Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 марта 2015 12:00

В Москве пройдет Кинофестиваль франкофонии 2015

В Москве пройдет Кинофестиваль франкофонии 2015

С 18 по 22 марта 2015 года в Москве в кинотеатре «Иллюзион» (Котельническая наб., 1/15, м. Таганская, Китай-город, Марксистская) в рамках Дней франкофонии пройдет Кинофестиваль франкофонии, в рамках которого будут показаны семь кинолент 2013-2014 годов, снятых на французском языке. Откроется смотр предпремьерным показом картины Оливье Накаша и Эрика Толедано «Самба» с Шарлоттой Генсбур и Омаром Си в главных ролях.

Расписание показов:

Среда, 18 марта

19-00 Сбор гостей
19.30 Выступление представителей Посольства ~30 минут
19.30 Самба/ SAMBA, 2014 – предпремьерный показ
Франция
Режиссеры: Оливье Накаш и Эрик Толедано
В ролях:  Омар Си, Шарлотта Генсбур, Тахар Рахим
Жанр: драма, комедия, 120 мин.
Самба — сенегалец, живущий во Франции десять лет, но неудачи все еще преследуют его — он не может устроиться на хорошее место работы. Элис — руководитель высшего звена, буквально «сгорела» на работе. Самба всеми силами пытается получить документы, чтобы трудоустроиться, а Алиса ищет спасения от пустоты собственной жизни. Каждый из них ищет выход из сложившегося тупика, пока в один прекрасный день их судьбы не пересекаются. Между смехом и слезами их история прокладывает себе дорогу к счастью.

Четверг, 19 марта

19.30 Дом любви / LOVE BUILDING, 2013
Румыния
Комедия, 85 мин.
Режиссер: Юлия Ругина
В ролях: Дорина Богута,  Драгош Букур, Александру Пападопол, Ион Русу
Можно ли «починить» любовь за семь дней?
Трио молодых людей считает, что можно, и с этой целью организовывает своё маленькое предприятие по восстановлению романтических отношений супружеских пар. И скоро у них появляются первые клиенты…

Пятница, 20 марта

19.30 Набережная Орсэ / LA QUAI D’ORSAY, 2013
Франция
Комедия, 113 мин.
Режиссер: Бертран Тавернье
В ролях: Тьерри Лермитт, Рафаэль Персонас, Нильс Ареструп, Бруно Раффаэлли, Жюли Гайе
Молодому выпускнику Высшей школы Артуру Вламинку повезло устроиться на работу в МИД на должность спичрайтера. И теперь ему придется писать речи самому министру — харизматическому Александру де Вормсу...

Суббота, 21 марта

17.30 Сэм / SAM, 2014
Швейцария
Драма, 85 мин.
Режиссер: Елена Хазанова, 2014 г.
В ролях: Фредерик Ландерберг, Саша Герейро, Северин Бужар, Анна Пьери
Сэм, семилетний мальчик, который постоянно живёт с матерью после развода родителей. Но в один прекрасный момент в силу ряда обстоятельств он вынужден переехать к своему отцу Жерому, которого особо и не знает. Отец и сын никогда не были близки. Окружение Жерома полностью уверено, что он не справится с отцовством и жизнь Сэма станет ещё хуже. Но именно маленький мальчик Сэм поможет отцу стать тем, в ком он так давно нуждался, научит его родительским обязанностям несмотря ни на какие житейские трудности.
Трогательная семейная мелодрама российско-швейцарского режиссёра Елены Хазановой «Сэм» получила сразу несколько наград в 2014 году: на 5-м МКФ в Нью-Йорке «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая мужская роль второго плана». А на 38-м МКФ в Сан Пауло в Бразилии фильм получил «Приз зрительских симпатий».        

19.30 Пауза / PAUSE, 2014 г.
Швейцария
Режиссер: Матье Урфер
В ролях: Элоди Брюннер, Тьерри Спишер, Элена Татти
Романтическая мелодрама, 82 мин.
Сами, вечно прохлаждающийся музыкант, внезапно сталкивается с ситуацией, что его девушка Джули, успешный юрист, решила поставить их четырёхлетние отношения на паузу. Шокированный подобным решением Сами пытается всеми силами вернуть Джули назад, а помогает ему в этом своими советами старый друг – кантри-певец и алкоголик Фернанд, живущий в Доме престарелых.
Мировая премьера музыкальной мелодрамы «Пауза» режиссёра, сценариста и композитора Матье Урфера состоялась на 67-м МКФ в Локарно в августе 2014 года. В октябре картина появилась на европейских широких экранах и стала настоящим хитом национального проката Швейцарии.       

Воскресенье, 22 марта

17.30 Я изображаю труп / JE FAIS LE MORT, 2013
Бельгия
Комедия, 105 мин.
Режиссер: Жан-Поль Саломе
В ролях: Франсуа Дамиенс, Жеральдин Накаш, Люсьен Жан-Батист
40-летний актёр неудачник Жан подрабатывает изображением жертв преступлений на проводимых полицией следственных действиях. Одержимость Жана мелкими деталями не проходит мимо внимания полицейских. В результате этого ему предстоит сыграть ключевую роль в расследовании серии убийств в лыжном курорте Межев.

19.30 Царство красоты / LE REGNE DE LA BEAUTE, 2014
Канада
Режиссер: Дени Аркан
В ролях:  Эрик Брюно, Мелани Тьерри, Мелани Меркоски, Мари-Жозе Кроз
Жанр: драма, 102 мин.
Люк — блестящий молодой архитектор, чей талант еще не признали. Он живет спокойной жизнью с женой Стефани. Жизнь Люка кажется идеальной, но однажды на симпозиуме в Торонто, он встречает таинственную женщину, которая изменит его жизнь…
Реклама