Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 сентября 2014 13:44

Сегодня открывается фестиваль анимационных фильмов «КРОК»

Сегодня открывается фестиваль анимационных фильмов «КРОК»

Сегодня, 29 сентября 2014 года, в московском Доме кино открывается ХXI Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК». Российско-украинский фестиваль в этом году состоится на территории РФ: откроется в Москве, пройдет в Твери, Мышкине, Угличе, Тутаеве, Костроме и закроется 6 октября в Ярославле.

Фестиваль «КРОК» проходит на борту теплохода поочередно на Украине и в России. Традиционно российский «КРОК» посвящен творчеству дебютантов и студентов киношкол. Именно «молодой» «КРОК» раскрывает весь спектр новых течений в мировой анимации, выявляет неизвестные таланты и подпитывает идеями все анимационное искусство.

Участники и гости фестиваля в течение недели будут плыть по Волге, посещая Тверь, Мышкин, Углич, Тутаев, Кострому, Ярославль. На берегу знаменитые аниматоры встретятся с российскими зрителями. Обычно закрытие фестиваля «КРОК»  проходило в Москве или Санкт-Петербурге, но в этом году организаторы приняли решение завершить смотр в Ярославле. Знаменитый режиссер анимационного кино, лауреат премии «Оскар», житель Ярославля Александр Петров признался, что страшно рад этому и горд за свой город, для жителей которого возможность участия в мероприятиях «КРОКа» - большая удача и радость.

«КРОК» по праву входит в пятерку лучших анимационных киносмотров Европы и является одним из самых популярных международных фестивалей. В этом году в селекционную комиссию поступило около 900 заявок от аниматоров из 50 стран. К конкурсу было допущено 140 фильмов из 37 стран. Среди них – рекордное количество российских анимационных фильмов – 24. По количеству конкурсных работ Россия впервые вышла на первое место, разделив его с традиционным лидером – Францией. Среди участников есть как режиссеры, уже получившие призы престижных кинофестивалей, так и дебютанты, делающие свои первые шаги в профессии.

Определять победителей будет международное жюри, в состав которого вошли: режиссер и художник Гиль Алькабец (Германия), режиссер и художник Мауро Карраре (Италия), режиссер, сценарист и педагог Дмитрий Высоцкий (Россия), режиссер и аниматор Владимир Лещев (Латвия), режиссер и художник Анатолий Лавренишин (Украина).

Помимо конкурсных показов, участников фестиваля ждут ретроспективы, пресс-конференции, круглые столы, мастер-классы ведущих аниматоров мира. Легендарный режиссер Юрий Норштейн проведет на борту теплохода «Открытый урок Мастера».  Свой мастер-класс проведет всемирно известный режиссер из Германии Гиль Алькабец: он поделится секретами создания фильмов, которые имеют одинаковый успех и у зрителей, и у фестивальных критиков. Голландский режиссер Адриан Локман прочитает лекцию «Экспериментальная 3D-компьютерная анимация: как не уснуть».

В рамках смотра состоится ретроспектива «К 95-летию ВГИКа и 90-летию анимационного обучения». Украшением фестиваля станет ретроспектива канадского классика анимации, дважды лауреата «Оскара» Фредерика Бака, ушедшего из жизни в этом году. Программу представит друг режиссера, единственный из российских аниматоров лауреат премии «Оскар», житель Ярославля Александр Петров. Благодаря усилиям его команды и при поддержке губернатора Ярославской области Сергея Николаевича Ястребова на Ярославской земле в рамках «КРОКа» пройдет целый ряд мероприятий: показы мультфильмов, встречи с режиссерами, а также фестиваль анимационных фильмов для самых маленьких «Горошина» - уникальная площадка для дебютов авторов от 3 до 8 лет. На торжественной церемонии закрытия «КРОКа» они вручат собственный приз лучшему профессиональному мультфильму для детей «Золотая горошина».

«КРОК» никогда не возводил границ и не различал людей по национальностям. Он по-прежнему проводится усилиями двух стран – России и Украины. Оргкомитету помогает международная команда аниматоров, в которую входят белорусы, французы, швейцарцы, американцы, латыши, португальцы и другие. На протяжении 25 лет своего существования «КРОК» остается основательной объединяющей силой, примером содружества и диалога культур, всегда ощущая поддержку мирового фестивального, анимационного сообщества. Большую поддержку оргкомитету смотра оказывает верный друг и меценат «КРОКа» Франсуа Саломон –  французский бизнесмен, сын одной из основательниц знаменитого и престижного фестиваля анимационных фильмов в Анси Николь Саломон.

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов России при поддержке Ассоциации анимационного кино России и Правительства Ярославской области. Президенты фестиваля «Крок»: режиссер и художник, народный артист России, лауреат Государственной премии России Эдуард Назаров; режиссер, народный артист Украины, действительный член Академии юмора «Золотой Остап» Давид Черкасский. Почетный президент фестиваля — режиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Юрий Норштейн.

Кульминацией торжественной церемонии открытия станет показ новейших работ признанных мастеров анимации. Призеры ХXI Международного фестиваля анимационных фильмов «КРОК» будут объявлены на торжественной церемонии закрытия «КРОКа» 5 октября 2014 в Ярославском Дворце молодежи.
Реклама