Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 февраля 2008 00:00

Завершил работу XII фестиваль архивного кино "БЕЛЫЕ СТОЛБЫ"

Завершил работу XII фестиваль архивного кино "БЕЛЫЕ СТОЛБЫ"

1 февраля завершил работу XII фестиваль архивного кино «БЕЛЫЕ СТОЛБЫ». Церемония закрытия прошла в переполненном зале. Интерес к этому уникальному фестивалю огромный. Ведь только на этом киносмотре можно увидеть раритетные картины 100-летней давности. В год своего 60-летия Госфильмофонд России особенно постарался и сформировал великолепную программу.
На Церемонии закрытия присутствовали все руководители Госфильмофонда: Генеральный директор Бородачёв Н.М., первый заместитель Генерального директора Дмитриев В.Ю. и многие сотрудники, которые приняли самое активное участие в подготовке фестиваля. Из Москвы приехал ректор Всероссийского государственного института кинематографии Малышев В.С., который в своё время возглавлял Госфильмофонд и был вдохновителем и организатором этого фестиваля.
Фестиваль «Белые Столбы» славен своим трогательным и бережным отношением к режиссёрам и актёрам, которые являются золотым фондом нашего кино, внесли огромный вклад в его развитие. В свое время одним из неизменных участников фестиваля был кинорежиссёр Станислав Ростоцкий. Его жена, актриса Нина Меньшикова, уже после смерти мужа, каждый год приезжала сюда. К сожалению, этой прекрасной актрисы совсем недавно не стало.
В этом году на фестиваль приехали замечательные русские актёры: Алексей Петренко, Ирина Скобцева, Маргарита Терехова, Геннадий Юхтин, Всеволод Шиловский, Вениамин Смехов, который был ведущим Церемонии закрытия. Режиссёрский цех представляли Алла Сурикова и неизменный член Художественного совета фестиваля Марлен Хуциев. Этот легендарный режиссёр является своеобразным талисманом «Белых Столбов». Он – любимчик фестиваля, молодёжь заряжается от него безумной энергией, которая исходит от этого немолодого по возрасту, но юного по бодрости духа человека. Марлен Мартынович признался в своей любви фестивалю: « Я снова жизни полон, когда я сюда приезжаю!».
Ирина Скобцева тоже произнесла проникновенные слова: «Когда я бываю в Белых Столбах, меня охватывает необыкновенный трепет. Здесь – вся история кинематографа. Я восхищаюсь трудом и талантом людей, благодаря которым мы имеем возможность прикоснуться к этим святыням».
Художественный руководитель кинофестиваля «Белые Столбы» Дмитриев Владимир Юрьевич, предваряя объявление победителей по итогам голосования всех участников фестиваля, сказал: «Завершается фестиваль вручением наград лауреатам, которых выбираете только вы и мы этим очень гордимся».
Дипломом XII фестиваля «Белые Столбы – 2008» в номинации «Российский теоретик/историк кино» награждена Гращенкова Ирина Николаевна за личный вклад в отечественное киноведение. В номинации «Российский кинокритик/журналист» победила Уварова Елена Владимировна. «Лучшей телевизионной программой о кино» стала программа «Острова», которая выходит на телеканале «Культура». Эта программа уже в третий раз побеждает на фестивале «Белые Столбы»! Призом имени Виктора Петровича Демина награждён Рошаль Лев Моисеевич за книгу «Горе уму, или Эйзенштейн и Мейерхольд: двойной портрет на фоне эпохи».
После награждения победителей зрителям был представлен монтаж, составленный из фрагментов картин тех режиссёров, актёров, кинематографистов, чьи столетия будут отмечаться в следующем, 2009 году. Среди них - режиссёры Элиа Казан и Джозеф Лоузи, выдающийся актёр Серго Закариадзе, композитор Борис Мокроусов, оператор Евгений Андриканис и другие.
Будем с нетерпением ждать следующего фестиваля «БЕЛЫЕ СТОЛБЫ – 2009».

Александра Кроткова
Фото Натальи Бантле

Другие статьи по теме Фестиваль архивного кино «Белые столбы»

Другие статьи по теме Госфильмофонд России

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама