Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 октября 2014 10:30

Западный ветер снова в России

Западный ветер снова в России

С 15 по 19 октября 2014 года в московском кинотеатре «Формула кино Горизонт» прошел Фестиваль европейского кино West Wind, целью которого является знакомство российского зрителя с лучшими европейскими лентами последних лет. Впервые мероприятие было проведено в прошлом году и уже успело обзавестись стабильной аудиторией, которая и в этот раз каждый вечер приходила в «Горизонт», чтобы познакомиться с выдающимися образцами современного европейского кино.

West wind

Фестиваль West Wind является редкой возможностью посмотреть на большом экране разножанровые европейские картины, которые с успехом демонстрировались на ведущих международных кинофестивалях. Вот и фильмом открытия стала психологическая драма знаменитого французского режиссера Оливье Ассайяса «Зильс-Мария», премьера которой состоялась на Каннском МКФ 2014 года.

Российским зрителям картину представила Раиса Фомина, наряду с Петром Шепотинником и Ольгой Филипук принимавшая участие в отборе фильмов для West Wind. Известный дистрибьютор, в свое время открывшая имена Франсуа Озона, Ларса Фон Триера и других гуру современного независимого кино, выразила радость по поводу того, что зрительский интерес к подлинному киноискусству не ослабевает, и полный зал на показе картины Ассайяса – тому подтверждение. Директор фестиваля West Wind Карин Дикс также поблагодарила собравшуюся публику и выразила надежду на то, что мероприятие станет частью глобальной дискуссии о культуре и таких ценностях, как открытость и толерантность.

Раиса Фомина

Если открывшая фестиваль «Зильс-Мария» поведала о драматических переживаниях знаменитой актрисы театра и кино, которую сыграла всеми любимая Жюльет Бинош, то второй день смотра приготовил публике две северные ленты о непростых судьбах музыкантов. Это датская картина Перниллы Фишер Кристенсен «Тот, кого ты любишь» и исландская лента режиссера Рагнара Брагасона «Металхэд». Герой первого фильма – уставший рок-идол, пребывающий в перманентной депрессии до тех пор, пока драматические события не вынуждают его воспитывать малолетнего внука. Героиня «Металхэд», напротив, находится в самом начале творческого пути, но её амбициозные планы и радикальные взгляды идут вразрез с принципами, принятыми в горной деревушке, где она проживает. Оба фильма собрали в «Горизонте» не только любителей кино, но и меломанов. Так, на показе «Металхэд» были замечены московские фанаты тяжелой музыки, атаковавшие исполнительницу главной роли Тору Бьёрг Хельгу вопросами о её личных музыкальных предпочтениях. К радости металлистов актриса оказалась подкованной в области хард-рока, хотя до работы на фильме и не была поклонницей хэви-металла.

Бъёрг Хельга

17 октября состоялся показ словенской картины «Классовый враг» - дебюта Рока Бичека в полнометражном кино, удостоенного приза за режиссуру Федерации кинокритиков Европы и Средиземноморья на венецианском кинофестивале. В тот же вечер зрители West Wind смогли посмотреть швейцарскую ленту «Страна мечты» Петры Биондины Вольпе. Оба показанных фильма выступают против жесткости и предвзятости общества и исследуют темные стороны человеческой души. Гостья фестиваля – актриса «Страны мечты» Беттина Стаки отметила, что затронутые в картине темы универсальны, поэтому в разных странах её принимают одинаково эмоционально. Реакция московской публики стала реальным доказательством её слов.

Рок Бичек

Если «Классовый враг» и «Страна мечты» рассказывали о современных событиях, то на следующий день зрителям представили два ретро-фильма. Это немецкая мелодрама Доминика Графа «Возлюбленные сестры» о двух сестрах, влюбленных в поэта Фридриха Шиллера, и македонская историческая драма режиссера Дарко Митревски «Третья половина», где причудливо смешались любовь, футбол и Вторая мировая война. Обе вызвали бурные обсуждения среди фестивальной аудитории.

Одним из главных фаворитов зрителей West Wind стала финская комедия Йоханнаы Вуоксенмаа «21 способ разрушить брак», показанная в день закрытия фестиваля. Речь в картине, снятой в духе «Дневников Бриджит Джонс», идет об отвязной социальной работнице, отрицающей понятия брака и верности. Как это часто бывает, истинная любовь заставляет ветреную особу пересмотреть приоритеты в пользу семейных ценностей, которые, несмотря на расхожие убеждения, всё еще живы даже в свободолюбивой Европе.

Также в ходе фестиваля были показаны ленты из Люксембурга, Нидерландов и Чехии. Все они были тепло приняты российскими киноманами. Организаторы фестиваля пообещали не разочаровать публику и в следующем году и приложить все усилия, чтобы West Wind не исчез с кинематографической карты России.

Организаторами мероприятия выступила международная компания European Film Promotion (EFP) при поддержке программы Евросоюза «Медиа» и посольств Македонии, Словении, Чехии, Люксембурга, Дании и Исландии в Москве.

Автор:
Маргарита Васильева
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама