Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 апреля 2015 11:32

Фестиваль польских фильмов в России «Висла» пройдет в 8-й раз

Фестиваль польских фильмов в России «Висла» пройдет в 8-й раз

С 21 по 28 мая 2015 года в Москве в кинотеатрах «Пять звезд на Павелецкой» и «Иллюзион» пройдёт очередной Фестиваль польского кино «Висла». Российские зрители уже восьмой раз смогут увидеть на большом экране новое польское кино и картины, ставшие классикой мировой кинематографии.

В рамках конкурсной программы планируется показ лучших польских картин последних двух лет, в числе которых лауреат 65-го Берлинского кинофестиваля – драма Малгожаты Шумовской «Тело», абсолютный лидер польского проката – фильм «Боги», основанный на биографии знаменитого польского хирурга Збигнева Религи, криминальная драма «Езёрак» Михала Отловского, «Карт-бланш» Яцека Люсиньского с пронзительной ролью Анджея Хыры и новый  фильм хорошо известного в России актёра и режиссёра Ежи Штура – «Гражданин», представить который режиссёр приедет лично.  В программу Фестиваля включена также ретроспектива актёрских и режиссёрских работ Ежи Штура, которые можно будет посмотреть в кинотеатре «Иллюзион».

кадр из фильма "Боги"

Секция «Панорама нового кино» призвана расширить представления зрителей о современном польском кинематографе, предлагая разножанровые картины дебютантов и заслуженных мастеров. В репертуар Фестиваля войдут также фильмы о Варшаве и секция телевизионных спектаклей  «Театр на экране», организуемая совместно с Варшавской студией художественных и документальных фильмов и Польским театром в Москве.

кадр из фильма "Гражданин"

Уже традиционно, во время фестиваля пройдут показы короткометражных фильмов Студии Анджея Мунка и Лодзинской киношколы. В этом году партнером Фестиваля станет также Варшавская киношкола, которая представит на «Висле» лучшие киноэтюды своих студентов и выпускников.

кадр из фильма "Карт-бланш"

Специально для зрителей, которые не успели в прошлом году посетить Фестиваль, будет организован специальный показ фильма Павла Павликовского «Ида» -  лауреата 87-ой кинопремии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

кадр из фильма "Ида"

Фестиваль продлится с 21 по 27 мая в кинотеатре «Пять звезд на Павелецкой» и с 21 по 28 мая – в кинотеатре «Иллюзион». Избранные фильмы из конкурсной программы будут показываться в кинотеатрах российских областных центров в рамках региональных выпусков, которые продлятся до октября.
Реклама