Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 сентября 2014 14:42

Такаси Миике получит приз Римского фестиваля

Такаси Миике получит приз Римского фестиваля

С 16 по 25 октября 2014 года пройдет 9-й Римский международный кинофестиваль (Festival Internazionale del Film di Roma). В рамках смотра Премию за достижения в области режиссуры / Maverick Director Award в знак признания огромного вклада в кинематограф получит японский режиссер, сценарист, актер и продюсер Такаси Миике, в фильмографии которого насчитывается около 100 кинолент. Также на Римском фестивале состоится премьера его нового фильма «Как пожелают боги» / «Kamisama no iutoori».

Художественный директор Римского кинофестиваля Марко Мюллер комментирует:
«Такаси Миике – один из самых оригинальных и креативных авторов в современном кинематографе. Он не подлежит сравнению ни с одним режиссером благодаря неиссякаемой силе воображения и смелости идей. Каждый его новый фильм – гонка за поэтическим и в то же время политическим высказыванием. Его кинематографическое чутье было заметно и в ранних работах и, несмотря на краткие сроки производства (Миике снимает 3-4 фильма в год), его работы выполнены на самом высоком уровне. Его неповторимый стиль прослеживается в каждой из его киноработ. Будучи чрезвычайно продуктивным автором, Миике исследовал все существующие жанры. Без сомнения, он является одним из ведущих режиссеров мирового кинематографа».

Такаси Миике родился 24 августа 1960 года в городе Яо, префектура Осака (Япония). Окончил Академию Кино и Телевидения в Иокогаме. Работать в кино начал под руководством Сёхея Имамуры (ассистировал в фильме 1989 года «Чёрный дождь»). Миике дебютировал в «большом» кино в 1995 году с фильмом «Война китайской мафии». Известен своей творческой плодовитостью: он выпускает по нескольку фильмов в год и работает в самых разнообразных жанрах: боевик, мюзикл, сериал, триллер, драма и так далее. Довольно часто «смешивает» несколько жанров в своих фильмах. Его работы были представлены на Венецианском, Каннском, Роттердамском и многих других международных кинофестивалях. В 2011 году его фильм «13 Assassins» номинирован на Asian Film Awards.
Реклама