Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 сентября 2014 13:31

Фестиваль «Киношок» открылся в Анапе

Фестиваль «Киношок» открылся в Анапе

21 сентября 2014 года в Анапе начал свою работу XXIII Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок». В рамках основного конкурса в этом году будет представлено 14 полнометражных картин, в числе которых призеры крупных международных кинофестивалей. Помимо этого на фестивале будут показаны короткометражные фильмы, телесериалы, детское кино и подборка новых российских фильмов в специальной программе «В фокусе – Россия».

На церемонии открытия вице-президент фестиваля Ирина Шевчук напомнила властям Анапы и Краснодарского края о необходимости строительства фестивального центра. Глава МО города Анапа Сергей Сергеев сообщил, что вопрос появления в городе своего фестивального центра вполне может решиться.

«Были очень серьезные намерения и они остались у руководства Краснодарского края и у нас. Губернатор сказал, что мы заканчиваем подготовку к Олимпиаде и занимаемся Анапой. Это было сказано в контексте игорной зоны. Так называемая игорная зона – это современные отели, набережные, развлечения для детей, а в полуподвальных помещениях казино и клубы. Это будет не игорная зона, это будет новый город с численностью населения в 60 тысяч человек, и я надеюсь, там найдется решение этого вопроса», - сказал Сергеев.

кинофестиваль "Киношок", открытие

Шевчук также сообщила, что многолетний президент «Киношока» Виктор Мережко решил все-таки сложить с себя полномочия. Тем не менее, Мережко останется почетным президентом фестиваля. «В этом году мы пока не стали объявлять нового президента, приглашать кого-то. Дальше посмотрим, может, и без президента проживем», - подчеркнула Шевчук.

Куратор российской программы смотра Вячеслав Шмыров рассказал гостям церемонии открытия о своей программе. «Российская программа в этом году – это не просто картины, которые, как бы сказали раньше, учат добру, они уже прошли апробирование на международных и отечественных кинофестивалях, фильмы, которые еще не вышли в прокат, и я не уверен, что выйдут здесь в Анапе. Прекрасно, что в этом году очередь программы «В фокусе – …» дошла до России. Хочется, чтобы фильмы из России здесь были представлены всегда. Это необходимо и кинематографистам из СНГ», - отметил Шмыров.

кинофестиваль "Киношок", открытие, Вячеслав Шмыров

В программе «В фокусе – Россия» будут представлены фильмы «Братья Ч» Михаила Угарова, «Дурак» Юрия Быкова, «До свидания мама» Светланы Проскуриной, «Берцы» Кати Шагаловой и другие новинки отечественного кино.

На главный приз фестиваля – «Золотая лоза» - в этом году претендуют 14 картин, в числе которых победитель фестиваля в Карловых Варах «Кукурузный остров» грузинского режиссера Георгия Овашвили, лауреат «Недели критики» Каннского кинофестиваля «Племя» украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого, призер 36-го ММКФ «Братья. Последняя исповедь» Виктории Трофименко, российские ленты «Испытание» Александра Котта и «Сын» Арсения Гончукова, которые ранее были отмечены главными призами крупнейших российских кинофестивалей – «Кинотавр» и «Окно в Европу».

кинофестиваль "Киношок", открытие, Светлана Проскурина

В состав жюри основного конкурса в этом году вошли армянский кинематографист Арутюн Хачатрян, российский режиссер Владимир Фокин, грузинский оператор Ломер Ахвледиани, публицист Алла Боссарт, российская актриса Ольга Лапшина. Председателем жюри станет фотохудожник, главный редактор журнала «7 дней» Екатерина Рождественская.

Как и в предыдущие годы, помимо конкурса полнометражных фильмов на «Киношоке» также будут показаны конкурсные программы короткометражных фильмов «Границы шока», телефильмов «ТВ-Шок» и детских фильмов «КиноМалыШок». «Короткий метр» оценит жюри под руководством режиссера Александра Зельдовича. Телефильмы будут судить зрители и профессиональное жюри в составе актера Александра Фисенко, критики Эльги Лындиной и продюсера Сергея Члиянца. Председателем детского жюри конкурса «КиноМалыШок» по традиции станет актер Семен Морозов.

Завершится фестиваль «Киношок» 30 сентября 2014 года.
Реклама