Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 июля 2014 13:30

Фонд поддержки кинопроектов P.O.V. принимает заявки от российских сопродюсеров

Фонд поддержки кинопроектов P.O.V. принимает заявки от российских сопродюсеров

1 августа 2014 года завершается летний конкурс Фонда поддержки кинопроектов P.O.V., который принимает заявки от российских сопродюсеров, участвующих в развитии и запуске копродукционных фильмов. Финансовая поддержка будет распределена между 4-5 проектами, отобранными Экспертным советом. Также поддержка будет предоставлена одному из проектов российского продюсера, участвующему в образовательной программе B’EST.

Согласно условиям конкурса и критериям отбора, Фондом P.O.V. поддерживаются проекты исключительно высокого художественного уровня, способствующие реализации целей Фонда. Поддержка может быть предоставлена на развитие полнометражных игровых и анимационных фильмов, предназначенных для кинотеатрального проката. Продюсеры могут запрашивать на девелопмент одного фильма до 1.000.000 рублей. Поддержка предоставляется в виде беспроцентной ссуды, которая должна быть возвращена в первый съемочный день фильма.

Заявки на участие принимаются с 1 июля по 1 августа 2014 года и должны быть поданы на русском и английском языках и подписаны всеми сопродюсерами. Ответственным за подачу заявки является российский сопродюсер, отвечающий за финансирование.
К заявке необходимо приложить тритмент (обязательно), сценарий (опционально) и синопсис на русском и английском языке, а также календарный план, бюджет и финансовый план развития проекта.

Прием заявок летнего конкурса завершится 1 августа 2014 года. Результаты будут объявлены в начале сентября 2014 года. Правила и список необходимых документов можно найти на сайте Фонда. Скачать заявку на участие в конкурсе можно по ссылке.

Проект программы B’EST, награжденный грантом Фонда, будет объявлен во время Baltic Event 2014 в конце ноября 2014 года в Таллине. Зимний конкурс проектов пройдет в декабре 2014 года с объявлением победителей в феврале 2015 года.

Наталья Дрозд,  исполнительный директор Фонда поддержки кинопроектов P.O.V.:

Наталия Дрозд
«Наш Фонд был создан в 2013 году в Санкт-Петербурге для того, чтобы помогать проектам российских продюсеров, находящихся на стадии развития и потенциально интересных для копродюсирования. Раньше на развитие проектов деньги в России не выделялись, и мы решили исправить эту ситуацию. В течение первого года работы Фонда P.O.V. было поддержано пять проектов.
Правила получения грантов в 2014 году не меняются. Мы продолжаем поддерживать полнометражные картины, которые развивают российские продюсеры. Не исключено, что также будем поддерживать анимацию, если к нам поступят такие заявки. Это могут быть проекты, рассчитанные как на широкую зрительскую аудиторию, так и на участие в различных кинофестивалях. Они также должны быть интересны для копродукции и дистрибуции за рубежом.
Как и в прошлом году, выбирать лучшие проекты будет наш  уважаемый и высокопрофессиональный Экспертный совет. Уверена, нам вместе удастся изменить правила игры на российском рынке и активно вовлечь отечественных продюсеров в международное кинопроизводство».
Напоминаем, что в состав Экспертного Совета Фонда входят ведущие российские — Сергей Сельянов (Кинокомпания СТВ), Артем Васильев (Метрафильмс) — и европейские продюсеры — Континос Контовракис (Herectic, Cinemart), Риина Сильдос (Amrion, Baltic Event), а также глава международного агентства по продажам Films Boutiques Жан-Кристоф Симон. Цель Фонда — предоставление финансовой, образовательной и иной поддержки проектам российских продюсеров, находящихся на стадии развития и потенциально интересных для копродюсирования. Поддержка является возвратной, в случае запуска фильма в производство ее нужно вернуть в первый съемочный день. За первый год существования Фондом были поддержаны пять проектов, общая сумма финансовой поддержки — 95 000 Евро.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд поддержки кинопроектов P.O.V.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама