов убить эту семью не отказывается. Ведь в большом городе легко совершить страшное преступление, никому не объясняя мотивы такого поступка. Просто план приходится несколько изменить. Мартин завоевывает доверие Олы, с легкостью входит в ее компанию модной, богемной молодежи.

кадр из фильма "Самый опасный человек"

В другом городе – немецком Гамбурге – борются с преступниками иного рода. Сделать мир «чуточку безопаснее» пытается глава секретного подразделения разведки Гюнтер Бахмен в исполнении Филипа Сеймура Хоффмана. Вместе со своей командой они выходят на след чеченского парня Исы Карпова (Григорий Добрыгин), который бежал из России после обвинений в терроризме. Бахмен, правда, не уверен в виновности Карпова и пытается через него выйти на более серьезные террористические организации. Воплощению хитроумного шпионского плана мешает целый ряд других правительственных организаций. Фильм «Самый опасный человек» создан по одноименному роману знаменитого английского писателя Джона Ле Карре, и, к сожалению, шпионская драма оказалась для Корбейна не самым удачным материалом. Картина сделана хоть и качественно, но без особого драйва, так необходимого подобным картинам, чтобы держать зрителя в напряжении. Самая большая ставка в фильме сделана, конечно, на Филипа Сеймура Хоффмана, для которого роль в «Самом опасном человеке» стала последней завершенной работой. Хоффман тут виртуозен в своей актерской игре и правдив в роли умного шпиона, работающего на благо мировой безопасности вопреки различным политическим интригам. Компанию Хоффману в картине составляют Уиллем Дефо, Робин Райт, Рэйчел МакАдамс, но их работа меркнет на фоне игры Хоффмана.

На Московском кинофестивале картину представил актер Григорий Добрыгин. Совместных сцен с Хоффманом у него практически не было, но Добрыгин рассказал, что все его партнеры по съемочной площадке с восхищением наблюдали за игрой американского актера – особенно в заключительной сцене картины, которая стоит того, чтобы досмотреть «Самого опасного человека» до конца. Сам Добрыгин крайне доволен своей работой, а главное – возможностью поработать на этом проекте с Антоном Корбейном. Сейчас Добрыгин снимается еще в одной шпионской драме по роману Ле Карре «Такой же предатель, как и мы». В ней он тоже сыграет русского, но роль, как говорит Добрыгин, будет крайне отрицательная. В новой картине российский актер поработает со Стелланом Скарсгардом и Юэном МакГрегором. 

Автор:
Мария Токмашева
Реклама