Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 августа 2014 18:47

Почетный Золотой медведь для Вима Вендерса

Почетный Золотой медведь для Вима Вендерса

Немецкий режиссер Вим Вендерс будет удостоен Почетного Золотого медведя за достижения и вклад в кинематограф на 65-м Берлинском международном кинофестивале / 65rd Berlin International Film Festival, который пройдет с 5 по 15 февраля 2015 года. Также кинематографисту посвящена секция «Почтение» / «Homage», в рамках которой будут показаны его фильмы.

Вим Вендерс

«Мы решили отдать дань творчеству Вима Вендерса, одного из самых значительных режиссеров в сегменте авторского кинематографа. Он работает на стыке жанров и добился успеха не только как кинематографист, но и как фотограф. Это фигура, которая вдохновляет многих молодых кинематографистов», - прокомментировал директор Берлинале Дитер Косслик.

В 1970-е годы Вим Вендерс принадлежал к поколению молодых режиссеров, которые оказали существенное влияние на «Новое немецкое кино». Работая вне системы коммерческого кинематографа, который в тот период переживал эпоху кризиса, они развили новую эстетику и внедрили ее в систему независимого кинопроизводства и проката. До настоящего момента Вим Вендерс остается одним из главных новаторов мирового кинематографа.

Начиная со своего дебютного полнометражного фильма «Лето в городе» / «Summer in the City» (1970) Вендерс снял около 50 кинолент. После международного успеха его ранних картин «Алиса в городах» / «Alice in the Cities» (1973) и «С течением времени» / «Kings of the Road» (1976), снятых в жанре роуд-муви, он работал в Европе, США, Латинской Америке и Азии, и получил множество наград на фестивалях по всему миру, включая Золотую пальмовую ветвь за фильм «Париж, Техас» / «Paris, Texas» (1984) и приз за лучшую режиссуру за ленту «Небо над Берлином» / «Wings of Desire» (1987) Каннского кинофестиваля, Золотого льва за «Положение вещей» / «The State of Things» (1982) Венецианского кинофестиваля и Серебряного медведя Берлинале за фильм «Отель «Миллион долларов» / «Million Dollar Hotel» (2000). Также в рамках Берлинского кинофорума Вендерс представил свой 3D проект «Пина: Танец страсти в 3D» (2011), который удостоился восторженных отзывов как публики, так и критиков, номинации на «Оскар» в категории «Лучший документальный фильм», а также призов Британской киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» и Европейской киноакадемии за «Лучший документальный фильм».

Берлинале отдаст дань Виму Вендерсу и его выдающемуся творчеству, наградив его Почетным Золотым Медведем. Церемония награждения пройдет 12 февраля и будет сопровождаться показом фильма «Небо над Берлином». В рамках 65-го Берлинского международного кинофестиваля состоится ретроспектива работ Вима Вендерса – 10 фильмов режиссера будут представлены в посвященной ему программе «Почтение» / «Homage». Список картин будет обнародован позднее.
Реклама