Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 июля 2014 12:39

5-й фестиваль VOICES: Европейский кинонатюрморт

5-й фестиваль VOICES: Европейский кинонатюрморт

8 июля 2014 года в Вологде завершил свою работу 5-й международный фестиваль молодого европейского кино VOICES. Фокус смотра в этом году был направлен на Великобританию, поэтому неудивительно, что и главный приз фестиваля достался ленте, сделанной в копродукции Британии и Италии, - «Натюрморту» Уберто Пазолини с известным английским актером Эдди Марсаном. Последний был также удостоен награды 5-го фестиваля VOICES за лучшую мужскую роль.

5-ый фестиваль молодого европейского кино VOICES, награждение лауреатов, Кирилл Разлогов и Игорь Лысенко

«Натюрморт», действительно, был одним из самых сильных фильмов нынешней конкурсной программы. Рассказывает он о «маленьком человеке» Джоне Мэе (Марсан), работающем в муниципальном похоронном бюро. Днями напролет он разыскивает родственников людей, которые жили и умерли в одиночестве – всеми оставленные и всеми забытые. Чаще всего поиски Мэя заканчиваются не очень удачно: даже если ему удается найти родственников или близких друзей покойных, никто не хочет приходить на похороны, чтобы почтить память усопших. И Мэй вынужден в одиночестве отправлять их «в последний путь». Сам Мэй, как и многие его «клиенты», живет один, поэтому чувствует в покойных родственную душу и устраивает им пышные похороны, вызывая тем самым недовольство начальства. Джон в итоге попадает под сокращение, но перед тем, как покинуть свой пост, ему нужно провести последнее расследование и найти родственников своего погибшего соседа – одинокого алкоголика Билли.

«Натюрморт» - вторая режиссерская работа продюсера, номинанта на премию «Оскар» Уберто Пазолини («Мужской стриптиз», «Милый друг»). Премьера картины состоялась в рамках программы «Горизонты» 70-го Венецианского кинофестиваля. Там Пазолини получил награду за лучшую режиссуру, обеспечив тем самым фильму хорошую фестивальную судьбу, в которой теперь отметился и фестиваль VOICES. Пазолини сам приезжал в Вологду представлять «Натюрморт», но вердикта жюри под председательством российского режиссера Светланы Проскуриной не дождался. Дирекция фестиваля пообещала передать награду и Пазолини и актеру Эдди Марсану.

5-ый фестиваль молодого европейского кино VOICES, награждение лауреатов, оператор Ксения Середа

Но если главный приз ни у кого не вызвал вопросов, то остальной призовой расклад в этот раз был довольно необычным. Жюри, например, отказалось от вручения приза за режиссуру, но отметило операторскую работу. Обладательницей этой награды стала дебютантка Ксения Середа, снявшая мелодраму Владимира Бека «Без кожи». Ранее этот фильм уже получил гран-при национального фестиваля дебютов «Движение» в Омске. Также жюри решило не награждать лучшую актрису. «Русские актрисы изумительны, мы знаем эту культуру мощного существования на экране. Но в 10 конкурсных картинах, которые мы посмотрели на фестивале, мы такой актрисы не встретили, поэтому решили вручить приз актерскому ансамблю», - объяснила такое решение жюри Светлана Проскурина.

5-ый фестиваль молодого европейского кино VOICES, награждение лауреатов, председатель жюри Светлана Проскурина

Удивительно при этом, что приз достался мужскому актерскому составу посредственной черно-белой криминальной драмы «Волк» голландского режиссера Джима Тайхутту, а не подросткам, сыгравшим в словенском фильме «Классовый враг» Рока Бисека, рассказывающем о противостоянии старшеклассников и их классного руководителя.

Специальным призом киностудии имени Горького, который впервые вручался на фестиваля VOICES, была отмечена дебютная работа чеха Иржи Мадла «Поездка к морю». Фильм рассказывает о десятилетнем мальчике Томаше, который мечтает стать режиссером и фиксирует свою каждодневную жизнь на видеокамеру. В этой жизни есть место не только обычным мальчишеским забавам, но и сложным историям, через которые проходит Томаш на пути к своему взрослению. У Мадла получилась необыкновенно трогательная и взрослая картина, которая при этом будет совершенно точно интересна подросткам.

Приз зрительских симпатий 5-го фестиваля VOICES достался польской картине «Желание жить» Мацея Пепшицы, рассказывающей о больном ДЦП Матеуше, который, несмотря на свой недуг, не собирается отказываться от нормальной жизни и «превращаться в овощ». Этот фильм в России был показан в рамках 7-го фестиваля «Висла» и там тоже вызвал восторг зрителей. В Вологде, несмотря на дневной сеанс в рабочий день, зал был полный, и в итоге именно эта лента получила наиболее высокие оценки, что говорит о том, что кино на столь сложные темы, если оно сделано талантливо и без спекуляций, всегда будет интересно простым зрителям.

5-ый фестиваль молодого европейского кино VOICES, награждение лауреатов, организаторы, гости и участники смотра

Предлагаем вашему вниманию полный список победителей 5-го международного фестиваля молодого европейского кино VOICES:
Гран-при – «Натюрморт», режиссер Уберто Пазолини (Великобритания-Италия)
Лучший актерский ансамбль – Марван Кензари, Чемседдин Амар, Бо Мартэн, Рэймонд Тири, Кахит Элмез, «Волк», режиссер Джим Тайхутту (Нидерланды)
Лучшая мужская роль – Эдди Марсан, «Натюрморт», режиссер Уберто Пазолини (Великобритания-Италия)
Лучшая операторская работа – Ксения Середа, «Без кожи», режиссер Владимир Бек (Россия)
Приз зрительских симпатий – «Желание жить», режиссер Мацей Пепшица (Польша)
Специальный приз киностудии имени Горького – «Поездка к морю», режиссер иржи Мадл (Чехия)
Главный приз конкурса любительского короткометражного кино «Коротко о Voices» - «Метаморфозы», режиссер Татьяна Рыжкова.
Автор:
Мария Токмашева
Реклама