Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 декабря 2007 00:00

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФИЛЬМОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

МОСКОВСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ФИЛЬМОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА

Пресс-конференция, посвященная фестивалю, прошла 18 декабря в кинотеатре «Ролан». Широкого интереса средств массовой информации не привлекла. Пришедших от силы набралось человек сорок. Пожалуй, не есть хорошо, что в стране, где и так мало внимания уделяется детям и подросткам, такое событие остается незамеченным.

 Открывал пресс-конференцию игровой фильм «Ярик», режиссеров Александра Ласло и  француженки Сесиль Анри. 

«ЯРИК»

Чужих детей не бывает 

Состав фильма можно назвать звездным. В ролях задействованы Анатолий Белый, Армен Джигарханян, Владимир Долинский, Михаил Горевой, Дмитрий Персин, Елена Ксенофонтова, Инесса Москвичева…и главный герой фильма, восьмилетний мальчик Максим Колесников (Ярик).

Продюсер фильма Константин Серебряков рассказал историю о том, что очень долго не могли найти главного героя. Когда съемки уже начались, наконец-то, нашли Максима. Он играл в фильме самого себя, осиротевшего мальчика, пережившего в свои шесть лет немало горестных моментов. Сегодня Максим усыновлен и воспитывается в приемной семье, но его родная сестренка до сих пор находится в детском доме.

«Ярик» – фильм малобюджетный, созданный без государственной поддержки, без спонсорских и телевизионных денег, и является дебютом неравнодушных людей (сценарист, режиссер, генеральный продюсер).

И все же фильм очень противоречивый. Однозначно не для детей!!! С одной стороны раскрывается актуальная проблема – продажа детей на органы и вовлеченность в этот процесс государственных структур. С другой стороны, создатели фильма организовали трагический финал, что  не соответствовало логическому построению сценария, – повеяло коньюктурщиной.

И все же «Ярик» важное событие в российской киноиндустрии – одна из первых попыток привлечь внимание общества к этой проблеме. 

На пресс-конференции обнадежил Президент Международного фонда развития кино и телевидения для детей и юношества: «Есть ли детское кино? Детское кино с большим отставанием проходит долгий путь как еще недавно взрослое кино».

Также он отметил, что в последнее время, «продюсеры проявляют больший интерес к детскому кино».

Отметил приверженность некоторых режиссеров, в частности конкурсантку, режиссера Марину Казнину (фильм «Крэйк»), к детскому кино. Медведев: «Уже знаменательно, что Марина сохраняет в себе желание делать фильмы для детей».

В рамках фестиваля заявлено 11 картин из разных стран. Из них «Артур и минипуты» (Франция)  и «Руди- гончий поросенок» (Германия)  - фильмы из широкого проката.

Впервые буду показаны следующие фильмы:

«Волчья тайна» (Финляндия, Великобритания), «Дурацкая кепка» (Германия), «Золотой полоз» (Россия), «Крэйк» (Россия), «Ловцы привидений» (Испания, Великобритания), «Питбуль Терье» (Испания, Великобритания), «Победители и побежденные» (Швеция), «Раннее лето» (Китай), «Теа» (Словения, Хорватия, Польша, Босния-Герцеговина). 

Организаторы фестиваля пообещали, что маленькие москвичи смогут посмотреть конкурсные картины (среди московских школ распространяют бесплатные приглашения).

 Также 23 декабря в 14.30 в фойе кинотеатра «Ролан» будет организована выставка журнала «Мурзилка», которому в этом году ни много ни мало исполняется 83 года.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама