Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 апреля 2015 11:03

Кинофестиваль «Движение»: Внеконкурсная программа

Кинофестиваль «Движение»: Внеконкурсная программа

С 22 по 26 апреля 2015 года в Омске пройдет 3-й Национальный кинофестиваль дебютов «Движение». Внеконкурсная программа смотра в этом году состоит из трех блоков – «Движение. Вектор» даст возможность посмотреть знаковые картины отечественного кинематографа минувшего года, «Движение. Навстречу» покажет эксклюзивные пилоты российских телесериалов, а практическая секция «Движение. Школа» представит три мастер-класса.

Панорамная программа «Движение. Вектор» состоит из заметных картин российских режиссеров, которые не выходили в прокат в Омске. Программа призвана познакомить омского зрителя с основными тенденциями современного российского кинематографа. В этом году в программе четыре фильма: «Дурак» Юрия Быкова, «Да и да» Валерии Гай Германики, «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой и «До свидания мама» Светланы Проскуриной.

«Движение. Навстречу» порадует любителей ТВ-контента эксклюзивными премьерами – в программе собраны пилотные серии пяти новейших российских сериалов, снятых известными кинорежиссерами.
«Озабоченные» Бориса Хлебникова – комедийный сериал о непростой женской судьбе. В качестве сценарной основы сериала был взят роман Ирины Денежкиной «Дай мне!», который предложил экранизировать резидент «Comedy Club» Семен Слепаков. Оба они выступают соавторами фильма. В главных ролях – Мария Шалаева и Юрий Колокольников. Премьера сериала состоится в этом году на канале ТНТ.
Сериал «Измены» Вадима Перельмана также снимается по заказу телеканала ТНТ, съемки проходят в Москве. Сюжет строится вокруг двух подруг, одна из которых – профессиональная любовница в исполнении Елены Лядовой. По словам режиссера, картина представляет собой «смесь направлений с большой долей иронии и абсурда».
Режиссеры Алексей Чупов и Наталья Меркулова появились в большом кино с картиной «Интимные места», которая объездила все возможные фестивали и получила множество призов. Исследовать тему человеческих взаимоотношений Алексей и Наталья продолжают в сериале в жанре драмеди - «Не Телки», повествующем о жизни трех подруг после школы.
«Главкнига» Алексея Аграновича - гуманитарный просветительский проект на стыке кино и литературы, призванный вернуть чтение в актуальное пространство. Каждая серия будущего сериала — законченный визуальный этюд, посвященный знаменитому литературному произведению, которое хочет экранизировать приглашенный режиссер. Пилот снят для телеканала СТС.
Детективный сюжет с загадочным убийством ждет зрителя в сериале Николая Хомерики «Тайны города Эн». В главных ролях Светлана Колпакова, Анна Чиповская, Кирилл Гребенщиков и другие.

В рамках внеконкурсной программы состоится специальный показ триллера «III» Павла Хвалеева, который вошел в программы сразу нескольких международных фестивалей в Португалии, Бельгии, Нидерландах, Испании и Австралии. В рамках фестиваля «Движение» состоится российская премьера картины.

Практическая часть фестиваля «Движение. Школа» ориентирована на молодых людей, интересующихся кино. В рамках программы пройдет три мастер-класса.

Креативный продюсер Анна Гудкова расскажет об актуальных тенденциях молодого кино на мастер-классе «Фильм эпохи Facebook: путеводитель по будущему кинематографа». Литературный критик и публицист Анна Наринская прочтет мастер-класс об адаптации текста к кино - «С бумаги на экран. Взаимоотношения литературного и кинотекстов». Мастер-класс оператора Олега Лукичева будет посвящен теме «Как поднять визуальную составляющую фильма на невиданный уровень, не увеличивая при этом бюджет фильма». Все мастер-классы пройдут в киноцентре «Вавилон».

Актуальные дискуссии о состоянии современного кинематографа также являются важной частью кинофестиваля «Движение». По инициативе Союза кинематографистов России в рамках кинофестиваля пройдет круглый стол «Отечественное кино плюс 20», на котором сценаристы, режиссеры, продюсеры, кинокритики и другие эксперты попытаются заглянуть в будущее и ответить на вопрос, каким будет российское кино через двадцать лет и от чего это будет зависеть в первую очередь. Ведет круглый стол генеральный директор экспертно-исследовательской организации «Киноэкспертиза» и заместитель председателя Союза Кинематографистов России Олег Иванов.

Другие статьи по теме Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»

Фоторепортажи по теме Национальный кинофестиваль дебютов «Движение»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама