Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июня 2014 10:45

Словацкое кино – российским зрителям

Словацкое кино – российским зрителям

С 25 по 28 июня 2014 года в московском киноклубе «Фитиль» состоялась «Неделя словацких фильмов в России», в рамках которой все желающие бесплатно смогли посмотреть наиболее заметные и интересные игровые, документальные и анимационные картины современных словацких режиссеров. Уютный киноклуб «Фитиль» на короткое время стал островком культурного обмена и творческих встреч представителей России и Словакии.

Вечером 25 июня в дружеской атмосфере состоялось открытие «Недели словацких фильмов в России». Торжественную церемонию посетили директор департамента кинематографии Минкультуры РФ Вячеслав Тельнов, Специальный представитель Президента РФ по культуре Михаил Швыдкой, депутат Мосгордумы Евгений Герасимов, государственный секретарь Министерства культуры Словацкой Республики – господин Иван Сечик, возглавивший официальную делегацию словацких кинематографистов и другие гости.

Неделя словацкого кино в России, Григорий Геворкян, Вячеслав Тельнов, Иван Сечик, Анета Маренченкова, Патрик Пашш

Открыл официальную часть вечера заслуженный работник культуры РФ Григорий Геворкян. Он признался, что искренне завидует тем, кто впервые увидит словацкие фильмы, отобранные для участия в «Неделе…». Вячеслав Тельнов поприветствовал присутствующих от имени Министерства культуры и отметил значимость регулярного характера подобных встреч и показов. Господин Иван Сечик выразил глубокое удовлетворение тем, что удалось наладить полноценное культурное сотрудничество между Россией и Словакией. Михаил Швыдкой порадовался счастливой возможности для словаков и русских лучше узнать друг друга посредством кинематографа.

Фильм открытия «Недели словацких фильмов» - «Семья Никки» представлял продюсер и педагог, профессор Патрик Пашш. Патрик рассказал о реакции публики на картину «Семья Никки», которую под его руководством снял режиссер Матей Минач: история человека, который во время Второй Мировой войны переправил 669 детей из захваченной гитлеровскими войсками Праги в Великобританию, тронула сердца зрителей всего мира. Более 300 000 детей подписали петицию с просьбой отметить подвиг Николаса Уинтона Нобелевской премией мира. Продюсер Патрик Пашш выразил уверенность, что московских зрителей эта история тоже не оставит равнодушными.

 Неделя словацкого кино в России, Йонаш Карасек и Патрик Пашш

Полнометражный документальный фильм «Семья Никки», действительно, захватил внимание и тронул сердца публики. Главные герои картины – люди, спасенные Николасом Уинтоном много лет назад – ныне пожилые люди из разных стран мира, рассказывают школьникам о своем нелегком детстве. Ребятишки, разинув рты, слушают удивительные рассказы. Флешбэком всплывают сцены прошлого: посредством реконструкции с привлечением актеров создатели фильма погружают нас в атмосферу ужаса и отчаяния, в которой главным лучом надежды для многих пражских семей неожиданно стал обычный человек. А он, как ему самому казалось, просто постарался сделать все, что было в его силах. После завершения показа некоторые зрители не могли сдержать слез и тепло благодарили организаторов мероприятия и автора фильма за эту картину.

На следующий день публике был показан комедийный триллер Йонаша Карасека «Кандидат». Действие фильма развивается в течение двух месяцев избирательной кампании. Журналист выполняет необычный заказ, цель которого – следить за епископом, полоумным владельцем рекламного агентства и незаметным кандидатом в президенты. Режиссер Йонаш Карасек, приехавший в Москву для участия в Неделе словацкого кино, признался, что, к сожалению, самые смешные шутки будут непонятны русской публике: многие сатирические выпады картины направлены в сторону взаимоотношений чехов и словаков, нюансы которых россиянам просто неизвестны. Несмотря на опасения режиссера, картина была тепло встречена зрителями и заставила многих не раз улыбнуться.

Показы на Неделе словацкого кино в Москве

В этот же день зрителям была предоставлена редкая возможность посмотреть короткометражные работы словацких кинематографистов. В программу были включены фильмы на любой вкус: синтезирующий разные виды анимационных техник философский мультфильм «Луна», драма о непростых взаимоотношениях героя с отцом «Момо», забавный и удостоенный массы наград анимационный фильм «Панды» и трогательная мультипликационная мелодрама о любви и поисках счастья «Снег».

27 июня было показано два полнометражных фильма. «Полюби или оставь меня» рассказывает о непростых взаимоотношениях девочки-подростка с матерью. Мечта о возвращении материнской любви толкает девушку к ночным гулянкам, употреблению наркотиков и в итоге приводит к инцесту с отчимом. В завершении дня был показан триллер Давида Ондржичека «В тени»: рядовое уголовное дело оборачивается для главного героя политическим процессом, в котором замешаны госбезопасность и иностранная полиция в лице следователя из ГДР.

Неделя словацкого кино в России

Заключительный день «Недели словацких фильмов в России» подарил публике драматический триллер «Бабье лето» (режиссер - Гейза Дезорз) о молодом воре, который выходит на свободу после десятилетнего заключения, томимый жаждой мести, и документальную драматическую драму «Цыгане идут на выборы» Ярослава Войтека. Фильм закрытия «Недели…» затронул актуальные политические вопросы, выдвинув в центр повествования судьбу отдельно взятого человека, оказавшегося неординарной личностью.

В рамках недели словацкого кино гости киноклуба «Фитиль» смогли посмотреть шесть полнометражных и четыре короткометражных фильма. Генеральный директор кинокомпании «НОЙ» – организатора «Недели словацкого кино в России» – Николай Геворкян отметил, что прошедшие мероприятия стали важным аспектом культурного сотрудничества между странами и подарили россиянам практически единственную возможность увидеть современное кино Словакии. Организаторы «Недели словацких фильмов в России» пообещали приложить все усилия для того, чтобы подобные мероприятия стали регулярными, максимально насыщенными и интересными российской публике.

Неделя словацкого кино в России, Людмила Палондерова, Григорий Геворкян, Евгений Герасимов, Николай Геворкян, Анета Мернеченкова, Иван Сечик, Ирина Сечик, Патрик Пашш, Йонаш Карасек

«Неделя словацких фильмов в России» была организована кинокомпанией «Ной» при поддержке Министерства культуры РФ, в сотрудничестве с Министерством культуры Словацкой Республики, Словацким институтом кино и Словацким институтом в Москве.
Автор:
Алёна Сычёва
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама