Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 октября 2014 12:09

«Кинопроба»: Уральский питчинг

«Кинопроба»: Уральский питчинг

С 1 по 5 декабря 2014 года в Екатеринбурге в Доме кино пройдет XI Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба». Проект ищет молодых сценаристов: в декабре в рамках фестиваля у них будет шанс представить свои кинопроекты экспертному жюри и получить поддержку - заявки на участие в сценарном питчинге принимаются до 20 декабря. Фестиваль приглашает кинематографистов к презентации проектов игровых, документальных или анимационных фильмов.

Питчинг – это принятая во всем мире форма презентации кинопроекта экспертному сообществу, а для многих молодых авторов является шансом заявить о себе. Среди плюсов участия в питчингах - не только возможность получить новые знакомства и связи, финансовую или партнерскую поддержку, но и апробация собственной идеи, проверка на актуальность, доступность. Экспертное жюри питчинга выносит оценки и ранжирует проекты, но главное – помогает доработать идею, задавая правильные вопросы и подсказывая нестандартные решения. Первый питчинг на Урале состоялся в 2013 году. Из присланных заявок эксперты отобрали 10 финалистов, которые представили свои проекты на «Кинопробе».

В этом году оценивать работы молодых сценаристов будут:
- Любовь Мульменко, сценарист («Комбинат "Надежда"»)
- Михаил Местецкий, сценарист, режиссер (сценарист фильма «Легенда №17»)
- Андрей Сильвестров, продюсер, режиссер («Волга Волга», «Мечта олигарха», «Бирмингемский орнамент»)
- Екатерина Филиппова, продюсер («Все ушли»).
 
Питчинг в рамках «Кинопробы» - это возможность протестировать свой проект и получить обратную связь от профессионалов киноиндустрии. Кроме того, по итогам питчинга жюри назовет лучшие сценарии и наградит авторов призами. Также отмеченные работы попадут в сценарный портфель профессиональных продюсеров.

Участников питчинга ждут закрытые мастер-классы от Любови Мульменко и Михаила Местецкого по сценарному делу и продвижению своих сценариев.

Заявки принимаются до 20 декабря. Условия участия и форма заявки опубликованы на сайте «Кинопробы».

Предварительный отбор проектов на питчинг осуществляет отборочная комиссия Свердловской организации Союза кинематографистов РФ. По итогам отбора к 27 октября формируется лонг-лист из 15-ти заявок.

Напомним, международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» проводится в Екатеринбурге в 11 раз. Ежегодно фестиваль представляет программы учебных фильмов и дебютов из 20-25 киношкол со всего мира: география участников насчитывает около 40 стран. Сюда приезжают режиссеры, сценаристы, кинокритики из  России и из-за рубежа. Среди гостей, побывавших на «Кинопробе» в прошлые годы, — Андрей Звягинцев, Николай Досталь, Алла Боссарт, Биргит Боймерс (Великобритания), Кшиштоф Занусси, Дэвид Спрокстон (Aardman Animation), Андрей Хржановский и десятки других. Председателем жюри в 2014 году станет Билл Плимптон, культовый независимый аниматор из США.

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама