Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 декабря 2007 00:00

Закрытие фестиваля «ФРЕСКИ СЕВЕРА»

Закрытие фестиваля «ФРЕСКИ СЕВЕРА»

1 декабря 2007 года в Вологде в ТЮЗе состоялось торжественное закрытие III открытого кинофестиваля «ФРЕСКИ СЕВЕРА». Ведущие церемонии награждения актриса Екатерина Никитина и актер театра и кино Сергей Варчук открыли вечер приглашением на сцену сопредседателя Оргкомитета кинофестиваля, начальника Департамента Культуры Вологодской области Валентину Васильевну Рацко. В своей речи Рацко В.В. сказала слова благодарности всем, кто принимал участие в фестивале, зрителям, которые активно посещали кинотеатры, мастер - классы и встречи, одной из которой являлась встреча с диаконом Андреем Кураевым. Всего прошло 28 сеансов в кинозалах, более 50-ти участников приехали в Вологду со своими работами. Рацко В.В. передала огромный привет из г. Череповца, где тоже проходили дни фестиваля « Фрески Севера» и с большой теплотой были встречены гости из Москвы. Рацко В.В. отметила, что во время фестиваля, несмотря на насыщенную программу за пять дней были посещены пять городов Вологодской области и поселок Устье, что, несомненно, было нелегко. В заключении Рацко В.В. сказала: « ... такой фестиваль мог сделать только человек чистой, православной души, как Сергей Валентинович Мирошниченко и даже будучи незнакомым, с Митричем, Юрием Половниковым, смог уловить главные его черты: порядочность и интеллигентность». Неожиданно на сцену вынесли мобильный телефон и, приставив его к микрофону, все смогли услышать голос Никиты Сергеевича Михалкова. От себя лично Н. Михалков поздравил фестиваль, высказал сожаление по поводу своего отсутствия на закрытии и пожелал всем удачи.  Далее на сцену вышел Президент фестиваля Сергей Мирошниченко и сказал жителям Вологды:
«Вы живете в раю. У Вас такое достояние, берегите его. Мне кажется, что Москва должна тратить огромные деньги на то, что бы все это светилось, не в кич превращалось, а именно светилось!»  Награждение конкурсантов сопровождалось концертными номерами, где приняли участие артисты из Москвы: солист группы « Белый острог» - гитарист Юрий Матвеев, актер театра и кино Олег Акулич, оперный певец Александр Юрцевич и др., а так же артисты из Вологды и хор мальчиков Детского Музыкального Театра и самая молодая артистка, школьница, но уже лауреат международного конкурса артистов эстрады в Бургасе, певица Люба Небушкина.

К сожалению, многие победители не оказалось в зрительном зале, но организаторы пообещали передать награды  каждому режиссеру лично в руки.
Приз «Пусть будет лад в душе» за лучшую сценарную работу присужден анимационному фильму «Новогодняя фантазия кота Мяуки», авторы -Галина Беда, Людмила Закжевская.
Специальный приз получил режиссер из Исландии за фильм «Кричащие шедевры». Председатель жюри анимационного кино Иван Максимов перед тем, как объявить главную награду в номинации «Лучший анимационный фильм» сказал:
«Искусство это не спорт, здесь нет никакой конкуренции, рекордов. Поэтому, единственное, в чем заключается решение жюри- это выражение особой благодарности некоторым авторам». Победил анимационный фильм «Жихарка».

 В номинации «Лучший документальный фильм», главную награду фестиваля «Фрески Севера» получила режиссер Мария Миро за фильм «Угольная пыль».

Режиссеру и сценаристу Ираклию Квирикадзе была вручена награда за фильм «Святой Георгий», получивший много хороших отзывов от зрителей.

Последним номером концертной программы стало незабываемое слайд-шоу.

После награждения в фойе театра состоялась заключительная  пресс-конференция, посвященная итогам III открытого кинофестиваля имени режиссера Юрия Половникова «Фрески Севера».   Торжественное закрытие фестиваля завершилось в филармонии города Вологды, куда были приглашены участники и гости фестиваля на праздничный фуршет
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама