Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 марта 2015 10:39

Ламбер Вильсон снова станет ведущим церемоний открытия и закрытия Каннского кинофестиваля

Ламбер Вильсон снова станет ведущим церемоний открытия и закрытия Каннского кинофестиваля

12 марта 2015 года было объявлено о том, что ведущим церемоний открытия и закрытия 68-го Каннского международного кинофестиваля (13-24 мая) выступит французский актер театра и кино Ламбер Вильсон (Lambert Wilson). Вильсон выполнял функции церемониймейстера и в прошлом году. Также среди ведущих церемоний открытия и закрытия Каннского киносмотра были Венсан Кассель (2006), Эдуард Баэр (2008 и 2009), Одри Тоту (2013) и другие.

По мнению организаторов Каннского киносмотра, Вильсон внес в официальные церемонии фестиваля элегантность, баланс, лирику и красноречие, демонстрируя неподдельную любовь к кинематографу. В завершении церемонии закрытия 67 Каннского кинофестиваля актер произнес: «Мир написан непонятными символами, но кино помогает нам перевести его на  универсальный язык. Без своей путеводной звезды мы бы застряли в темноте ночи». Этот многогранный артист, называющий себя «общительным отшельником», играет в театре и кино, также уделяя время музыкальной карьере.

В кино Ламбер Вильсон сыграл множество ролей в комедиях, триллерах, романтических комедиях и т.д. Он работал с такими прославленными французскими режиссерами, как Андре Тешине, Бенуа Жако, Бертран Тавернье, Ален Рене и многими другими. Его многочисленные совместные работы с Рене, в том числе «Известные старые песни», «Только не в губы» и «Вы еще ничего не видели» позволили ему объединить две своих страсти: сцену и экран, поскольку работа на стыке этих двух искусств являлась выражением уникального творческого почерка Рене. Мировому зрителю он известен по второй и третьей частям трилогии «Матрица».

На Каннский фестиваль Вильсон впервые попал в 1985 году с фильмом Андре Тешине «Свидание», в котором также сыграла Жюльет Бинош, тогда еще молодая дебютантка. После этого он еще несколько раз играл в фильмах, участвовавших в конкурсной программе смотра, а в 1999 году был председателем жюри секции «Особый взгляд» / «Un Certain Regard» (1999).

В 2010 году в рамках 63-го Каннского кинофестиваля был показан фильм Ксавье Бовуа «О людях и богах» / «Of Gods and Men», главную роль в котором исполнил Ламбер Вильсон. Лента получила Приз жюри, а игра Вильсона была высоко оценена критиками – несколькими месяцами спустя он был номинирован на премию «Сезар» в категории «Лучший актер».
Реклама