Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 октября 2014 13:41

Состоялась пресс-конференция 34-го Международного студенческого фестиваля ВГИК

Состоялась пресс-конференция 34-го Международного студенческого фестиваля ВГИК

27 октября 2014 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция 34 Международного студенческого фестиваля ВГИК/ International Student Film & Theater Festival.

В преддверии второго этапа фестиваля, который пройдет с 17 по 23 ноября 2014 года с журналистами встретились генеральный директор фестиваля, продюсер Федор Попов; программный директор фестиваля Сергей Ширинский; актер и режиссер, лауреат 34 Международного студенческого фестиваля ВГИК Кирилл Плетнев; художник, член профессионального жюри Конкурса студенческих фильмов ВГИК Сергей Февралев, режиссер Рустам Ильясов и режиссер, руководитель мастерской во ВГИКе Владимир Котт.

Пресс-конференция фестиваль ВГИК, Кирилл Плетнев, Сергей Февралев, Рустам Ильясов, Владимир Котт

Пресс-конференция началась с показа ролика, посвященного «Кинопоезду ВГИК-95», прошедшему от Москвы до Владивостока. Генеральный директор фестиваля, продюсер Федор Попов рассказал, что «Кинопоезд» стал прологом 34 Международного студенческого фестиваля ВГИК. Многие мастера вместе ректором ВГИК Владимиром Малышевым продолжают участие в юбилейных мероприятиях, в настоящий момент проходящих в Санкт-Петербурге.

Кульминацией празднования 95-летия ВГИКа станет открытие Международного студенческого фестиваля ВГИК, которое состоится 17 ноября 2014 в Доме кино. Фестиваль является лучшей возможностью для студентов продемонстрировать свои навыки, умения и дарования, показать свой фильм самой широкой аудитории, чтобы получить не только отклик зрителей, но и предложения сотрудничества от ведущих кинокомпаний.

Пресс-конференция фестиваль ВГИК, Федор Попов

Федор Попов остановился на особенностях фестиваля этого года: «Прежде всего, необходимо отметить, что на первом этапе из отобранных мастерскими фильмов сложилась программа продолжительностью 38 часов, которая и стала основой внутреннего смотра. В этом году мы приняли решение разнести по времени российский киноконкурс с международным и театральным конкурсом, потому что фестиваль разрастается: во ВГИКе более 30 мастерских, в смотре участвует огромное количество зарубежных школ, приезжает много иностранных гостей. Мы решили отделить российскую программу и, вместе с тем, был найден очень хороший, демократичный способ отбора студентов на международный конкурс: призеры Конкурса ВГИК автоматом получили возможность принять участие в международной программе».

Пресс-конференция фестиваль ВГИК, Сергей Ширинский

Программный директор фестиваля Сергей Ширинский обратил внимание прессы на программу Х Международного театрального конкурса, включающего девять спектаклей, в том числе – три зарубежные постановки. Представляя Международный киноконкурс, Сергей признался, что его лично больше всего впечатлила анимация: студенческие мультфильмы выполнены в разных техниках, стилистиках, затрагивают разнообразные темы и сюжеты. Особого внимания заслуживает документальный фильм из США «Белая земля», который Американская киноакадемия отобрала в шорт-лист номинантов на премию «Оскар» 2014 года. Всего на фестиваль было подано около 200 заявок из 50 стран и отобрано 58 фильмов из 25 стран. Общая продолжительность программы – около 14 часов, из них 12 занимают зарубежные картины. ВГИК будет представлен четырьмя лентами-призерами первого этапа фестиваля, в том числе исторической драмой о женской дружбе «Конец Эпохи».

Пресс-конференция фестиваль ВГИК, Сергей Февралев

Художник, член профессионального жюри Конкурса студенческих фильмов ВГИК Сергей Февралев сказал, что конкурсанты приятно удивили всех членов жюри высоким уровнем работ, ведь к студенческим фильмам иногда относятся снисходительно, как к ученическим работам. Сегодня заметно стремление студентов делать зрительское кино, а не просто самовыражаться. Сергей отметил, что хорошие работы возникают, когда есть конкуренция, и члены жюри эту конкуренцию почувствовали. Фильм-победитель Конкурса ВГИК «Конец Эпохи», по замечанию Февралева, является большой, серьезной картиной и совсем не выглядит как студенческая работа. Член жюри отметил большое количество удачных комедий в конкурсе, сильных документальных и анимационных фильмов.   

Пресс-конференция фестиваль ВГИК, Рустам Ильясов  

Лауреат прошлых фестивалей ВГИК, обладатель приза Московского Международного кинофестиваля за лучший короткометражный фильм, режиссер Рустам Ильясов признался, что выиграть приз Международного студенческого фестиваля ВГИК очень сложно: иногда проще получить награду на зарубежном фестивале. Во ВГИКе существует большая конкуренция как внутри мастерских, так и между ними. Уровень фестиваля ВГИК с каждым годом становится выше, программа смотра – насыщеннее и интереснее. Рустам отметил, что во многом благодаря именно фестивалю ВГИК его заметили, пригласили во ВГИК-Дебют, и сейчас он заканчивает работу над своим полнометражным дебютом. На просьбу журналистов рассказать немного о фильме, режиссер ответил лаконично: это история о человеке, который потерял все, желая приобрести малое.   

Пресс-конференция фестиваль ВГИК, Кирилл Плетнев

Актер и режиссер, лауреат 34 Международного студенческого фестиваля ВГИК Кирилл Плетнев принимает участие в фестивале ВГИК во второй раз. В прошлом году за курсовую работу «6:23» он удостоился награды на лучший режиссерский дебют, а в этом за дипломную работу «Настя» - приза студенческого жюри, которому Кирилл искренне обрадовался. Плетнев заканчивает обучение в сценарно-режиссерской мастерской Д.В. Родимина и В.А. Фенченко, по итогам которого надо представить к защите не только короткометражный фильм, но и сценарий полнометражной картины. Дипломным для Кирилла станет сценарий, который он пишет по заказу компании «Нон-Стоп Продакшн» Александра Роднянского и Сергея Мелькумова. «Это прокатная история в моем любимом жанре – мелодрама. Женская история, связанная с музыкой и вокалом», - отметил Кирилл Плетнев.    

Пресс-конференция фестиваль ВГИК, Владимир Котт

Режиссер, руководитель мастерской во ВГИКе Владимир Котт поделился радостью за студентов, которые своими произведениями обращены к зрителям. «Мы  постепенно отучаем студентов от невнятного самовыражения, внутреннего шаманства, кино – это не видеоарт» - сказал Котт. Сейчас студенты мастерской Владимира и Александра Коттов начали обучение на третьем курсе и снимают 10-минутные немые этюды. Владимир отметил успех студента Василия Воротова, который со своей работой «Открытая дата» занял четвертое место в студенческом рейтинге, ведь получить высокую оценку студентов, своих коллег намного сложнее, чем неподготовленных зрителей. Котт высоко оценил значимость Международного студенческого фестиваля ВГИК: «Важно, что на фестивале создается котел, в котором варятся общение и эмоции, позволяющие режиссеру либо подтверждать свои мысли, либо отчаиваться, - что тоже полезно», - подытожил Владимир Котт

Организаторами Международного студенческого фестиваля ВГИК являются Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» при содействии Министерства культуры Российской Федерации, Правительства г. Москвы  и Союза кинематографистов России.

Пресс-конференция фестиваль ВГИК, Сергей Ширинский, Кирилл Плетнев, Сергей Февралев

СОСТАВ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОМИТЕТА по подготовке и проведению 34 Международного студенческого фестиваля ВГИК

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ    

В.С.МАЛЫШЕВ, ректор ВГИК

ЗАМЕСТИТЕЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОРГКОМИТЕТА
Ф.М.ПОПОВ, генеральный директор фестиваля   
Е.А.РУСИНОВА, Проректор по учебно-воспитательной работе и УМО   
И.В.ЗЕРНОВА, проректор по экономическим вопросам
А.З.КАРАПЕТЯН, проректор по административно-хозяйственной работе    
В.Г.ПОПЕСКУ, проректор по техническим вопросам и фильмопроизводству    
А.П.НИКОЛАЕВА-ЧИНАРОВА, проректор по научной работе - директор НИИ киноискусства

СОСТАВ СТУДЕНЧЕСКОГО ОРГКОМИТЕТА

СЕРГЕЙ ШИРИНСКИЙ, Программный директор    
ПАВЕЛ ПАНОВ, Председатель оргкомитета    
ВАЛЕРИЯ КОЛОНТАЙ, Куратор театрального отдела    
ОЛЬГА СКОРОДУМОВА, Куратор отдела церемоний «Открытие-закрытие» фестиваля.
Реклама