Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 октября 2014 13:01

В Оренбурге поговорили о военном кино

В Оренбурге поговорили о военном кино

22 октября 2014 года в рамках фестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард» в городе Оренбурге прошел круглый стол на тему «Каким должно быть современное кино о войне: правдивым или глянцевым», на котором состоялась презентация фильма «Орден» кинокомпании «Талан».

В круглом столе участвовали создатели картины «Орден» - режиссер Алексей Быстрицкий, актер Роман Полянский, автор сценария и актер Валерий Ошомков. Они провели дискуссию о сегодняшнем состоянии военного кино и ответили на вопросы о ленте «Орден». Также во время круглого стола была продемонстрирована минутная нарезка материала из фильма.

фестиваль "Восток & Запад. Классика и Авангард", круглый стол "Каким должно быть современное кино о войне: правдивым или глянцевым", режиссер Алексей Быстрицкий и актер Роман Полянский и актер и сценарист Ошомков

Съемки проекта «Орден» проходили в Москве, Подмосковье и Тульской области и закончились 26 сентября 2014 года. В данный момент идет постпродакшен фильма. Картина снимается при поддержке канала «Россия 1». Авторы готовят специальную четырехсерийную версию ленты для показа на телевидении.

В основе сюжета фильма лежит забытый подвиг Красной армии. После 9 мая, ставшего днем завершения Великой Отечественной войны, часть советских войск была переброшена в Маньчжурию для проведения специальной операции по освобождению Китая от японских военных. По словам Валерия Ошомкова, эта страница истории до сих пор остается малоизученной, хотя советская наступательная операция в Маньчжурии является одной из самых крупных. Картина «Орден» намерена восполнить этот пробел.

фестиваль "Восток & Запад. Классика и Авангард", круглый стол "Каким должно быть современное кино о войне: правдивым или глянцевым"

Главный герой фильма – реальное историческое лицо, капитан Иван Забелин, судьбу которого авторы картины восстанавливали по различным мемуарам. Благодаря ему отряд из небольшого количества советских бойцов заставил сдаться огромную японскую группировку. Роль Забелина исполнил актер Роман Полянский, сыгравший мужа Марины Цветаевой в картине «Зеркала».

По мнению Валерия Ошомкова, кино является одним из мощнейших инструментов воздействия, а глянец - это яркая упаковка, под которой может быть спрятан любой удобный для авторов фильма смысл. При этом историческое военное кино формируют идеологию и самосознание людей: «Национальное самосознание опирается на величайшие свершения страны. Как бы мы ни хотели, чтобы история человечества была историей культуры и науки, многие периоды вспоминаются, прежде всего, через войны», - считает Ошомков. И если самые известные советские фильмы про войну старались достоверно отразить события и показать пресловутую правду жизни, то современные картины (такие, например, как скандально известная картина «Сволочи»), к сожалению, часто отстаивают специфическую точку зрения и не всегда следуют фактам.

Одной из целей Ошомкова как сценариста «Ордена» было воссоздать образ русского солдата – показать национальные черты, которые позволили победить России в Великой Отечественной войне. По мнению Ошомкова, русским свойственна «высочайшая жертвенность» и «ощущение себя как части большой многонациональной общности».

фестиваль "Восток & Запад. Классика и Авангард", круглый стол "Каким должно быть современное кино о войне: правдивым или глянцевым", режиссер Алексей Быстрицкий и актер Роман Полянский

Режиссер фильма «Орден» Алексей Быстрицкий считает, что военные фильмы не должны быть глянцевыми и однобокими, поскольку война – трагедия для всех ее участников, а героизм проявляет каждая из сторон. По словам Быстрицкого, японские солдаты показаны в фильме «Орден» сильными духом воинами, и это должно еще больше возвысить подвиг советских солдат, ведь победа над слабым соперником не так ценна.

Во время круглого стола прозвучало мнение, что советские военные картины больше «цепляли», потому что их делали люди, которые прошли через войну лично и знали военные реалии. Сейчас про Вторую мировую появилось много недостоверной информации, и современным актерам, режиссерам и сценаристам гораздо труднее реалистично воссоздать далекие события.

фестиваль "Восток & Запад. Классика и Авангард", круглый стол "Каким должно быть современное кино о войне: правдивым или глянцевым", президент фестиваля Татьяна Воронецкая

Между тем президент фестиваля «Восток & Запад. Классика и Авангард» продюсер Татьяна Воронецкая считает, что история со временем обрастает мифологией, поэтому нет ничего противоестественного в том, что Вторая мировая преподносится в кино по-разному, и в современных фильмах показывается иначе, чем в советских картинах. Кроме того, по мнению Воронецкой, различные жанры военного кино диктуют определенные особенности подхода и реализации: например, «глянцевый» формат может быть оправдан, если речь идет об осуществлении героического подвига.
Автор:
Нина Ромодановская

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль «Восток & Запад. Классика и авангард»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама