Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 августа 2014 17:07

XXIV кинофестиваль «Послание к Человеку» покажет более 100 кинопремьер за неделю

XXIV кинофестиваль «Послание к Человеку» покажет более 100 кинопремьер за неделю

С 20 по 27 сентября 2014 года в Санкт-Петербурге и в Москве (в Центре документального кино) пройдет XХIV Международный кинофестиваль «Послание к Человеку». В этом году на участие в смотре было прислано почти две с половиной тысячи заявок из более чем 80 стран. 85 из этих фильмов было выбрано для участия в конкурсных программах: международном конкурсе полнометражных и короткометражных документальных фильмов, анимационных, короткометражных игровых, экспериментальных и в национальном конкурсе документальных фильмов. География конкурса в этом году протянулась от Сингапура до Аргентины.

42 фильма войдут в этом году в международный конкурс «Послания к Человеку»: по 10 короткометражных игровых и документальных, 13 анимационных и 9 составляют главный конкурс фестиваля — международный конкурс полнометражных документальных фильмов. Среди них можно будет увидеть не только фильмы, обратившие на себя внимание на других крупных фестивалях, как, например, шведско-канадский фильм «Лес танцующих духов» с любовью и трепетом рассказывающий о жизни и религии древнего племени в Конго, поэтичная картина «В сумерках» о мрачной жизни бездомных во Фритауне, столице Сьерра-Леоне, или фильм «Водитель и лиса» об иранском водителе грузовика, любителе животных и режиссере, оказавшемся в психиатрической клинике после смерти своего любимого актера – ручной лисы. Там также будут и фильмы, открытые отборочной комиссией «Послания к Человеку», и которые только начинают свою фестивальную жизнь – к примеру, интимный израильский фильм «На границе» о семье, пытающейся выжить в кибуце на границе с Сектором Газа.

С особым вниманием отборочная комиссия отнеслась к новой волне отечественной документальной и игровой режиссуры. В международном конкурсе Россия будет представлена полнометражной черно-белой картиной «Кровь» Алины Рудницкой, получившей гран-при на последнем фестивале «Артдокфест», дебютным короткометражным фильмом «Прощеный день» выпускницы школы Марины Разбежкиной Дины Бариновой, короткометражным игровым фильмом «14 шагов» студента Московской школы нового кино Максима Шавкина, победившего в короткометражном конкурсе последнего ММКФ, анимационными фильмами «Брут» Светланы Филипповой и «Мужчина встречает женщину» Дмитрия Геллера.

Еще 22 российских фильма войдут в национальный документальный конкурс, в том числе и дебютная лента кинокритика Тамары Дондурей «21 день» об обитателях хосписа, премьера которого состоялась на «Кинотавре».

Треть фильмов, присланных на отборочный тур МКФ «Послание к Человеку», — экспериментальные. Всего в экспериментальный конкурс In Silico вошла 21 картина, среди которых как эксперименты молодых и малоизвестных авторов, так и новые произведения уже признанных художников и режиссеров: в этом конкурсе зрители смогут увидеть новую работу неоднократной победительницы Международного фестиваля короткометражного кино в Оберхаузене Лауры Провост «Вонти», за которую она получила Премию Тернера, одну из самых престижных в мире современного искусства, или последний фильма классика английского киноавангарда Джона Смита, а также многое другое.
Реклама