Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 августа 2014 12:19

Жерар Депардье: «Я хотел бы больше сниматься у российских режиссеров»

Жерар Депардье: «Я хотел бы больше сниматься у российских режиссеров»

9 августа 2014 года в Выборге на 22-м фестивале «Окно в Европу» стартовали показы конкурсной программы «Игровое кино. Копродукция». Фильмом открытия секции стал боевик «Виктор» с Жераром Депардье в главной роли. На премьере картину представили ее создатели: продюсер Арно Фрилле, режиссер Филипп Мартинес и сам Депардье. Перед показом знаменитый актер оставил отпечаток своей левой руки, который пополнит коллекцию Аллеи звезд перед кинотеатром «Выборг Палас».

22 кинофестиваль "Окно в Европу", актер Жерар Депардье

Особый восторг публики вызвал тот факт, что Депардье пытался говорить по-русски. Так, он поприветствовал собравшихся фразой «Добрый вечер», после чего перешел на французский. А вот продюсер Арно Фрилле, хорошо владеющий русским (видимо, этим и обусловлено его желание снимать картину в России), выступал в роли переводчика. Говоря о фильме, Жерар Депардье отметил: «Для меня «Виктор» - это не криминальный боевик. Я рассматриваю эту картину как историю, рассказывающую о человеке с непростой судьбой, который в конце концов находит свой путь».

В центре сюжета ленты – история бывшего гангстера Виктора Ламбера (в исполнении Жерара Депардье), специализировавшегося на похищении произведений искусства. Когда-то он жил в России и с тех пор любит эту страну, а также свою бывшую сообщницу Александру Иванову (Элизабет Херли). Проведя семь лет за решеткой во Франции, Виктор Ламбер возвращается в Москву, чтобы отомстить за смерть своего сына, убитого контрабандистами бриллиантов. Верная подруга Александра помогает ему в этом деле.

22 кинофестиваль "Окно в Европу", пресс-конференция фильма "Виктор", актер Жерар Депардье, продюсер Арно Фрилле, режиссер Филипп Мартинес

На следующий день после показа фильма состоялась пресс-конференция создателей ленты. Жерар Депардье во вступительном слове рассказал о том, почему картина попала на фестиваль «Окно в Европу» и стала фильмом открытия программы «Игровое кино. Копродукция», но при этом сама не участвует в этом конкурсе: «На этом мне хотелось бы акцентировать внимание. «Виктор» - это коммерческий фильм, ориентированный на широкого зрителя. Это не фестивальная картина, поэтому я не удивлюсь, если пресса, посмотревшая ее на фестивале, отнесется к ней негативно. Я уже неоднократно убеждался в том, что реакция критиков и публики на один и тот же фильм бывает разной». Также актер добавил: «Многие мои фильмы были плохо приняты на фестивалях, но потом становились классическими. Успех или провал на фестивале еще ничего не значит. Главное, как воспримет фильм публика».

Представители СМИ задавали много вопросов, связанных с отражением русской культуры в фильме. Так, некоторые журналисты сочли, что Россия в «Викторе» представлена слишком лубочно. На это возразил режиссер Филипп Мартинес: «Многие обращают внимание на то, что в фильме показана Россия, какой мы видим ее на открытках. Но не стоит забывать о том, что это лента ориентирована не только на российского зрителя. «Виктор» выйдет в мировой прокат, и зарубежная публика, не очень хорошо знакомая с Россией, должна почувствовать атмосферу этой замечательной страны, а для этого лучше всего использовать «канонические» образы». Согласен с ним и Жерар Депардье: «Картину критикуют и за использование в ней песни «Очи черные», которая широко известна российскому зрителю. Но нужно отдавать себе отчет в том, что за рубежом ее мало кто слышал. Лично мне больше нравятся песни Владимира Высоцкого, чем «Очи черные», но это было решение Филиппа».

22 кинофестиваль "Окно в Европу", актер Жерар Депардье

На вопрос, зачем было вводить в сюжет Чечню, Депардье рассказал: «Я был в Чечне несколько лет назад. На Западе эта страна у всех ассоциируется с бомбами и войной, но я увидел совсем другое – удивительную красоту этих мест». Режиссер добавляет: «Что меня поразило больше всего, так это то, что в Грозном действует несколько театров! Поэтому мне и пришло в голову показать в картине чеченский балет. До сих пор эта сцена кажется мне одной из самых эмоциональных».

Не обошлось и без «тестов» иностранных гостей на знание российской культуры в целом и кинематографа в частности. Жерар Депардье, в свою очередь, пустился в исторический экскурс, рассказав о том, как он любит творчество Эйзенштейна, после чего перешел к реалиям современности: «Классические ленты – это прекрасно, но в данный момент я предпочитаю жить настоящим. Мне нравятся ранние фильмы Михалкова и Лунгина, но при всем моем положительном к ним отношении я бы с большей радостью посмотрел их новые картины. Да и вообще, я хотел бы больше сниматься у российских режиссеров. Это то, что сейчас входит в сферу моих интересов».

Как отметили создатели фильма, «Виктор» выйдет на экраны Франции, США и многих других стран. В российском прокате ленту можно будет увидеть с 4 сентября (дистрибьютор – компания Парадиз).
Реклама