Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 июля 2014 11:48

«Левиафан» Андрея Звягинцева получил главный приз на кинофестивале в Мюнхене

«Левиафан» Андрея Звягинцева получил главный приз на кинофестивале в Мюнхене

На завершившемся 5 июля 2014 года 32 Мюнхенском кинофестивале главный приз ARRI/OSRAM AWARD был присужден фильму «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева. Вместе с «Левиафаном» в основной конкурсной программе CineMasters были представлены фильмы «Два дня, одна ночь» братьев Дарденнов, «Зильс-Мария» Оливье Ассайаса, «Прощай, речь» Жан-Люка Годара, «Недвижная водная гладь» Наоми Кавасе и другие.

Кинофестиваль в Мюнхене проводится с 1983 года и является вторым кинематографическим событием в Германии после Берлинского кинофестиваля. В конкурсе представлены игровые, документальные и короткометражные фильмы, а также телевизионные фильмы, выходящие в Германии, Европе и по всему миру.

В 2014 году на фестивале было представлено около 200 фильмов из 40 стран, его посетили около 70000 зрителей и более 500 журналистов. Главный приз международного конкурса кинофестиваля в Мюнхене (ARRI/OSRAM AWARD) традиционно поддерживается двумя немецкими компаниями – ARRI (специализируется на производстве киносъемочного оборудования) и OSRAM (производитство светотехнического оборудования).

«Для нас очень важно внимание, которое уделяют крупные международные фестивали российскому фильму. Звягинцев – уникальный художник, каждый его фильм – серьезное художественное событие. Это современная история с блестящим актерским составом, способная тронуть и самого неискушенного зрителя, и тонкого ценителя киноязыка. Мы с Сергеем Мелькумовым, как продюсеры, очень надеемся, что участие «Левиафана» в программе международных кинофестивалей будет способствовать долгой жизни фильма и его успешной прокатной судьбе» - комментирует продюсер картины Александр Роднянский.

Мировая премьера фильма «Левиафан» состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды «За лучший сценарий». Напомним, что «Левиафан» – четвертый фильм Андрея Звягинцева, отмеченный призом крупнейшего мирового кинофестиваля. Его первый фильм, «Возвращение» завоевал приз кинофестиваля в Венеции как «За лучший фильм», так и «За лучший дебют». Второй фильм, «Изгнание», получил приз Каннского кинофестиваля «За лучшую мужскую роль». Третий фильм, «Елена», удостоился специального приза программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. 

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Режиссер Андрей Звягинцев

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама