Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 февраля 2015 17:55

Абдеррахман Сиссако – председатель жюри Cinéfondation и конкурса короткого метра 68-го Каннского кинофестиваля

Абдеррахман Сиссако – председатель жюри Cinéfondation и конкурса короткого метра 68-го Каннского кинофестиваля

17 февраля 2015 года было объявлено, что председателем жюри программы Cinéfondation и конкурса короткого метра 68-го Каннского междунородного кинофестиваля / Festival de Cannes (13-24 мая 2015) станет мавританский режиссер Абдеррахман Сиссако, чей фильм «Тимбукту» / «Timbuktu» в 2014 году участвовал в основной конкурсной программе Каннского киносмотра и был высоко оценен критиками, получив международное признание.

Ранее жюри программы Cinéfondation и конкурса короткометражных фильмов становились такие режиссеры, как Аббас Киаростами, Джейн Кэмпион, Мишель Гондри, Хоу Сяосянь и Мартин Скорсезе.

Абдеррахман Сиссако родился в Мавритании, рос в Мали, получил кинематографическое образование в СССР (закончил ВГИК). В его творчестве пересекаются различные культуры. Работы Сиссако пропитаны гуманизмом и затрагивают тему социальной ответственности. Режиссер исследует сложные отношения между Севером и Югом, а также судьбу Африки.

Жюри программы «Синефондасьон» и конкурса короткометражных фильмов, состоящему из пяти деятелей кино и литературы, предстоит выбрать три лучших фильма учащихся киношкол среди картин официальной программы «Синефондасьон», а также назвать обладателя «Золотой пальмовой ветви» за короткометражный фильм, которая будет вручена на официальной церемонии закрытия фестиваля 24 мая 2015 года.
Реклама