Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 сентября 2014 11:18

VII Кинофестиваль «Золотой Феникс» проходит в Смоленске

VII Кинофестиваль «Золотой Феникс» проходит в Смоленске

С 7 по 12 сентября 2014 года в городе Смоленске проходит VII Всероссийский кинофестиваль актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Главная цель киносмотра – поощрение актеров, реализовавших себя в режиссерской профессии. Всего в программах кинофестиваля представлено 25 фильмов. В конкурсную программу вошли 18 игровых полнометражных, 5 игровых короткометражных и 2 документальных фильма. Основными фестивальными площадками станут кинотеатр «Современник» и вновь открытый кинотеатр «Смена».

Игровые полнометражные фильмы:
Дневник мамы первоклассника, режиссер Андрей Силкин
За встречу, режиссер Евгений Соколов
Любимые женщины Казановы, режиссер Сергей Быстрицкий
Мы с дедушкой, режиссер Александр Кулямин
Смайлик, режиссер Тамара Аленикова

В состав ЖЮРИ вошли известные российские кинематографисты: Народный артист СССР Марлен Хуциев (председатель жюри), Народные артисты России Валерий Гаркалин, Юрий Чернов, Заслуженная артистка России Наталья Хорохорина, популярная актриса театра и кино Ирина Лачина.

12 сентября в кинотеатре «Современник» состоится торжественная церемония награждения призеров кинофестиваля, на которой будут вручены призы в следующих номинациях:

Главный приз «Золотой Феникс»:
- лучшему фильму фестиваля,
- лучшему дебютному фильму, имени космонавта Юрия Гагарина,
- приз зрительских симпатий.

Специальные призы в честь знаменитых смолян
Приз имени композитора Михаила Глинки
Приз имени поэта Александра Твардовского
Приз имени актера Анатолия Папанова
Приз имени скульптора Сергея Коненкова
Приз имени актера Юрия Никулина
Приз имени мецената Марии Тенишевой
Приз имени писателя Бориса Васильева

По завершении церемонии награждения будут показаны 5 лучших короткометражных фильмов по версии кинопремии Oscar 2014 года. Каждый фильм, вошедший в подборку Oscar Shorts 2014, прошел долгий путь международной селекции: от локального жюри в каждой стране мира до одобрения 5200 киноакадемиками.

В дни кинофестиваля в КВЦ имени Тенишевых будет развернута Персональная выставка «Мечтательный реализм» автора призов кинофестиваля «Золотой Феникс» художника, ювелира Алексея Довганя. Открытие выставки - 9 сентября в 16.00.

В дни фестиваля в гостинице «Россия» будет работать пресс-клуб. Его гостями станут актеры и режиссеры участники конкурсной программы и почетные гости кинофестиваля. В непринужденной дружеской обстановке можно будет обсудить показанные на кинофестивале фильмы и достижения в современном российском кинематографе.

По сложившейся традиции в дни кинофестиваля перед кинотеатром «Современник» на ПЛОЩАДИ «ЗВЕЗДЫ КИНО» будут заложены именные звезды в честь знаменитых кинематографистов почетных гостей кинофестиваля.

Кинофестиваль открыт для широкой зрительской аудитории. На все конкурсные кинопоказы и творческие вечера вход свободный. Пригласительные билеты можно получить за день до начала мероприятий в кассах площадок проведения кинофестиваля.
Реклама