Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июля 2014 16:35

"Дурак" поедет в Локарно

"Дурак" поедет в Локарно

Фильм Юрия Быкова «Дурак» отобран для участия в конкурсной программе 67-го Международного Кинофестиваля в Локарно.
“Дурак" - это картина о простом сантехнике, который будучи честным человеком, борется с целой системой повязанных друг с другом чиновников. Цена вопроса - жизни 800 жителей старого общежития, которое, вероятнее всего, рухнет в течение ночи.

Российская премьера фильма состоялась в этом году на Кинотавре, где Юрий Быков, режиссер и сценарист картины, получил Приз им. Г.Горина за лучший сценарий и Диплом Гильдии кинокритиков и киноведов за бескомпромиссность художественного высказывания. Фильм также стал победителем зрительского голосования.

В Локарно состоится международная премьера “Дурака”. Этот кинофестиваль неофициально считается четвертым по значимости Европейским кинофестивалем наравне с такими всемирно известными кинособытиями года, как Каннский, Венецианский и Берлинский кинофестивали.

Главное жюри кинофестиваля в Локарно в этом году возглавит документалист Джанфранко Росси, получивший в 2013 году Гран-при киносмотра в Венеции за фильм «Священная римская кольцевая».

Актер Рутгер Хауэр возглавит жюри программы короткометражек и среднего метра «Леопарды завтрашнего дня» (Pardi di domani), а сирийский режиссер Осама Мохаммед — жюри параллельной конкурсной программы «Режиссеры настоящего» (Cineasti del presente).

Последний фильм Юрия Быкова “Майор” после премьеры на Неделе Критиков Каннского кинофестиваля собрал множество призов ведущих международных кинофестивалей и вышел в кинотеатральный прокат во Франции, Греции, Иране, Бразилии и ряде других стран.

Кинотеатральный прокат “Дурака” в России запланирован на осень 2014 года, дистрибьютор – компания Premium Film.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Локарно/Locarno Film Festival

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Локарно/Locarno Film Festival

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама