Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 марта 2015 08:42

В Суздале оценят международный потенциал российской анимации

В Суздале оценят международный потенциал российской анимации

С 18 по 23 марта 2015 года состоится ХХ Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале. В рамках смотра будет проведен конкурс анимационных проектов, в категориях: «короткометражный мультфильм», «анимационный сериал», «полнометражный мультфильм». Также проекты будут соревноваться за победу в специальной номинации - «Анимационный сериал с наибольшим международным потенциалом», учрежденной совместно с французской компанией Reed MIDEM, которая второй год подряд выступает партнером фестиваля. Reed MIDEM является организатором крупнейших международных рынков аудиовизуального контента MIPCOM, MIPJunior, MIPTV, MIPDoc и MIPFormats, которые проводятся с 1963 года в Каннах (Франция).

Победитель в номинации «Анимационный сериал с наибольшим международным потенциалом» будет определен из числа участников «Конкурса проектов» Суздальского фестиваля, отобранных на предварительном этапе организаторами смотра. Критерии оценки: телевизионный формат, оригинальность анимации, доступность для понимания представителями других культур.

В качестве приза победитель получит бесплатную аккредитацию на международные рынки аудиовизуального контента MIPJunior и MIPCOM 2015 (3-4 октября и 5-8 октября, Канны, Франция), а также рекламные и редакционные полосы в профессиональном печатном издании MIPJunior Preview, которое распространяется во время работы рынков.

Конкурс проектов состоится 20 марта в турцентре «Суздаль» и пройдет в формате презентаций и очных защит.

21 марта участники анимационного форума смогут посетить воркшоп «Участвуем в Каннском международном рынке контента для детей MIPJunior. Как не выбросить деньги на ветер?».

Представитель MIPJunior в России и странах СНГ, руководитель объединённого стенда RUSSIAN CINEMA, генеральный директор компании «Экспоконтент» Александра Модестова расскажет о том, как эффективно продвигать анимационные проекты на международный рынок, в частности как правильно подготовить и заявить свой проект для участия в ведущем рынке детского контента – MIPJunior. MIPJunior собирает международных байеров, селлеров и продюсеров со всего мира для лицензирования, приобретения и распространения контента для детей и юношества.

Экспертная оценка профессионалов Reed MIDEM, имеющих большой опыт в работе с проектами со всего мира, позволит выявить среди новинок российской анимации наиболее перспективные для глобального распространения проекты. Благодаря предоставляемой поддержке, прошедший отбор мультфильм получит широкие возможности для начала успешного продвижения на международном рынке.

Важность и актуальность номинации «Анимационный сериал с наибольшим международным потенциалом» доказал успех проекта, победившего в прошлом году. Им стал мультсериал «Алиса знает, что делать», производства компаний Bazelevs, «Рики Групп» и анимационной студии «Москва». Проект был приглашен в Канны на выставки MIPJunior и MIPCOM 2014, где успешно представлялся закупщикам детского контента и профессионалам со всего мира. В результате права на телевизионный показ «Алисы» были проданы в Израиль, Украину и Казахстан. По ряду стран, включая США, Канаду, Австралию, Францию, Италию, Индию, Скандинавию, Азию и Ближний Восток, идут переговоры. Осенью этого года в производство был запущен одноименный полнометражный анимационный фильм, который также презентовался в Каннах. Мультфильм вызвал большой интерес со стороны иностранных покупателей. В настоящее время по проекту ведутся переговоры о кинотеатральном релизе в США, Канаде, Франции, Австралии. Ожидается, что в этих странах картина выйдет в прокат в 2016 году одновременно с премьерой в России.

Директор фестиваля анимационного кино в Суздале Александр Герасимов:

директор Открытого российского фестиваля анимационного кино Александр Герасимов
«Мы очень рады, что компания Reed MIDEM учредила этот замечательный приз, который дает отечественной анимации еще больше возможностей для международного продвижения. Я уверен, что сотрудничество фестиваля с таким сильным и ярким партнером подчеркивает не только статус самого кинофорума, но и говорит о развитии и привлекательности отечественной анимации для международного рынка».

Другие статьи по теме Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале

Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Компания Экспоконтент

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама